Камера засняла, как в Киеве на переходе сбили человека

10 січня 2012
77

На бульваре Леси Украинки пешеходы нажали кнопку на регулируемом переходе, но зеленого света не дождались и побежали через дорогу.

Водители двух автомобилей, увидев неадекватных пешеходов, затормозили, но перейти улицу успела только женщина – мужчину сбил Hyundai Sonata, двигавшийся в крайнем левом ряду.

ДТП произошло 5 января в 21:24 на бульваре Леси Украинки, 3 (Печерский район). Пострадавшего пешехода (мужчина 57 лет) госпитализировали с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма грудной клетки и живота, ушиб левого коленного сустава, ссадины и ушибы тела.

Несмотря на то, что пешеходы в данном случае без сомнения нарушили правила, водителям, чтобы потом не пришлось доказывать свою правоту в суде, следует всегда обращать внимание на то, что другие автомобили остановились перед зеброй.

Джерело: Автополигон

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Алексей  

Все равно, водитель обязан был пропустить и ехать с допустимой скоростью

ВІДПОВІСТИ  
2 "С Европы"  

Водитель, разумеется, обязан делать скидку на таких вот "дебилов", как эти пешеходы. А допустимая скорость там 60 км/ч - при такой скорости на мокрой дороге за пару секунд не затормозишь.

ВІДПОВІСТИ  
333  

Дебил -водитель а не пешеход! В правилах чётко сказано что если перед пешеходным переходом остановились другие автомобили то водитель автомобиля который следует в попутном к ним направлении должен снизить скорость а при необходимости остановится чтобы избежать наезда на пешеходов которых он не видит из-за стоящего справа автомобилей!А этот водитель-дебил видя что справа от него остановились автомобили должен был хотябы снизить скорость чтобы убедиться что справа от него нет пешеходов! Он должен сидеть в тюрьме! Горе таким водителям!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 10
Макс  

Для пешеходов нужно ввести нормальные штрафы от 1000 - 2000 грн. , а не 80 грн. как сейчас! И чтобы ГАИшники за этим следили! Из-за такой халатности пешеходов очень часто создаются аварийные ситуации с печальными последствиями! В этой истории больше всего жалко водителя, которого ГАИшники затягают пока на лапу не даст.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

на красный ведь шол

ВІДПОВІСТИ  
Наталия  

Согласна с Максом..в основном виноваты ПЕШЕХОДЫ!!!Для вас идиотов сделали пешеходные переходы,подземки,нет!Надо лететь,как ошпаренные!

ВІДПОВІСТИ  
Олексій  

хоч би де взнани про кількість покараних пішоходів-порушників,просто водія легше покарати.

ВІДПОВІСТИ  
Вася  

пора ГАИ вспомнить,что с лешеходов давно ничего не спрашивал

ВІДПОВІСТИ  
лора  

С этого пешехода нужно ещё будет вычесть моральный и материальный ущерб водителю, а не только штраф....тогда пешеходы поменьше будут бегать на красный и в не положенном месте,пешеходы такие же участники движения как и водители, и закон должен быть один для всех.....нарушил-плати!

ВІДПОВІСТИ  
гостья  

нехрен ехать с бешанной скоростью!

ВІДПОВІСТИ  
я  

если бы водитель ехал с бешенной скоростью,то с пешехода получился бы минимум труп, а максимум мокрое место!!!!......нефиг бегать на красный свет!!!

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

А где Вы тут увидели бешеную скорость? в пределах нормы.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Sklerozius  

Однозначно нужны штрафы для пешеходов! Они такие же участники дорожного движения! Так почему вашу мать при любом раскладе виновен только водитель? И почему водитель, банально не пропустивший пешехода даже если тот бежит на красный сигнал, заплатит 450 грн штраф, а устроивший ДТП с трупиками пешкоход отделается максимум 80 грн?

ВІДПОВІСТИ  
днепр  

даже кнопку нажал на смену сигнала ,а полез на красный,а водила решил на мигающий зелёный проскочить .Здесь виноват пешеход т.к стоит светофор.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Двое водителей остановившись в какой-то мере ввели в заблуждение пешеходов. Они и пошли раз их пропускают.... Часть вины есть у КАЖДОГО в данной ситуации

ВІДПОВІСТИ  
мое имя  

Ага, а правое авто аж на тротуар залетело

ВІДПОВІСТИ  
гость2  

21.24 дедушку сбили 21.25 в кадре СКОРАЯ таки повезло мужику !!!

ВІДПОВІСТИ  
Наталия  

Ну..заблуждение,не заблуждение...не хрен переться на красный свет))

ВІДПОВІСТИ  
Наталия  

Все белые и пушистые,а водителя сделали козлом..

ВІДПОВІСТИ  
КОТЭ  

КРАСНЫЙ -СТОЙ, ЗЕЛЁНЫЙ - ИДИ! Всё просто, нет блин надо переться...Водитель абсолютно прав, какого только те двое остановились - только усугубили ситуацию.

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

Виноваты оба, один выперся, второй не притормозил видя что 2 машины стоят. Обратите внимание, что первая светлая машина гудела пешеходам. Согласен с Максом, что должны быть штрафы серьезные и для пешеходов. Из-за такого бегуна, водитель теперь может боятся сесть за руль. Светофоры там недавно, кажется 1-2 месяца и многие по старинке "видят" только зебру. Сам иногда забываю что тут светофор (когда вниз еду) и пропускаю пешеходов на зебре и только когда сзади начинают гудеть, отдупляюсь и еду. Но пешеходы там очень часто нарушают.

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

И пусть пешеходы не забывают что правила дорожного движения и для них тоже: 4.10. Перед выходом на проезжую часть из-за транспортных средств, которые стоят, и любых объектов, которые ограничивают обзорность, пешеходы <b>должны убедиться</b> в отсутствия транспортных средств, которые приближаются.

ВІДПОВІСТИ  
Наталия  

Виктор))ПЕШЕХОДЫ вообще не умеют ни читать,ни просто хотя бы учиться на ошибках других людей!Каждый думает,что он бессмертный))

ВІДПОВІСТИ  
мик  

Согласен с Виктором. В городе где много пешеходных ДЕБИЛОВ должны быть регулируемые преходы, а возле них мент с дубиной и лупить нерадивых пешеходов

ВІДПОВІСТИ  
Сергей.  

Во-первых, кнопка светофор не переключает сразу, а если и переключает, то с недопустимой задержкой. Это претензия к дорожным службам. И это главная причина пришедшего. А во-вторых, раз на перекрёстке есть светофор, то перекрёсток считается регулируемым, и в данном случае водитель, проезжая на свой зелёный свет, не обязан снижать скорость, рассчитывая только на то, что пешеход вопреки светофору нарушит правила и бросится ему под колёса.

ВІДПОВІСТИ  
ekit  

Сергей, без разницы обязан или не обязан, водитель по нашим "дибильным" правилам, должен "предвидеть" всяких дибилов, хоть онни на красный ложиться на дорогу будут. - там так написано!

ВІДПОВІСТИ  
ekit  

хотя мне, если чесно, больше жалко водителя.

ВІДПОВІСТИ  
игорь  

Явно виновники дтп те двое, что остановились, чтобы пропустить пешеходов на запрещающий сигнал светофора - именно они и создали аварийную ситуацию. Надо адекватно следовать правилам, а не по дури "жалеть" пешеходов.

ВІДПОВІСТИ  
Alexxx  

У нас курсах была сказана фраза: "Водитель не имеет права сбивать пешехода ни в какой ситуации!" Есть такое понятие дорожная обстановка - водитель должен смотреть не только на то,сколько КМ/час у него на спидометре и как смотрятся ножки подружки на соседней сидушке, а на то, что творится вокруг. Если две машины остановились, знчит что-то случилось. А если бы вместо пешеходов танки ехали? Дело то такое... Этого можна было избежать. Пешеходы само-собой виноваты, их ещё и посадить не помешало бы для науки. Проблема нашей страны в том, что у нас ничего нет - ни медицины, ни МВД (одно только название), ни нормального менталитета у людей, ни государства. Всем на всё наплевать - водителям на пешеходов, пешеходам на водителей и на самих себя. К сожалению не гарантия, что на зелёный тебя не собют. И такое бывало

ВІДПОВІСТИ  
Юрий Черныгин  

Алехх, а у Вас на на курсах, не говорили, чего не имеет права делать пешеход, подходя к переходу , на котором горит КРАСНЫЙ СВЕТ ???

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

Юрий, почитайте пункты 18.5 и 1.7 и представьте какое множество вариантов может быть на дороге

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Татьяна  

Считаю в первую очередь виноват водитель Ланоса. Он остановился и дал понять пешеходам, что их пропускает. Соответственно те пошли, забыл посмотреть на светофор. Водитель Авео тоже остановился ориентируясь на Ланос изначально. Считаю пешеходов виноватыми на 100%, так как дорога достаточно широкая и переходить её надо четко убедившись, что ничего не угрожает жизни. Твоя жизнь нужна в первую очередь тебе, а не тому водителю, который едет где-то на дороге. Я когда на зеленый свет перехожу всё равно смотрю успевают ли машины остановится.

ВІДПОВІСТИ  
И что нарушил водитель Ланоса  

Пункт ПДД в студию.

ВІДПОВІСТИ  
viktor  

за границей при их правильных законах и больших штрафах ,пешеход никогда в жизни не будет переходить дорогу пока машина не остановиться перед переходом.а у нас дебилы прутся ,даже не смотрят,выбегают на переход.потом не дай бог попадают в такие ситуации и только потом начинают осмысливать свои поступки,так когда же в мыслях их родится ум ,что дорога-это опасно и не нужно искушать и надеятся, что кто то не завтыкает.Пешеходы переходите дорогу только тогда, когда вам ее уступают.А о тех кто не уступает -это отдельный разговор.Самое главное -это Ваше здоровье, а не кто прав или крут больше.

ВІДПОВІСТИ  
Наталия  

Вот, вы написали,что пешеход только когда попадает в страшную ситуёвину,только тогда начинает думать-это только в том случае,если ОН,ПЕШЕХОД,остался ЖИВ!!!

ВІДПОВІСТИ  
Ежик  

Человек получивший права и ставший водителем оценивается как здравомыслящий и несет ответственность за жизнь людей в салоне своего авто и на дорогах. Дорогу переходить может какой угодно человек им может оказаться полуслепой, дальтоник, психически нездоровый, больной другими болезнями связанными с нарушением сознания. Своими знаниями образованный человек отличается от массы. Те кто орет как неправ пешеход - недалекая масса купившая права и с отсутствием моральных принципов. Если будете валяться на зебре, просто вспомните что это кто то типа Вас, с криками Банзай!!! и вдавливая педаль газа принципиально не притормозил на переходе.

ВІДПОВІСТИ  
Татьяна  

Правила дорожного движения и созданы как раз для того, чтобы каждый отвечал за себя. Именно нарушение правил и приводит к плачевным ситуациям, когда приходится разбираться кто прав-кто виноват. Если водитель будет смотреть по сторонам и выглядывать кто же из пешеходов вдруг хочет бросится под колеса, аварий будет еще больше. Водитель должен следить за дорогой и следовать правилам. Так как горел зеленый свет водитель имел полное право ехать.

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

Вы правильно сказали, что водитель должен следить прежде всего за дорогой, а он как раз этого и не делал! Он вообще не видел, что происходит на дороге, кроме зелёного сигнала светофора. Прочитайте пункты 1.7 и 18.5.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Дмитрий  

Да такое увидишь и побежишь покупать видео-регистратор в машину... чтоб тебя потом виноватым не сделали в смерти пешехода... (не дай бог!).

ВІДПОВІСТИ  
Татьяна  

Да, иногда посмотришь такие вот видео из видеорегистраторов и поражаешся как же люди не хотят жить!

ВІДПОВІСТИ  
Victor_Kutyk  

Да водителя жалко, да и пешехода жалко немного. Зачем переться на красный свет? Ради чего? Секунда ничего не решает. Самэ больше бесит когда светофор не исправен и ты стоишь минутами пока кто то из водителей не проявит доброту и не остановится, пару остановится что бы пропустить так сзади начинают сигналить..... А взять нерегулируемые перекрестки тоже редко останавливаются, пока на зебру не выйдешь не перейдешь улицу. Да я поддерживаю тех кто хочет ввести ответственность на пешеходов на перебегания и т.д. Так может и водители пешеходов начнут пропускать? Самое интересное что в большинстве случае водители иномарок останавливаются и спокойно пропускают, а водители отечественного автопрома в редких случаях пропускают....

ВІДПОВІСТИ  
ZZZ  

Тут винен Ланос, який на зелений зупинився, щоб пропустити пішоходів яким був червоний. На відео видно, що пішоходи не вибігали на дорогу. Поки "Горе"-водії самі не спонукають пішоходів порушувати правила(зупинятись коли їм червоний, махають їм ручкою "проходьте" взагалі не на переходах.) І звернення до пішоходів-Кому від того легше, що водій винен чи не винен? Якщо в ДТП з пішоходами, якщо не летальний випадок то інвалідність, ну кращих випадках переломи або забиття! Чому Ви не цінуєте своє здоров"я? Переходьте вулиці тільки впевнившись, що немає небезпеки!

ВІДПОВІСТИ  
Саша  

Виноват водитель!100%!Я сам водитель,поэтому имею право так судить.Во первых,он не ехал,а летел в черте города.Скорость,судя по видео была где-то 100-110.Во вторых,он видел остановившиеся машины в первом и втором рядах.Они,что отдохнуть стали???Не хрен летать.А пешеход не мог видеть его из-за других автомобилей,хотя и должен был предположить,что там может быть ОПАСНО!

ВІДПОВІСТИ  
вИК  

При указанной тобой скорости был бы фарш. даже, а не труп. Учи мат часть.

ВІДПОВІСТИ  
Саша  

А ведь никто не вспомнил о первом автомобиле,который сдвинул пешеходов на проезжую часть!Он тоже косвенно виноват!Какого ты хрена на тротуар заезжаешь?

ВІДПОВІСТИ  
Юрий Черныгин  

" ОН " , как МЫ видели из видео, заехал ВО ДВОР, это во первых. А во вторых при скорости 100-110 авто проходит 6.5-7 м/с, а пострадавший лежал на расстоянии 7-8 метров от перехода +++ тормозной путь....и нарушитель должен лежать на расстоянии 14-16 метров ( из протоколов ГАИ )...И еще , тонный АВТО сложнее остановить, чем сто килограммовую " тушку ". А ты, Саша спроси у ЭТОГО " ПРАВОГО " пешехода, ка он себя почувает " ПРАВЫМ " ??

ВІДПОВІСТИ  
Илья  

Водитель ланоса конечно крендель.Зачем ты их пропускаешь когда тебе горит зелёный,чтобы их сбила соседняя машина,,,?Это класический случай,когда вот такие сердобольные водители пропускают пешеходов в неположенном месте.

ВІДПОВІСТИ  
Миххалыч  

А это "новшество" такое ; стоят возле " Зебры" и не понятно пойдут - ли??? но аходится "не спешащий" , остонавливается пропустить ,,, ан не идут ,,, ждут когда все проедут со светофора на зелёный поехавшие (им издали видно за 300 метров светофор)!!! В итоге ; отнимают время у "спешащих" , аварийноопасность создают и всеобщее раздражение на дороге возростает ... Всё перечисленное к добру не ведёт !!! А ещё злит ; стротуара уже на зебре ,,, и не идут !!! Так стойте не на дороге, не на зебре ВАшу Мать !!! И будет ВСЕМ счастье !!!

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

Я согласен, что пешеходы поступили не правильно и виноваты. Дядьке повезло, что остался жив. Тётка уже, наверно, никогда в жизни не пойдёт на красный свет. Но, уважаемые автолюбители, вам не кажется, что и водитель тоже слегка неадекватный: видит же, что два автомобиля остановились перед пешеходным переходом и не подумал, что тому может быть причина, если на зелёный (!!!) две (!!!) машины остановились (!!!) - это ведь явно неспроста. Времени у него на обдумывание было достаточно, чтобы принять решение. А ведь причины могут быть разные: от старого человеко и ребёнка, до слепого с тросточкой, как в пункте 18.5! Так что надо не только думать, что по правилам ездишь, но иногда здравый смысл тоже подсказывает.

ВІДПОВІСТИ  
Юрий Черныгин  

Верно, есть над чем подумать, НО НА ЗЕЛЕНЫЙ, все же, ехать очень хочется !!!

ВІДПОВІСТИ  
Блондинка  

Вследствие дорожно-транспортных происшествий, случившихся на территории Украины на протяжении минувших суток, погибли 15 человек. Как сообщила пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, еще 114 человек пострадали. В целом, по данным ведомства, 15 января на территории Украины случились 82 автомобильных аварии. В МЧС подсчитали, что с начала 2012 года на территории страны случилось 988 ДТП, которые унесли жизни 162 людей, еще 1204 человека покалечили.

ВІДПОВІСТИ  
прагматик  

Есть правила дорожного движения и их надо соблюдать, но есть еще и правила обычной человеческой морали и человеческого поведения. Если водила видит, что впереди идущие машины остановились. значит есть причины, или ему наплевать, что он может кого то убить - я прав и все тут, так что ли.

ВІДПОВІСТИ  
Андрюха  

Пешеходы однозначно не правы! Они обязаны были дождаться зелёного света. Девке повезло, что успела перебежать, а мужику "повезло", что скорая мимо проезжала. На Леси Украинки пешеходы чешут и даже не смотрят по сторонам, особенно когда говорят по мобилке в этот момент. А вообще пешеходам надо ужесточать штрафы, а вночное время пешеходам и велосипедистам ввести обязательно светоотражающие жилеты или накладки на одежду.

ВІДПОВІСТИ  
дон Пэдро  

Однажды,ещё в советские времена,мой знакомый ехавший со скоростью 45км.час,сбил бабулю выскочившую из-за кустов.Следователь ему объяснил,что 60км,это ограничение,свыше которого ни-ни.А до 60км.водила сам должен выбрать скорость соответствующую своим возможностям.Превысил-сбил-виновен!

ВІДПОВІСТИ  
Юрий Черныгин  

Я уже писал об ЭТОМ !!! Если МЫ не "первобытное быдло", цивилизованный народ, то бабанька или ЕЕ родственники должны оплатить ремонт автомобиля,( во франции, Германии, Америке именно ТАК работает закон ) ТАК, КАК ЭТО НЕ ВОДИТЕЛЬ заехал ЕЙ в квартиру или подъезд, а ОНА "выперлась" на проезжую часть дороги.....

ВІДПОВІСТИ  
Юрий Черныгин  

Как " можоры ", так и бабушки и дедушки должны отвечать перед ЗАКОНОМ..... А ИНАЧЕ нужно писать Законы для дедушек, бабушек, детей и дебилов пешеходов и прочих....!!! ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Я, так думаю.

ВІДПОВІСТИ  
Евгения Коренева  

Автомобиль - это источник повышенной опасности, всем известно и пешеход будет всегда прав, таков закон "джунглей"

ВІДПОВІСТИ  
Юрий Черныгин  

В Германии, вот такой "пешеКОНЬ" , заплатил бы за помятую машину, аж бегом, АГА !

ВІДПОВІСТИ