Сколько заработали камеры за полтора года?

Сколько заработали камеры за полтора года?

26 жовтня 2021
0

Благодаря системе автоматической фиксации вынесено около 2,5 млн постановлений и взыскано штрафов на 400 млн гривен. Об этом в эфире Радио НВ заявил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

«[Привлечение к ответственности] - не основная цель системы автоматической фиксации. Основная цель все же превентивная. В ряде зарубежных стран система автоматической фиксации действует скрытым методом. Мы выбрали идти путем открытого метода. Мы сообщаем заранее, где установлены камеры, где они фиксируют, что именно это место нуждается в контроле. Все об этом знают. Следовательно, достигается снижение скорости движения, повышение внимания водителя к этому месту», - подчеркнул Белошицкий.

По статистике, 80% привлеченных к ответственности лиц оплачивают штрафы в первые 10 дней. То есть, пока действует «льготный» период с 50-процентной скидкой на денежное взыскание.

«Если сравнить период до установления камер и после установки камер, то есть снижение аварийности в три раза. По нашему мнению, такой эффект и положительное влияние системы автоматической фиксации говорит сам за себя. Уменьшилось количество травмированных, уменьшилось число погибших людей в этих местах», - отметил Белошицкий.

Карта размещения камер автофиксации

Система автоматической фиксации нарушений ПДД работает с 1 июня 2020 года. На сегодня, с учетом свежей «порции», по всей Украине установлено уже 218 камер. На данный момент они фиксируют только превышение скорости, ещё одна камера в Киеве на бульваре Дружбы Народов штрафует за выезд на полосу для общественного транспорта.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація