Киевские таксисты готовят бунт: будут перекрыты все главные подъезды к Киеву

27 вересня 2011
18

Столичные таксисты намереваются перекрыть все главные подъезды к Киеву. Таким образом они хотят добиться выполнения своих требований — бесплатных получения лицензии, парковки в точках массового скопления людей и повышения тарифов на проезд. Кроме того, перевозчики недовольны созданием единой службы такси в аэропортах, на ж/д и автовокзалах. Напомним, несколько недель назад в аэропорту «Борисполь» появилось единое такси, которому разрешили возить людей из аэропорта, остальные службы здесь гоняет «Беркут».

ЛИЦЕНЗИЯ. Одно из главных требований — облегчить для такси процедуру получения лицензии (стоит более 2 тыс. грн. за одну машину). Водители хотят легализоваться, как в Москве: за пару дней и бесплатно. «Нас гоняют, если нет лицензии. Мы готовы работать, но платить такие деньги нереально. Тогда тариф надо поднимать чуть ли не вдвое», — говорит директор одной из служб такси Николай М. Водители просят сделать в городе для них бесплатные стоянки, ведь парковка в час обходится минимум 10 грн.. «Если час простоять на стоянке, а потом поехать за 30 грн. по заказу, то мой заработок составит где-то 5 грн. Ведь еще нужно заплатить оператору за заказ и купить бензин. Доход в месяц 4—5 тыс. грн возможен, лишь если работать больше 8 часов в день 6 дней в неделю», — говорит таксист Виталий Иванченко.

ТАРИФЫ. Таксисты также требуют унифицировать тарифы всех служб, которые сейчас отличаются в разных службах на 20 и более грн. за одинаковое расстояние. Для этого, по мнению перевозчиков, нужна служба контроля цен. С этим согласны и эксперты. «С целью избежания дисбаланса тарифов и обвинений во взаимном демпинге таксистам Киева уже давно пора передать формирование тарифов органу госконтроля по примеру той же комиссии по такси в Нью-Йорке, где все перевозчики ездят по единым тарифам. А в Европе применяется политика минимальной стоимости», — сказал нам эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

ТУРИСТЫ. Хотят водители возить клиентов с вокзалов и аэропортов на равных условиях с другими перевозчиками. «У нас масса таксистов купили новые машины, но они не могут завезти людей в аэропорт или забрать их. Их гоняет «Беркут». Платить по 20 грн. в час на стоянке не хотят — и уезжают в город без клиентов. То же самое власти собираются сделать на остальных вокзалах», — говорит глава профсоюза таксистов Василий Попик. Таксисты уверяют, что «Борисполь» не проводил конкурсов среди служб. В администрации аэропорта — конкурс был еще летом. А единое такси создается для того, чтобы «грачи» не приставали к туристам, заламывая бешеные деньги. В мэрии сказали, что будут обсуждать вопрос по такси, и в ближайшее время совместно с Кабмином будут выработаны какие-то шаги.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
ирина  

бедненькие. а почему они забывают, что при поездке в борисполь клиент сразу оплачивает дорогу туда-обратно?

ВІДПОВІСТИ  
Таксист  

Ирина. Купите машину, съездите в Борисполь. Подсчитайте расход-доход и вам все станет ясно. Если проблемы с математикой- объясняю. От центра Киева до кп 15-20 км. До АП +16. Обратно на Харьковский +16. Итого 50 грн. только на бензин + 12 грн. оператору за заказ + 10 грн. уйдет потом на ремонт и ТО. Итого заработок 50 грн. за более часа работы. Ясно ?

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Ездить в Борисполь не выгодно и убыточно.

ВІДПОВІСТИ  
nnnn  

не надо подгонять всех таксистов под одну гребенку!! мой муж тоже работает таксистом ( поверьте, не от хорошей жизни). при таких тарифах все уходит на бензин и запчасти. в такси Фаворит за 40грн. просят отвезти с ул.Ломоносова на Озерную. как вам? через весь-то город???

ВІДПОВІСТИ  
Tissot  

Ого,это же целых 12 км расстояние.УЖАС!!!! (для справки езжу каждый день по этому маршруту)

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Только тариф должен быть минимум 50 грн. Я из-за этого ушел из Фаворита

ВІДПОВІСТИ  
Водитель и клиент  

Разные цены - это конкуренция! Где дешевле там и поеду. А вы хотите все заломить цену.... так давайте тогда и бензин везде поставим по 11,5 грн. А то чего это на АНП 9 а на Шеле 11.. давайте везде 11.... а нет.. вы же сами таксисты хотите по 9грн. По поводу вокзалов и аэропортов.. посмотрите на свои цены... стоите грачами за 180грн.. а отойти 5 метров и за 40 уехать можно. Парковки.... вы стоите по три ряда семечки жуёте... из за Вас подьехать даже просто высадить невозможно. По поводу Пдд... вы хоть читали их? В Киев за последнее время понаехали таксисты со всей Украины... необразованные хамы! Так что вывод: - Конкуренции быть! и никакой унификации цен. - машины держать в комфортном состаянии а не тазики - быть человечными и вежливыми!

ВІДПОВІСТИ  
SA  

"грачи" - это пасажиры а не таксисты. То что цены разные в разных службах такси это правильно, хоть какая-то конкуренция. Как-то нужно было из Борисполя добраться, так местные таксисты предлогали за 250 довезти, я позвонил в службу и доехал за 115 грн.

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

Киевские таксеры действительно перегибают палку как с тарифами. так и с требованиями к своей работе. Пускай посмотрят на другие города. к примеру Донецк. Сколько раз туда приезжаю, ездить на такси одно удовольствие. Весь город ездит на такси, потому что тарифи реальные. Все довольны- и водители и пассажиры. Задумайтесь!

ВІДПОВІСТИ  
Таксист  

Задумался. В Киеве несколько тысяч авто такси, несколько десятков служб. Это и есть свободная конкуренция. И если ни кто не хочет за 40 грн. ехать через весь город - значит этот тариф никому не подходит. Хотите дешевле, пожалуйста: голосуйте, маршруткою, метро, своим авто, пешком.

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

Так я своей машине в Киеве в офис и езжу. Получается дешевле, чем такси, не смотря на мой расход бензина. С м. Позняки до Московской площади просят минимум 40 грн, ехать чуть менше 10 км.

ВІДПОВІСТИ  
amzinua  

Что-то все о деньгах и деньгах. Пусть сделают лицензию бесплатной. Только пусть и экзамен введут, и состояние машины проверяют. А то приезжает такси - ну разве что дверки ещё не отвалились. По опыту езды в Киеве, самые опасные ТС - Такси, маршрутки, мажоры. Спрсите старых таксистов - какие ранее критерии, требования были к водителю такси.

ВІДПОВІСТИ  
poma  

вот почитай как нас таксисты сами обманываютнасчёт заработка -за проезд 10 км в харькове от Салтовки до центра 60 грн -затраты газа11л/100км (большинство то на газу работает 1,2л газа по 6 грн =7,20 грн остальные деньги чистый доход за исключением единого налога в 10 грн в день .И это только с одной поездкиВ день минимум 5-6 итого... Нехорошо считать чужие деньги но расчёт такой в харькове ( а вКиеве на порядок выше)нормальный таксёр -не лентяй, не под заказозом- а там выше загруженность )не напрягаясь зарабатывает до 300 грн в день чистых!!!

ВІДПОВІСТИ  
Макс  

Киевские таксисты просто оборзели... они привыкли "бабло" косить на клиентах-лохах!...а тут их место под "солнцем" заняли...потому и бунтуют!...мне последнее время одни таксисты-зеки попадаются...все в мастях...не разговаривают а мурчат!

ВІДПОВІСТИ  
Руслан  

Дивно. Київські таксисти хочуть безплатної ліцензії - а в Європі (Греція чи Франція) були протести таксистів проти відміни плати за ліцензію. В них ліцензія коштує дуже дорого і є засобом вкладення коштів (це як нерухомість в нас). Ліцензію в них таксист може продати і отримати прибуток.

ВІДПОВІСТИ  
Tissot  

Я думаю что атксеров драть пора.Вон в Хмельницке по счетчикам,и все довольны.А тут станет в 3 ряду без авариек-а хули место ведь массового скопления,а еще б их заставить ПДД выучить и выполнять,часто такое свинство от них видишь что стыдно за этих людей,особенно номера АИ и КХ это аще жесть

ВІДПОВІСТИ  
tyuio  

Пол житомира в киеве на такси своем катаютса и спят бреютса жрут .Как то раз было дело ехал бздо стоит в машине от носков не стираных годами в салоне гртязь хоть гречьку сеять можно

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Я с тобой согласен. Поэтому и советую: прежде чем сесть в такси посмотреть на личность водителя ведь от него зависит твоя безопасность, и наличие GPS как раз и говорит, что водила не Киевлянин и города не знает и от него можно ожидать любых "сюрпризов".

ВІДПОВІСТИ