Киевские власти обещают дешевые парковки

26 липня 2011
1

Столичные депутаты хотят запретить водителям парковаться на тротуарах Крещатика. Такой проект они планируют вынести на сессию Киеврады в сентябре. Мол, ни в одной европейской стране по тротуарам центральной улицы столицы машины не ездят. Кроме этого, транспорт опасен для пешеходов и вредит символу Киева — каштанам.

Стоит признать, что в марте 2008 года мэр Леонид Черновецкий уже запрещал парковку на тротуарах, в итоге центр из-за стоящих на обочине авто превратился в сплошную пробку. И через год мэр вынужден был отменить свое же распоряжение.

Сейчас ситуация может быть подобной, ведь тысячи водителей и так не могут найти место для парковки в центре. Но сами депутаты и чиновники паркуются спокойно — во дворе в мэрии две охраняемые и бесплатные парковки для «своих». «Если закроют тротуары Крещатика, у водителей будет два варианта для парковки. Либо нужно ехать в подземные паркинги ближайших бизнес-центров, где полчаса стоянки стоит 40 грн., либо парковаться во втором ряду прямо на дороге, поскольку даже сейчас первый ряд занят. В одном случае дорого, во втором оштрафуют. Чтобы убрать машины с тротуаров, нужно сначала построить нам места для парковки», — возмущается водитель Сергей Овчаренко.

Подземные паркинги есть на Лютеранской, Прорезной, Владимирской, Саксаганского. Но, по словам водителей, там также дорого — 30—40 грн. за полчаса, да и идти далеко. А вот на тротуаре Крещатика сейчас паркуются бесплатно. Правда, пешеходы только за запрет парковки. «Как можно, чтобы в центре, по сути, тротуаров не было? Одни машины, которые того и гляди прямо на тротуаре задавят», — возмущается сотрудница кафе на Крещатике.

ПЛАНЫ. В главке транспорта КГГА нам сказали, что, скорее всего, идея депутатов пока останется лишь идеей. И реализоваться она может лишь после того, когда будут построены паркинги. Сейчас начато проектирование многоуровневого паркинга на улице Городецкого площадью около 1 га. «Это позволит «спрятать» те автомобили, которые сейчас паркуются на Крещатике. После проведения Евро-2012 будет начата реконструкция Почтовой площади, где также предусмотрено строительство подземного паркинга», — рассказал нам замглавы КГГА Руслан Крамаренко. Кроме того, обсуждается идея строительства еще одного паркинга на Прорезной и под Майданом. Цены обещают относительно невысокие —10—15 грн. в час.

ГДЕ ЕЩЕ ПОСТРОЯТ ПАРКИНГИ

Сейчас Киеврада отводит сразу несколько участков для строительства многоуровневых паркингов на въездах в город и у конечных станций метро. Так, паркинги на 250 машиномест появятся у метро «Красный хутор» и «Сырецкая», а также возле конечной скоростного трамвая на Борщаговке. На 350 машиномест — возле метро «Лесная», на 500 машиномест возле «Академгородка», а у метро «Святошино» — на 650 мест. Также будут строить паркинг на 1000 машин возле метро «Выдубичи». Все паркинги будут возводить за счет инвесторов. Осталось только отвести землю. «У водителя будет выбор — оставить автомобиль на въезде в город, заплатив по самому низкому тарифу, и пересесть на метро, или приехать в центр и оставить автомобиль в подземном паркинге», — рассказал нам Крамаренко.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

ВОВОЧКА  

За 30-40гр никто парковаться не будет... За 10-20гр\ час - тоже... Ибо приехал на работу(8часов + 2часа дорога туда-сюда): даже за 10гр - это уже 100гр в день... Да и 250 мест на въезде - это смешно.Под любой киевской многоэтажкой машин стоит больше...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація