Киевскую обходную дорогу будут строить по новому для Украины формату контрактов

Киевскую обходную дорогу будут строить по новому для Украины формату контрактов

04 червня 2021
0

Подрядчик будет не только строить дорогу, но и обеспечивать финансирование строительства.

3 июня Верховная Рада приняла законопроект №5309, которым вносятся поправки в Закон Украины "О публичных закупках". Согласно документу, строительство Киевской обходной дороги можно будет проводить по международному формату контрактов EPC + F.

Как передает ЦТС, об этом сообщили накануне в Министерстве инфраструктуры, отметив, что до этого в украинском законодательстве подобных возможностей не было и это важный прецедент для отрасли.

"EPC + F является аббревиатурой четырех этапов: проектирование - закупка - строительство - финансирование. Речь идет о том, что на конкурентных торгах подрядчик будет определяться не только по ценовому критерию, но и по условиям привлечения финансирования. То есть подрядчик не только проектирует и строит, но и обеспечивает возможности финансирования для выполнения этих работ", - пояснили суть законодательных изменений в МИУ.

В ведомстве считают, что это позволит привлечь к строительству Киевской обходной дороги признанного в мире и опытного подрядчика, которому доверяют международные финансовые институции.

"Масштабные инфраструктурные проекты, на подобие Киевской обходной дороги, требуют объемов финансирования, которые довольно трудно привлечь сугубо в рамках бюджетного процесса. В то же время отказаться от их реализации - значит потерять важные точки роста для экономики Украины. Поэтому новые источники финансирования в рамках EPC + F - это возможность исправить исторические ошибки и реализовать критически важный для государства проект. Принятие законопроекта становится очередным реальным шагом к старту строительства КОД уже в этом году", - заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Напомним, что 28 мая "Укравтодор" подписал меморандум о сотрудничестве по проекту строительства Киевской обходной дороги с одной из крупнейших строительных компаний США - Bechtel Overseas Corporation. "Совместная работа "Укравтодора" и одного из лидеров инфраструктурных проектов в мире позволит найти оптимальные технические и финансовые решения для воплощения проекта", - прокомментировал подписание документа министр инфраструктуры Украины.

Джерело: ЦТС

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація