Концерн Volkswagen впервые за несколько лет недополучил прибыль

26 жовтня 2012
1

Позиции немецкого концерна Volkswagen по-прежнему чрезвычайно сильны и даже улучшаются. Тем не менее, впервые с 2009-го года маркетологи рапортуют о снижении прибылей в третьем квартале 2013-го.

Продолжающийся экономический кризис все же оказывает свое влияние даже на таких сильных игроков автомобильного рынка как концерн Volkswagen. В третьем квартале этого года представители компании традиционно отрапортовали о весомой прибыли в €2,34 миллиарда. Однако, эксперты обращают внимание, что за тот же период 2011-го «народный» концерн «наработал» в плюс €2,89 миллиарда. Впервые с 2009-го VW закончил очередной отчетный отрезок с отрицательной динамикой, что расценивается как тревожный сигнал.

Эксперты концерна Volkswagen указывают, что продажи всех подконтрольных марок продолжают расти: +12,5% и более 7 миллионов новых авто за первые девять месяцев 2012-го. Соответственно, увеличивается и доля на мировом рынке легковых транспортных средств (до 12,6%). А локальное снижение прибыли объясняется интенсивными разработками техники, полным поглощением Porsche и Ducati, а также увеличением доли владений в производителе грузовой техники MAN. С другой стороны никуда не спрячешь, например, остановки конвейеров на пять дней для семейства Volkswagen Passat или на неделю для Audi A6 / A7 / A8. В основном это вызвано дальнейшим снижением спроса на европейском рынке, особенно в Греции, Италии, Испании и Португалии. Общий «недобор» пока оценивается примерно в 100 тысяч машин, но цифры могут заметно возрасти к концу 2012-го.

Отметим также, что по оценкам независимых экспертов, проблемы у ведущих производителей Германии, в отличие от их конкурентов в Италии или Франции, по-настоящему еще не проявились. Следующий год для концерна Volkswagen может стать куда более напряженным.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Гость  

во всем виноваты корейцы

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація