Кроссовер Hyundai Saga станет примером для обновлённого семейства бюджетников

Кроссовер Hyundai Saga станет примером для обновлённого семейства бюджетников

25 жовтня 2018
1

Корейская марка распространила изображения нового маленького паркетника. Мировая премьера модели состоится в начале ноября.

Новинку назвали Saga EV, в Hyundai ее относят к сегменту SUV. Это не серийный автомобиль, а концепт, он дебютирует на автосалоне в Сан-Паулу, который распахнет свои двери для представителей СМИ 6 ноября текущего года. Судя по приставке EV, корейцы готовят к премьере электромобиль, однако данных о «начинке» прототипа пока нет. Как отметили в Хёндэ, концепт разработан в калифорнийском дизайн-центре компании при участии бразильского подразделения.

Бразильские СМИ сообщают, что Hyundai не планирует отправлять кроссовер в серию, при этом работа дизайнеров не пропадет зря: на примере Saga EV компания продемонстрирует то, как изменится внешний облик машин популярной в Бразилии бюджетной линейки HB20 (базируются на платформе старого Соляриса). Напомним, в семейство входят пятидверный хэтчбек (собственно, HB20, длина - 3,9 метра), его кросс-версия HB20X и «оспортивленный» вариант HB20 R Spec, а также седан HB20S (длина - 4,2 метра). Автомобили выпускают на бразильском заводе Хёндэ.

Нынешний хэтчбек Hyundai HB20

Стандартный хэтч производят с 2012 года, седан – с 2013-го. Последнее обновление «бюджетники» претерпели в мае 2018-го, но оно было незначительным. От концепта Saga «двадцатке» могут достаться радиаторная решетка, фары и задние фонари. Не исключено, что HB20 с новым дизайном будут позиционировать в качестве модели второго поколения. В продажу сменившие облик машины должны поступит в 2019 году.

Нынешний хэтчбек Hyundai HB20

Пока неизвестно, получит ли HB20 новые моторы, а вот электрическая установка семейству вряд ли светит. Электрокары в Бразилии спросом не пользуются. В линейку двигателей нынешней модели входят четырехцилиндровый «атмосферник» Gamma 1.6 (122 л.с. на бензине и 128 л.с. на этаноле), трехцилиндровый безнаддувный Kappa 1.0 (75/80 л.с.) и его турбированная версия (98/105 л.с.). Коробки – пяти- или шестиступенчатая «механика», шестиступенчатый «автомат».

Нынешний хэтчбек Hyundai HB20

Актуальный хэтч сегодня стоит от 43 990 реалов ($11 900). Седан обойдется минимум в 48 190 реалов ($13 000). Отметим, для Бразилии это привлекательные цены.

Нынешний седан Hyundai HB20S

Например, седан Renault Logan там стоит от 47 990 реалов ($13 000). Благодаря невысоким по местным меркам ценам, по итогам прошлого года семейство HB20 занимает вторую строчку в списке самых популярных автомобилей Бразилии: реализовано около 138 000 хэтчбеков и седанов. На первом месте находится семейство Chevrolet Onix (примерно 258 000 машин).

Нынешний кросс-хэтч Hyundai HB20X

Джерело: Колеса

Обговорення новини

AlexKievUA  

заднюю оптику делали поклонники Дарта Вейдера

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація