Maserati показала свой новый кроссовер

Maserati показала свой новый кроссовер

19 лютого 2021
0

Компания Maserati опубликовала собственные «шпионские» фотографии кроссовера Grecale. Премьера новинки должна состояться до конца 2021 года. Автомобиль построят на платформе Alfa Romeo Stelvio, и по размерам он будет лишь немногим уступать Levante.

Второй кроссовер Maserati, названный в честь холодного средиземноморского ветра, дующего с острова Мальта, не будет уменьшенной копией Levante. Об этом инсайдеры говорили ещё в прошлом году. С их слов, разница в размерах у моделей окажется незначительной, и даже позиционировать Grecale будут в собственной нише, сочетающей «спорт и практичность». Кроссовер построят на адаптированной заднеприводной платформе Giorgio от Alfa Romeo Giulia и Stelvio, тогда как в основе Levante лежит хоть и основательно модернизированная, но крайслеровская LX.

А вот с гаммой двигателей неопределенностей больше. Новичок может как заимствовать агрегаты Stelvio, в том числе битурбомотор V6 2.9 от версии Quadrifoglio, так и предложить что-то новое. Одно известно точно: разработанный собственными силами шестицилиндровый Nettuno останется прерогативой MC20 и Grecale не достанется. Также у кроссовера будет версия с полностью электрической силовой установкой - согласно плану она появится на рынке в 2022 году. Собирать Grecale будут на заводе в итальянском Кассино, где выпускают Stelvio и Giulia. Сумма инвестиций в предприятие составит 800 миллионов евро.

Между тем на этот год у Maserati запланирована ещё одна премьера - гибридный Levante. Он, скорее всего, технически повторит Ghibli Hybrid, то есть получит бензиновую «турбочетверку» 2.0, 48-вольтовый стартер-генератор с ременным приводом и электрический нагнетатель e-Booster. На «Гибли» такая система выдает 330 лошадиных сил и 450 Нм крутящего, разгоняя седан до «сотни» за 5,7 секунды.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація