Куда пойдут средства от штрафов за нарушение ПДД?

Куда пойдут средства от штрафов за нарушение ПДД?

17 вересня 2020
0

Кабмин предложил свой вариант направления средств от штрафов за нарушение Правил дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4100 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины. Законопроект внесен Кабмином 15 сентября.

Этим законопроектом предусмотрено, что средства от штрафов за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, пойдут на пассажирские вагоны. «В соответствии с пунктом 135 части третьей статьи 29 Кодекса источником формирования поступлений специального фонда государственного бюджета является 50% поступлений от административных штрафов за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Вопрос направления 60% средств специального фонда государственного бюджета, источником формирования поступлений которых 50% поступлений от административных штрафов за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, остается неурегулированным.

Вместе с тем, Мининфраструктуры подано бюджетный запрос о необходимости в расходах государственного бюджета на 2021 год для выполнения статьи 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте».

Кроме того, Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал важность государственной поддержки украинских предприятий по строительству и ремонту пассажирских вагонов для нужд «Укрзалізниці» с целью учета острой потребности в обновлении железнодорожного пассажирского подвижного состава и недопущения социальной напряженности.

Учитывая ограниченность финансового ресурса общего фонда государственного бюджета с целью обеспечения принципа сбалансированности бюджетной системы и использования средств специального фонда государственного бюджета с учетом статьи 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» предлагаются указанные изменения», - отмечают авторы законопроекта.

Отметим, что ранее по этим поступлений в 2020 году планировалась несколько иная цель. Так, полученные в 2020 году средства за штрафы от нарушений ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме, планировалось направить на обеспечение работы системы МВД.

При этом, в 2020 году по отчетным данным на 1 августа административные штрафы за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме (код 21081800), поступивших в государственный бюджет в сумме 72,8 млн. грн. (в т. ч. в общий и специальный фонды - по 36,4 млн. грн.), из них за июнь - на сумму 37,7 млн. грн., за июль - на сумму 34,6 млн. грн.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація