Официально: четвертое поколение Lexus IS

Официально: четвертое поколение Lexus IS

16 червня 2020
1

Вопреки ожиданиям, новая генерация компактной четырехдверки оказалась не такой уж и новой и скорее напоминает глубокий рестайлинг.

Lexus IS стал, по сути, первой моделью японского бренда, разработанной в новейшем техническом центре Toyota в Японии. Однако, обновляя своего конкурента компактным седанам «Большой немецкой тройки», фирма предпочла обойтись по возможности малой кровью.

В четвертом поколении Lexus IS, по сути, сохранил шасси своего предшественника, хотя оно и подверглось существенной модернизации. Утверждается, что платформа стала заметно более жесткой и легкой, особенно в части неподрессоренных масс.

К примеру, целый ряд стальных компонентов подвески заменен на алюминиевые аналоги. Новые пружины стали на 20% легче прежних, А-образные рычаги облегчены на 18%, стабилизатор поперечной устойчивости – на 17%, а топовые модификации седана впервые примерили 19-дюймовые колеса от BBS. Кроме того, упоминаются дополнительные усилители и новые технологии сварки в силовой структуре, хотя каркас кузова, очевидно, принципиально не поменялся.

Соответственно, практически не изменились и габариты четырехдверки, а дизайн IS пережил, по большому счету, эволюционные изменения. Пока опубликованы изображения только «подогретой» версии F Sport, но хорошо заметны, скажем, некоторые доработки радиаторной решетки, новая оптика спереди и сзади, а также массивные динамичные выштамповки в нижней части боковин.

Сохранена в целом и архитектура интерьера, где основной новинкой стала мультимедийная система с сенсорным тачпадом на центральном тоннеле и планшетоподобным экраном. Сам дисплей смещен на 8 сантиметров в сторону водителя, а его размер может колебаться от 8 до 10,3 дюймов по диагонали.

Не изменилась и моторная гамма новинки, которая по-прежнему состоит из двухлитровой турбированной «четверки» и 3,5-литрового V6. Первая развивает 245 л.с. и 350 Нм крутящего момента, второй предложен в двух вариантах отдачи – на 264 л.с. и 315 л.с. Младшему седану положен только задний привод, 264-сильный IS может быть только полноприводным, а вот покупатели топовой версии смогут выбирать между обоими типами привода.

При этом моноприводным седанам положен 6-ступенчатый автомат, тогда как их коллегам с приводом на обе оси – уже 8-диапазонный. А еще для модификации IS 350 F Sport доступна адаптивная подвеска. Между тем, самая мощная модификация с новым V8 и индексом IS 500, слухи о которой ходили не так давно, официально не анонсирована.

Сроки выхода новинки на рынок пока не озвучены, но можно ожидать, что на некоторых рынках четырехдверка появится в продаже еще до конца года.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Alf8  

Салон хороший, претензий нет, но есть такое чувство, что его нарисовали 10 лет назад!

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація