Люди в восторге: в сети показали уникальный заводской пикап ЗAЗ-968MП

Люди в восторге: в сети показали уникальный заводской пикап ЗAЗ-968MП

29 березня 2020
3

Запорожский автомобильный завод известен своими заднемоторными малолитражками по всему миру.

Автомобили марки «Запорожец» выделялись не только компоновкой силового агрегата, но и типом кузова «двухдверный седан», V-образным четырёхцилиндровым карбюраторным двигателем с воздушным охлаждением, независимой подвеской всех колёс, а также автономным бензиновым отопителем салона.

Специально для внутризаводской эксплуатации Запорожский автозавод делал развозные пикапы на базе автомобилей с забракованными кузовами.

Такие «грузовички» не казались особо функциональными, однако с целью увеличения ассортимента производитель решил выпускать пикапы серийно, для свободной продажи.

С 1990 года на советском рынке появился новый автомобиль ЗАЗ-968МП, который был создан на базе стандартного «Запорожца» ЗАЗ-968М. Для создания пикапа у «Ушастого» отрезали заднюю часть крыши, а между двухместным салоном и мотором с задней компоновкой оборудовали небольшой грузовой отсек.

Технически ЗАЗ-968МП ничем не отличался от обычного «Запорожца». Под его капотом располагалась V-образная бензиновая «четвёрка» с рабочим объёмом 1,2 литра и отдачей в 45 лошадиных сил, которая сочеталась с 4-ступенчатой механической коробкой передач.

Впрочем, эксплуатировать ЗАЗ-968МП оказалось не слишком удобно. Из-за двигателя в заднем свесе не представлялось возможным увеличить скромный объём грузового отделения, а отсутствие откидного борта или дверей усложняли погрузку и разгрузку.

Так, в 1994 году производство самобытных запорожских пикапов прекратилось. За это время завод выпустил 2,5 тысячи экземпляров.

Джерело: Версия Инфо

Обговорення новини

Kickboxer  

Я помню в моём городе, в своё время, ездил один такой.

+2ВІДПОВІСТИ  
kardanz  

Работали такие у нес на почте, восторга не было,

+3-1ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Да это понятно, просто тогда я думал, что это кто-то в своём гараже поиздевался над Запорожцем, что бы пару лишних мешков картошки закинуть, а оказалось, что такие на заводе делали.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація