Mazda2 назвали самой надежной подержанной машиной

23 грудня 2014
18

Хэтчбек Mazda2 третьего поколения, выпускавшийся с 2007 по 2014 год, признан самой надежной подержанной машиной, стоимость которой на немецком вторичном рынке не превышает четырех тысяч евро. Рейтинг подобных автомобилей составило издание Auto Bild.

Журналисты обозначили отметку «до четырех тысяч евро», потому что в Германии, по их словам, покупатели подержанных машин от шести до десяти лет зачастую рассчитывают потратить именно эту сумму. Плюс, при покупке они учитывают дополнительные расходы в тысячу евро, необходимые на техобслуживание. В рейтинг попали десять машин, соответствующие этим параметрам.

Автомобили расположили по убыванию в соответствии с рейтингом поломок. Чем выше рейтинг – тем чаще ломалась машина. Список составлен на основе данных немецкой Ассоциации технического надзора (TUV).

10. Skoda Fabia II поколения (2007-2014)

Эксперты отметили, что у шести-семилетних «Фабий» часто наблюдаются проблемы с инжектором. Кроме того, владельцам турбированных версий посоветовали чаще менять масло. Несмотря на эти недостатки, машина получила рейтинг поломок 17,7 – это лучше среднестатистического показателя в классе 20,1.

9. Opel Corsa IV поколения (2006-2014)

Авторы издания подчеркнули, что эта «Корса» является ярким примером масштабной кампании Opel по улучшению своего модельного ряда. Рейтинг поломок составил 17,2 – баллы сбавили за проблемы с электроникой, подшипниками колес, а также за плохое крепление лобового стекла.

8. Hyundai Getz (2002-2011)

«Гетц» получил за надежность ту же оценку, что и Opel Corsa – 17,2 балла. Занять более высокое место корейскому хэтчбеку не позволили частые поломки сцепления, тормозных шлангов, а также подверженность коррозии.

7. Mitsubishi Colt (2002-2012)

Серьезных проблем с «Кольтом» специалисты не выявили. Нарекания вызвало лишь часто перегорающие лампочки в фарах головного света. Рейтинг поломок – 17.

6. Ford Fiesta VI поколения (2002-2009)

«Стоит дешево и долго живет», – так авторы Auto Bild охарактеризовали «Фиесту», получившую оценку 16,9. По данным авторов рейтинга, проблемы могут возникнуть только с дизельными моторами на машинах старше 2008 года: прокладка блока цилиндров подвержена коррозии, что приводит к утечке масла.

5. Honda Jazz I поколения (2001-2008)

В недостатки этой модели записали проблемный и дорогой в ремонте вариатор, быстро изнашивающиеся тормозные диски, подверженную коррозии тормозную магистраль и теряющий давление топливный насос. Результат – 16,2 балла.

4. Opel Agila I поколения (2000-2007)

«Несмотря на хрупкую внешность (кажется, что ее вот-вот сдует ветром), эта машина хорошо проявляет себя в преклонном возрасте», – пишет Auto Bild. Авторы обратили внимание на ненадежные датчики уровня топлива и давления масла, плохие уплотнители дверей и склонный к коррозии бензобак. Рейтинг поломок составил 16,1 балла.

3. Ford Fusion I поколения (2002-2012)

По данным TUV, подавляющее большинство владельцев «Фьюжнов» не испытывают с автомобилем никаких проблем. Если поломки все же и происходят, то зачастую это связано с перерасходом масла и управляющей электроникой автоматической коробки передач Durashift. Рейтинг поломок – 14,7.

2. Toyora Yaris II поколения (2005-2011)

Японский хэтчбек вызвал нарекания по многим пунктам (частые поломки тормозной системы, замка зажигания, стартера и ABS, а также частый износ сцепления), но, несмотря на это, получил хороший рейтинг 13,6 балла.

1. Mazda2 III поколения (2007-2014)

Что касается победителя, то здесь эксперты TUV и Auto Bild обратили внимание лишь на поломки колесных подшипников и элементов рулевой тяги. Машина получила рейтинг 11,2. Для сравнения: надежность Porsche 911, победителя аналогичного топа подержанных машин, среди автомобилей своего ценового класса оценили в 10,5 балла.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Орнест  

вот она фабия какая оказывается

+11-2ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Типа фдесятке!

-3ВІДПОВІСТИ  
marvin1111  

для украинцев фабиа круче - метал более стоек к корозии, все запчасти всегда в наличии, многое можно отремонтировать самому(на мазде сам ты разве что лампочку поменять можешь )

+5-7ВІДПОВІСТИ  
Pаul  

в этом месте поподробнее пожалуйста. Какую именно лампочку на мазде можно поменять самому?

-3ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

У нас много Фабий, Гецов, Фьюженов и Фиест. Украинці таки не дураки. 4 из 10...

+4-1ВІДПОВІСТИ  
krauler  

немає ні одного фольцвагена йопрст

+4-2ВІДПОВІСТИ  
maxmalco  

Это вы Polo седан что ли рассчитывали увидеть?

+3-3ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Седан Поло - нет, а вот хєтч мог бы присутствовать! Ну будем думать что он 11-й!

+2-2ВІДПОВІСТИ  
soteach  

Да. Но саме цікаве, шо ненадійна мазда по ходовій. А це сдуже важливо для Українських реалій. Якшо на європейських дорогах летять підшипники і тяги, то що ж на наших буде?

+3ВІДПОВІСТИ  
Omega78  

Всё дело в качестве дорожного покрытия... В Германии даже не продают Рено Докеров, Логанов и Сандеро... Только для нас такое счастье!

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Oleksandr Liubimov  

Да, фабия немного раздосадовала .. ну да ладно .. будем надеяться что все будет окей с моей уже 7 лет, пока ничего не ломалось )

+1ВІДПОВІСТИ  
sergxp  

На 10 месте указана 10. Skoda Fabia II поколения (2007-2014) а фото Тойоты 0_о

+1ВІДПОВІСТИ  
Зю  

100 процентов...

ВІДПОВІСТИ  
joe-man  

Гецык в теме. Неубиенный корч. Как и фиеста.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація