Ротора не будет: свежая информация о новом CX-5

12 липня 2021
2

Mazda Motor находится на завершающей стадии подготовки компактного кроссовера CX-5 третьего поколения, который будет построен на новой платформе с продольным расположением силового агрегата и получит рядные шестицилиндровые моторы. Эту информацию подтвердил директор Mazda Australia Винеш Бхинди в беседе с журналистами, пишет австралийский сайт CarSales.

Mazda CX-5 первого поколения (KE) вышла в 2012 году, второго (KF) - в 2016-м. Как и все конкуренты в массовом сегменте, эти модели построены на переднеприводной платформе с поперечным расположением ДВС и трансмиссии.

В следующей генерации Mazda CX-5 станет премиальным кроссовером с продольным расположением двигателя. Она будет базироваться на совершенно новой платформе Large Architecture, об этом стало известно еще в ноябре 2020-го. Тогда же компания впервые показала прототипы новых рядных шестицилиндровых моторов.

У Мазды давно не было шестицилиндровых двигателей. Последними автомобилями с таким типом были седаны Mazda 6 первого и второго поколений для североамериканского рынка, но на них устанавливался Ford Duratec V6, то есть этот мотор имел мало отношения к японской компании. При этом рядных «шестерок» Mazda и вовсе никогда не устанавливала.

Аналогичную технику получит и седан Mazda 6 следующей генерации, который тоже сделает большой шаг в сторону премиум-сегмента.

Параллельно от Мазды пришла еще одна важная новость: долгожданное возвращение роторных моторов откладывается. Напомним, на первую половину 2022 года был намечен старт продаж субкомпактного кроссовера Mazda MX-30 в новой версии - «последовательный гибрид» с роторно-поршневым двигателем. РПД в нем не станет иметь связи с колесами - его используют только для того, чтобы через генератор заряжать тяговую батарею. То есть, по сути, это будет электромобиль, в котором ДВС выполнит роль того, что называют range extender, «увеличитель запаса хода».

Представитель Mazda Масахиро Саката сообщил изданию Automotive News, что компания все еще рассматривает возможность использования роторного двигателя, но сроки его внедрения в настоящее время неизвестны.

Точное время «воскрешения» РПД не называется. В публикации Automotive News говорится, что гибриды с роторными двигателями будут представлены где-то между 2022 и 2025 годами.

Напомним, история роторных моторов Mazda началась в 1967-м, когда компания выпустила купе Cosmo. Наиболее известными моделями стали RX-7 и RX-8. РПД ушли в историю с прекращением производства RX-8 в 2012 году.

Джерело: Drom.ru

Обговорення новини

Aльфа  

Якийсь жах

-2ВІДПОВІСТИ  
Crosby1130  

Aльфа, де?

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація