Поезда, самолеты, метро.. Когда заработает транспорт в Украине?

Поезда, самолеты, метро.. Когда заработает транспорт в Украине?

14 травня 2020
0

Постепенное смягчение карантина в Украине, первый этап которого начался 11 мая, обострило вопрос о запуске общественного транспорта в стране, в том числе городского.

Все что известно на данный момент о перспективах возобновления работы городского транспорта и межобластного сообщения в Украине.

Междугородний и межобластной транспорт

13 мая премьер-министр Денис Шмыгаль предупредил, что возобновить полноценную работу междугороднего транспорта в Украине можно будет лишь на третьем этапе ослабления карантина (11 мая начался только первый этап).

Возможных сроков он не обозначил, однако напомнил о рисках поспешного запуска даже пригородных перевозок.

«Метро и междугородние перевозки способствуют чрезвычайно быстрому и широкому распространению болезни и этой эпидемии в целом, делают невозможной локализацию средствами адаптивного карантина. Поэтому не на втором, а лишь с третьего этапа мы сможем позволить себе вводить восстановление работы пригородного транспорта, междугородного транспорта, далее - метро», - отметил Шмыгаль, выступая перед народными депутатами в Раде.

В то же время министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий 12 мая заявил, что ведомство будет предлагать правительству постепенно начать возобновление работы транспорта уже с 22 мая.

«Работаем сейчас над тем, чтобы за 10 дней [к 22 мая] пассажирский транспорт смог постепенно возобновить работу. Но в безопасном формате - с обязательным соблюдением масочного режима, дезинфекции, учитывая ограничения по количеству пассажиров и посадочных мест», - пояснил Криклий.

А уже 14 мая министр представил трехэтапный план запуска транспорта. В нем пока нет четких дат каждого из этапов (их еще согласуют с Минздравом), однако в целом план выглядит так:

Фото: Министерство инфраструктуры

На первом этапе (в лучшем случае - с 22 мая), как ожидается, частично заработают пригородные электрички. По словам руководителя Укрзализныци Иван Юрика, сначала запустят 745 пригородных электричек, чтобы обеспечить людям возможность добраться до работы в часы «пик». На втором этапе Укрзализныця планирует добавить еще более 570 пригородных поездов и, таким образом, «полностью восстановить пригородное железнодорожное сообщение», пояснил Юрик.

В целом же первый этап предусматривает:

  • возобновление работы городских автоперевозок (кроме маршрутных такси) и пригородного сообщения (в пределах одного района);
  • восстановление внутриобластных маршрутов (автоперевозки);
  • запуск 50% пригородных поездов, чтобы возить людей с/на работу в часы пик;
  • запуск 42 пар поездов дальнего следования категорий Интерсити+ и Ночной экспресс: в западном направлении - 11 пар, в южном - 10, в днепровском - 6, в восточном - 12, в азовском - 3;
  • возобновление внутреннего авиасообщения.

На втором этапе восстановят:

  • межобластные и международные перевозки, в частности позволят работать маршруткам;
  • все пригородные поезда, которые будут курсировать в светлое время суток;
  • все пассажирские поезда по графику, кроме сезонных.

На третьем этапе планируют:

  • возобновить международное ж/д сообщение и сезонные пассажирские рейсы по Украине (при необходимости);
  • возобновить международное авиасообщение в страны, которые открыли аэропорты для приема и вылета рейсов.

Ранее агентство УНИАН со ссылкой на свои источники публиковало еще не утвержденный предварительный план запуска транспорта, который Мининфраструктуры разработало как предложение Кабмину. В нем указывалось, что первый этап может быть запущен до конца мая, а второй и третий могут стартовать уже в июне (ориентировочно 9-12 июня).

Транспорт и метро в Киеве

13 мая мэр столицы Виталий Кличко назвал несколько важных дат, когда городской транспорт столицы сможет вернуться к привычному режиму работы.

С 22 мая планируется начать постепенный запуск наземного городского транспорта Киева, однако возобновлять привычные маршруты трамваев, троллейбусов и автобусов будут поэтапно.

«Надо понимать: остановить общественный транспорт можно за один день. А вот чтобы полностью восстановить его работу, нужно некоторое время. То есть это делается постепенно», - уточнил Кличко.

По его словам, в первую очередь планируется запустить в привычном режиме трамваи и троллейбусы.

Джерело: Новое Время

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація