Мининфраструктуры просит Кабмин инициировать строительство двух тоннелей или мостов через Днепр в Киеве

Мининфраструктуры просит Кабмин инициировать строительство двух тоннелей или мостов через Днепр в Киеве

17 грудня 2021
0

Министр инфраструктуры Александр Кубраков попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля поручить Мининфраструктуры совместно с Укравтодором, Киевской горгосадминистрацией (КГГА) и Киевской облгосадминистрацией (КОГА) определить заказчика по разработке технико-экономического обоснования и проектной документации на строительство двух новых переходов через реку Днепр в Киеве.

Копия соответствующего письма с подписью Кубракова оказалась в распоряжении портала KV.

Из документа следует, что с соответствующей инициативой выступил Укравтодор. Однако учитывая масштаб возможных проектов, их реализация будет возможна при совместной работе органов центральной и местной власти. Одной из сложностей является землеотвод под новые транспортные коридоры.

Первый маршрут не уникален и в действительности предполагался еще при проектировании Окружной дороги, которую сейчас активно продлевают от ул. Семьи Кульженко до нового «клевера» на ул Богатырской (в сторону Вышгорода). Далее окружная должна закончиться, дойдя до Оболонского проспекта. Однако её логичным продолжением может стать новый мост или тоннель через Днепр и реку Десенка до Троещины. В вышеуказанном письме указано, что конечной точкой маршрута станет ул. Оноре де Бальзака.

Второй маршрут, возможно, даже более амбициозный - соединить Столичное шоссе с автомобильной дорогой М-03 Киев - Харьков - Довжанский (на участке Киев - Борисполь). И судя по описанию, это даже не тот мостовой переход протяженностью 25,7 км с подходами к дороге Н-01 Киев - Знаменка и Гора - Рогозов, который должен стать частью Киевской обходной дороги, а отдельный объект.

В качестве обоснования для возможного строительства двух новых переходов через Днепр в обращении к премьер-министру указана сильная перегруженность дорог Киева, особенно мостов. По словам министра, киевские водители проводят в пробках более 8,5 дней в году, а социально-экономический ущерб достигает миллиардов гривен.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація