Dacia Lodgy превратят в семиместный кроссовер

Dacia Lodgy превратят в семиместный кроссовер

26 травня 2020
0

Прямого наследника у вэна не будет: Lodgy падет жертвой всеобщей тяги к вседорожному формату. По подсчетам издания Largus.Fr, в прошлом году во Франции было продано только 6,6 тысяч Lodgy, тогда как хорошо известный в нашей стране «Дастер» разошелся почти 50-тысячным тиражом. Поэтому модель радикально сменит ипостась – и случится это уже в следующем году.

Но руководство Dacia хочет сохранить в модельной линейке предложение для тех, кому требуется более пяти кресел в салоне, так что очередной новинкой от румынского бренда станет семиместный вседорожник схожих габаритов – порядка 4,5 м в длину. А еще этот грядущий кроссовер может примерить на себя статус своего рода технической витрины марки.

В качестве платформы для создания вседорожника называется «тележка» CMF-B альянса Renault-Nissan, на которой уже построено множество европейских моделей. Правда, для флагманской Dacia ее упростят и лишат новинку многих доступных современным Renault электронных нюансов – скажем, у кроссовера не будет доступа к многим водительским ассистентам. Однако вседорожник рискует оказаться первым полноценным гибридом от Dacia.

Семиместный вэн Dacia Lodgy

По данным французской прессы, для него адаптируют фирменную силовую установку, созданную в процессе работы над новым Clio – 140-сильное сочетание бензинового и электрического моторов. «Позеленевший» кроссовер выйдет на рынок примерно через полгода после старта продаж версий с традиционными двигателями, в числе которых называются бензиновые турбомоторы объемом 1,0 и 1,3 литра, а также полуторалитровый дизель. Дебютировать в Европе семиместный кроссовер Dacia должен весной 2021-го.

Правильно, что заменят Lodgy на кроссовер?

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація