Мост на Шулявке уже не строят

Мост на Шулявке уже не строят

02 жовтня 2019
2

Мэр Киева Виталий Кличко проверил, что происходит на стройке Шулявского путепровода. В среду, 2 октября, на строительной площадке он собрал представителей подрядчика и субподрядчика и главных специалистов по возведению моста. Об этом сообщают ВЕСТИ.

Как сообщает пресс-служба КГГА, сегодня там ведутся подготовительные работы к установке конструкции моста на временные опоры. Подрядчики заверили мэра, что в начале ноября конструкция уже будет установлена. А в конце декабря планируют открыть движение автотранспорта по новому мосту.

«Сегодня много спекуляций относительно этого строительства. Звучат сомнения в том, что мост строится. Некоторые утверждают, что путепровод, якобы, не построят вовремя. Поэтому от специалистов, от подрядчика я хочу услышать четкий ответ: успеваем ли мы осуществить необходимые работы, чтобы в конце декабря по новому мосту уже двигался транспорт?» - обратился к строителям Кличко.

По словам подрядчиков, уже в начале ноября, вся конструкция моста будет смонтирована на временных опорах.

«На сегодняшний день собрали три пролета из металлоконструкций. Два из них уже установлены на временные опоры там, где и будут стоять. Третий пролет - над проспектом Победы - мы планируем установить на временные опоры 11-13 октября, то есть в следующие выходные», - отметил главный инженер компании "Северо-Украинский строительный альянс" Виталий Чеберяк.

Он также добавил, что на время монтажа третьего прогона движение транспорта по проспекту Победы перекрывать не будут. Кроме того, по словам подрядчиков, параллельно продолжаются работы по обустройству подпорной стены со стороны завода «Большевик». Ее длина - около 90 метров, высота - почти 8 метров. Сейчас на объекте работает 45 специалистов.

Представитель субподрядчика, генеральный менеджер голландско-украинской компании «Маммут-Украина» Руслан Сырбу, который также присутствовал на объекте, заверил, что компания заинтересована в скорейшем выполнении работ, в которых задействована ее техника.

Напомним, для эффективности и темпов работы на строительство моста в Киев из Нидерландов прибыл «мегадомкрат». Многофункциональные модульные платформы, движущиеся в заданных направлениях, поднимают грузы, весом до двух тысяч тонн, на высоту 20 метров. Также на путепроводе, впервые в Украине, будет работать гигантский монтажный кран.

Глава совета директоров компании «Укрбуд» Юрий Пелых отметил, что строительство подобного моста за столь непродолжительное время происходит в Украине впервые.

«Быстрее, чем Шулявский, мосты в Украине еще не строились. И новые технологии, которые мы здесь используем, в нашей стране еще ни разу не применялись», - сказал он.

Мэр Киева подчеркнул, что город выполняет свои обязательства перед подрядчиками и требует соблюдения сроков строительства важного инфраструктурного объекта столицы. Поэтому, в конце декабря, как и планировалось, движение транспорта по новому мосту должно быть открытым.

Напомним, сегодня, 2 октября, работы на Шулявском мосту по неизвестным причинам были приостановлены. Очевидцы отмечают, что в разгар рабочего дня на стройке не видно ни одного человека. Некоторая техника даже стоит зачехленными или законсервирована. Уже не первый день строительные материалы на строительство не привозят. Робот, по перевязки арматурой новых пролетов не происходит. Предыдущие два пролета были залиты еще летом и на этом строительство встало.

Как думаете, успеют с такими темпами до декабря закончить ремонт?

Джерело: ВЕСТИ

Обговорення новини

VadymS  

Заголовок статті якось не відповідає змісту...

+7-1ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

VadymS, це ж "вести", москальська преса любить як завжди перекрутитить все.

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація