В Украине хотят в шесть раз увеличить штрафы за превышение скорости

В Украине хотят в шесть раз увеличить штрафы за превышение скорости

01 липня 2020
0

Министерство внутренних дел Украины инициирует увеличение суммы штрафа для систематических нарушителей Правил дорожного движения, в первую очередь - для нарушителей скоростного режима.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Мы планируем в сентябре предложить депутатам Верховной Рады поднять сумму штрафа для тех, кто систематически превышает скорость более чем на 50 километров в час. Предлагаем, чтобы этот штраф составлял 3400 грн», - сказал он.

На данный момент штраф за превышение скорости составляет 250 грн и 510 грн в случае, если водитель превысил скорость более чем на 50 километров в час.

Геращенко также предостерег украинских водителей от использования спецпленки для сокрытия номерного знака. В таком случае им грозит еще один штраф от 170 грн до 255 грн или общественные работы и платное изъятие автомобиля.

«Отдельно я предупреждаю нарушителей, если вы будете закрывать номерные знаки или отдельные цифры, чтобы система не могла их распознать, знайте - вы будете отвечать уже по другой статье Кодекса об административных правонарушениях за умышленное сокрытие знаков», - подчеркнул Геращенко.

С 1 июня заработала система автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Камеры установлены на дорогах Киева и Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями.

В первый день зафиксировали почти 58 тысяч превышений скоростного режима. В течение июня было направлено почти 400 тысяч постановлений. На сегодня оплачено - 219 тысяч штрафов на сумму более 31 млн грн.

Джерело: Новое Время

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація