МВД советует обменять права

25 лютого 2011
38

МВД Украины советует водителям, которые планируют выезжать за границу, чтобы избежать неловких ситуаций, которые могут случиться при пересечении границы, все же обменять права, хотя это и не обязательно.

В пресс-службе МВД отметили, что на сегодняшний день основным документом, регулирующим международное дорожное движение, устанавливающим требования к его участникам и их документам, является Международная конвенция о дорожном движении 1968 года с поправками, которые вступили в силу 26.03.2006.

Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года (приложение №6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия.

Украина является участником Конвенции с 1974 года, в связи с чем всем водителям, которые получат удостоверения на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, входящие в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которых будет внесена информация об ограничении срока действия прав.

В пресс-службе милицейского ведомства рассказали, что в МВД уже обращались представители Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины с просьбой срочно обменять водительские удостоверения старого образца на новые, где будет указан конечный срок действия. Просьба была вызвана возникшими за рубежом проблемами, связанные с требованиями иностранных правоохранителей относительно изменения существующих удостоверений на удостоверения европейского стандарта.

Для приведения отечественных водительских удостоверений в соответствие с современными требованиями Конвенции о дорожном движении, Департамент ГАИ подготовил проект постановления Кабмина о введении ограничения срока действия национальных прав в 10 лет. Обязательный обмен удостоверений не предусмотрен – это будет происходить постепенно по желанию их владельцев. В настоящее время на территории Украины действуют водительские удостоверения семи видов, в том числе и образца СССР. Все эти свидетельства остаются действительными. Однако, те граждане, которые намерены пересекать границу, и получат удостоверение водителя после 29 марта этого года, обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок действия, в соответствии с требованиями Конвенции. Те же граждане, которые получили удостоверения водителя раньше, могут и впредь пользоваться удостоверениями без внесения изменений.

Джерело: АвтоЦентр

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Евгений  

Цирк. Ну обменяйте, нам же денежки нужны. Какое дело нашему мвд до того как там будут наши водители с ихними копами общаться.

ВІДПОВІСТИ  
Ант  

Сейчас начали требовать объяснительные и штрафы и при прописке (хотя таковую когда-то зРада отменяла), если больше 1 месяца она отсутствовала. Полный беспредел вводят ПеРдуны лишь бы деньги скачать. Как будто держава обеспечивает жильем...

ВІДПОВІСТИ  
макс  

Могилев уже не может огалтело врать людям, после опровержения на тв он может лишь застенчиво обманывать их...

ВІДПОВІСТИ  
Одесса  

О- тема бабла срубить ментозаврам! Хрен с ним когда в отпуск раз в год зарубеж ездишь. А вот профи-дальнобойщикам и другим водителям-профи придется в ГАИ идти с поклоном и со взяткой. А как-же без взятки в нашей стране. Работать-то водителям надо. Раньше вот ездили себе, а теперь раз и нельзя, взятку неси.

ВІДПОВІСТИ  
Киев  

Тогда встречный вопрос ... Кого винить, что с 26.03.2006. выдавались права, в которых не указывалась дата окончания срока действия ????

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Это банальная коррупция со стороны Министра внутренних дел Украины, ответственность за которую предусмотрена ст. 5 Закона Украины "О борьбе с коррупцией" на что должна обратить внимание Генеральная прокуратура Украины - составить протокол на "Товарища" Могилева. Извлечение из Конвенции о дорожном движении Вена, 8 ноября 1968 года, - "Приложение 6 Национальное водительское удостоверение 1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ. 2. Удостоверение печатается на языке или языках, определяемых компетентным органом, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем указывается на французском языке название "permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках, а также название и / или отличительный знак страны, в которой это удостоверение выдано. 3. Вносимые в удостоверение записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же образом. 4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются цифрами от 1 до 11: 1. фамилия 2. имя и отчество 3. дата и место рождения 4. местожительство 5. орган, выдавший удостоверение 6. дата и место выдачи удостоверения

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

7. дата окончания действия удостоверения 8. номер удостоверения 9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение 10. подпись владельца 11. категория или категории, либо подкатегории транспортных средств, на которые распространяется это удостоверение, с указанием даты выдачи удостоверения и дат окончания действия для каждой из этих категорий. Примечания. В этом подпункте может указываться фамилия отца или мужа. Если дата рождения неизвестна, то указывается приблизительный возраст на дату выдачи удостоверения. Если место рождения неизвестно, то оно не указывается. Вместо места рождения могут указываться другие сведения, определяемые национальным законодательством. Указание местожительства необязательно. Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен. В противном случае, отпечаток большого пальца. Обратите внимание на примечание к 4 пункту Водительского удостоверения!!! Некомпетентность министра Могилева и "юристов" МВД радует! Пока так будет мы юристы без работы не останемся

ВІДПОВІСТИ  
666  

Руководство МВД это силовая(исполнительная) власть. Свои советы может засунуть себе в з........д. Реформами или изминениями занемается юстиция.А мечьтать ни кому не вредно.

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Из-за неподдерживаемого формата не отразилось указание пункта водительского удостоверения, в оригинале документа оно выглядит так - "7. дата окончания действия удостоверения (4) (косые кавычки)" и "Примечания ....... (4) (косые кавычки) Это указание необязательно, если срок действия удостоверения не ограничен." Т.е. примечаниям 4 установлено что если удостоверение не имеет срока окончания, выдано без ограничения срока, то пункт 7 водительского удостоверения указывать необязательно!

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Закон не имеет обратной силы, даже если Кабмин вынесет постановление которым установит срок действия водительского удостоверения, например как они хотят на 10 лет, то при замене вашего удостоверения в связи с утратой у вас срок окончания действия указывать не должны. Вообще любое ограничение прав (а установление срока действия права есть его ограничение действия во времени) согласно конституции Украины допускается только по решению суда. Поэтому установление сроков на право управления транспортными средствами, право хранения и ношения оружия является недопустимым. КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ, - "Стаття 22. Права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними. Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод. Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи. Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення."

ВІДПОВІСТИ  
Зам.Могилева  

Могилев туп и глуп,но не для себя.Пытается "показушно" обозначать бурную деятельность,чтобы пагон(привелегий) не лешили.Написанный доклад читает с ошибками,куда ЕМУ еще разбираться как там в "венской конвенции"написано.

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Он просто хочет выслужиться перед Яныком, мол смотри сколько я в госбюджет бабок привлек, с каждого глупого водителя по 120 гривен за корочку водителя, а водителей у нас много. Бесят наши чиновники, начиная с секретаря в госучреждении, заканчивая Президентом. Полная юридическая безграмотность и профанация. Когда мы себя начнем уважать?!

ВІДПОВІСТИ  
Владим  

А как быть, когда надо добавить категорию, к уже имеющимся правам с категориями ВСДЕ, например на скутер, как тогда будет со сроками годности прав... ??!!

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

срок действия указывать не имеют права. Ни одним Законом Украины срок действия права вождения транспортным средством не установлен, а подзаконным актом - Постановление КМУ Украины и прочее ограничение прав не допустимо. Если ваши права нарушат и укажут срок действия - обращайтесь к юристу (адвокату). Не бойтесь отстаивать ваши права!

ВІДПОВІСТИ  
Police  

Всем привет. Господа, кому после 29 марта 2011 года в евросоюзе по старым правам не дадут авто на прокат - дайте знать. Уверен, что букмекерские конторы в этом вопросе ставки принимать вряд ли станут. Хотя, при нашей системе повод иметь двое прав.(можно смело предположить, что многие перед получением новых начнут терять старые, либо др. варианты... )

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Кому интересно почитать Конвенцию о дорожном движении, можете посмотреть ее на сайте Верховной Рады Украины, в разделе международное законодательство, по ссылке - http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=995_041

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Вот так у нас в стране все и решается.!!!Поставят у власти кого попало-а мы мучимся!!!

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

так в чем проблема, не нужно кормить "взятками" чиновников, добивайтесь соблюдения своих прав законными способами, и со временем "брать" перестанут, будут боятся. Мы (народ) сами раскормили чиновников, и допустили что у власти "случайные" люди. Нужно менять все в государстве, и начинать с себя!

ВІДПОВІСТИ  
Valiko  

начинать с себя... я не мусорю, я закрываю дверь в подъезде, я сортирую мусор, я уступаю пешеходам и выезжающим со двора, я делаю ещё много всякого такого и учу этому детей. И ЧУВСТВУЮ ПОСТОЯННО СЕБЯ ИДИОТОМ! Потому что всем на всё нас..ть! И правильно Пасхавер сказал: "пока во власть будут идти только для того, чтобы что-нибудь украсть, ничего хорошего в этой стране не будет "

ВІДПОВІСТИ  
Zaebali Mozgi  

Права на 10 лет!! Мудачье серое, чего хочет!? Права надо менять, как фото вклеивать в паспорт!! в 25, 45 лет, или как загранпаспорт, через 14 лет!!

ВІДПОВІСТИ  
automobilist  

Юристу желаю выиграть все суды против мафии ГАИ!!!

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Спасибо! )) Если бы только с ГАИ приходилось судится.

ВІДПОВІСТИ  
automobilist  

Вопрос: ведь этот вопрос можно решить в правовом поле и признать все эти новшества МВД-ГАИ неправомерными!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Гість  

Народ, кто в Россию часто ездит, мне говорили (пол года назад), что там, если правам более 10-ти лет - парят мозг???

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

"Парят" чтобы вы заплатили "мзду", обоснованно требовать не могут, из конвенции, - "СССР подписал Конвенцию 08.11.1968, ратифицировал с оговоркой и заявлениями, сделанными при подписании, (Указ Президиума ВС СССР от 29.04.1974 N 5938-VIII). Ратификационная грамота СССР сдана на хранение Генеральному секретарю ООН 07.06.1974. Конвенция вступила в силу 21.05.1977. Поправки к Конвенции вступили в силу 03.09.1993.

ВІДПОВІСТИ  
Из бывших...  

Всё очень просто: идешь в ГАИ,пишешь официальное заявление "В связи с тем, что мне выдали удостоверение водителя, не соответствующее действующему законодательству, прошу обменять мне удостоверение на новое. Затраты прошу возлжить на виновных лиц". Заявление в 2-х экз. (один для себя). И всё !!!!!! А дальше если хотят , т пусть меняют. Только заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

В рассматриваемой Конвенции есть правовая "бомба" для всех людей эксплуатирующих транспортные средства на основании удостоверения водителя. Так, пунктом 10 Приложения 6 Конвенции установлено что в водительском удостоверении должна быть подпись владельца, в примечаниях к этому пункту (примечание 5) указано, что в противном случае должен быть отпечаток пальца. А теперь посмотрите свое удостоверение водителя и попытайтесь найти свою подпись в нем. С учетом ратификации конвенции, ее действие распространяется на всей территории государства которое ее ратифицировало. Следовательно имеющиеся у наших граждан водительские удостоверения не соответствуют требованиям международных норм обязательным к неприменению. Еще вопрос немаловажный, ратификацию Конвенция прошла через органы власти СССР, правопреемником СССР является Россия. Украина являлась самостоятельным членом ООН в составе СССР как Украинская УССР, т.е. здесь нужно еще разбираться со статусом этой Конвенции на территории Украины.

ВІДПОВІСТИ  
automobilist  

В конвенции сказано: 9. подпись и/или штамп или печать органа, выдавшего удостоверение 10. подпись владельца В наших правах есть печать МРЭО - это для пункта 9, а затем идет "чья-то подпись", что формально перекрывает пункт 10 Конвенции.

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Читайте внимательно! 9 пункт предписывает наличие подписи или (и) печати органа который выдал документ, а 10 пункт четко оговаривает наличие подписи владельца удостоверения.

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

*норм обязательным к применению

ВІДПОВІСТИ  
automobilist  

Согласен. Риторический вопрос: зачем сейчас хотят ограничить срок действия прав? Ведь можно сделать их обмен на новые (заработав при этом денег), выполнив требования конвенции , при этом не указывать срок их действия!?

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Лично у меня в удостоверении водителя выданном 1998 годом отсутствует пункт 10 Подпись владельца. У моего приятеля в удостоверении выданном в 2003 году такой пункт есть и подпись есть. Вывод, те у кого этого пункта нет, обязаны поменять удостоверение. Но вопрос с действием Конвенции на территории Украины остается открытым.

ВІДПОВІСТИ  
automobilist  

"Вывод, те у кого этого пункта нет, обязаны поменять удостоверение." У Вашего приятеля пластик или ламинированные бумажные? И в чем состоит "обязанность" по обмену прав? Ведь сейчас ездят за границу многие со старыми правами и проблем у них нет (посмотрите другие форумы!) и быть не может, нормы права действуют!

ВІДПОВІСТИ  
АК47  

Ну И СМЫСЛ ЕСЛИ Я ПО УКРАИНЕ ТОЛЬКО ЕЗЖУ А ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ Я ДОЛЖЕН ПРАВА МЕНЯТЬ С КАКОЙ РАДОСТИ ! КТО ЗА ГРАН МОТАЕТСЯ ТОТ ПУСТЬ И МЕНЯЕТ !

ВІДПОВІСТИ  
automobilist  

Никто не должен ничего менять! У кого проверяли права (их срок действия) на границе?

ВІДПОВІСТИ  
Юрист  

Чтобы не было путаницы - менять водительские удостоверения по причине отстутствия в них срока действия НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, что вытекает из самой же Конвенции (примечание 4 к Приложению 6), пока в Украине не будет Закона четко это предписывающего, именно закона а не подзаконного акта (Постановления КМУ либо Приказа МВД Украины), за исключением актов прошедших регистрацию в Минюсте. Назревает другой вопрос, что делать водителям, у которых в удостоверении отсутствует пункт 10 Подпись владельца. Исходя из Приложения указанной Конвенции такой пункт обязательный, следовательно если вы хотите использовать автотранспорт (свой), арендуемый и т.д. на территории страны участницы этой Конвенции (Украину пока не берем, т.к. статус этой Конвенции у нас до конца не определен) то обязаны привести в соответствие свое удостоверение, другими словами поменять. Лично мне прийдется менять, т.к. в удостоверении отсутствует пункт 10 и моя подпись.

ВІДПОВІСТИ  
DeepA  

Юристу. Когда будите менять, подскажите как правильно написать заявление, что бы с меньшими затратами получилось. (у меня еще союзного образца)

ВІДПОВІСТИ