На аукционе продадут очень странный автомобиль из 1980-х

На аукционе продадут очень странный автомобиль из 1980-х

14 лютого 2020
1

Речь идет о раритетном родстере Italdesign Aztec с двумя раздельными кабинами – для водителя и его пассажира.

Онлайн-аукцион Bring a Trailer выставил на продажу уникальный родстер Italdesign Aztec, выпущенный в 1988 году. Этот автомобиль имеет довольно необычную архитектуру - две обособленные кабины для водителя и пассажира. Каждая из них оборудована съемной стеклянной крышей. Пока размер аукционной ставки составляет 36 250 долларов. Специалисты называют эту сумму довольно скромной для такого уникального авто, созданного именитым дизайнером Джорджетто Джуджаро в честь 20-летнего юбилея итальянского дизайн-бюро Italdesign. Дебют этого оригинального авто организовали на автосалоне в Турине в 1988-ом.

После публичной премьеры новинка стала доступна для покупки. В планах разработчиков значилось всего 50 таких машин, однако осуществить задуманное не удалось. Было выпущено только 18 экземпляров.

У эксклюзивного родстера есть особые кнопочные пульты у задних колес. С помощью специальных кодов автовладелец сможет открыть двери, контролировать давление в шинах и пр. Перед пассажирским местом расположилась рукоятка, напоминающая руль, а также маршрутный компьютер, какой можно встретить в машинах для ралли.

Среди доступного оснащения также значатся климат-контроль и продвинутая для того времени аудиосистема. За работоспособность родстера отвечает 2,2-литровый пятицилиндровый турбомотор Audi с отдачей 250 л.с. Пару ему составляет 5МКПП, а систему полного привода позаимствовали у легендарного хэтчбека Lancia Delta Integrale. Авто находится в идеальном состоянии и может похвастаться небольшим пробегом – 414 километров.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

rs2  

в детстве такая на плакате на стене висела, я аж прослезился) мечта была!

+3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація