На дороги могут вернуть «ГАИшные» засады

На дороги могут вернуть «ГАИшные» засады

13 травня 2017
1

Пока ведутся разговоры об автоматической фиксации нарушений ПДД, водителей могут начать штрафовать за превышение скорости проверенным «дедовским» способом – из засады на «фен».

Надо понимать, что стационарные комплексы автоматической фиксации нарушений – это не только 3000 камер (минимальная цифра для Украины), но еще и больше 10 тыс. операторов, которые будут обрабатывать данные этих камер, и, минимум – 5 тыс. рабочих мест. Все это — немалые деньги. Плюс – еще не утвержденный технический регламент и окончательно не сформированная законодательная база.

В частности, как сообщил начальник управления безопасности дорожного движения департамента патрульной полиции Василий Брянцев, необходимо внести в Закон уточнение, что «наказание должен нести нарушитель, в случае, если в полиции есть на него достоверные данные. Если таких данных нет – собственник автомобиля». Кроме того, внести в Закон разрешение использовать и приборы неавтоматической фиксации.

Поэтому, в полиции сейчас рассматривают вариант контроля скоростного режима техническими средствами, установленными на автомобили патрульной полиции. То есть – приборами неавтоматической фиксации. Необходимая аппаратура для этого есть. Нужна только законодательная поддержка.

То есть, не исключено, что пока будут внедряться средства автоматической фиксации нарушений ПДД, начнет работать и мобильный контроль скоростного режима. Многие автомобилисты еще помнят классические засады ГАИ за кустами и направленные в них «фены».

Джерело: Finance.UA

Обговорення новини

Sanyi  

За кустами нет конечно, а контроль на дорогах вести надо. В Европе тоже практикуют засады. Правда не под полной маскировкой. Хотя надо не нарушать, а не тыкать пальцем на то, что ты не видел полицая.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація