На каждой пятой АЗС украинцам продают некачественный бензин

31 січня 2012
5

На каждой пятой АЗС украинцам продают некачественный бензинОколо 20% автозаправочных станций Украины реализуют топливо сомнительного качества.

Об этом заявил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Около 2 тыс. АЗС продают бензин на границе рентабельности, или "в ноль", или вообще "в минус". Это означает, что, либо не платятся налоги, либо применяются серые схемы, либо реализуется некачественное топливо ... Это непрямой метод анализа, но он позволяет говорить, что около 20% АЗС не полностью соответствуют требованиям по качеству реализуемого бензина", - отметил он.

Президент объединения "Ассоциация операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук считает, что основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие контроля качества топлива со стороны государства.

"На всю страну 10 лабораторий способны проводить полную проверку всех видов нефтепродуктов, это включая заводские. То есть, грубо говоря, по одной лаборатории на 1 тыс. АЗС. И еще вопрос, проверяют ли они?" - подчеркнул эксперт.

По мнению экспертов не менее серьезной причиной ухудшения ситуации является продление действия старых стандартов на нефтепродукты (соответствующих требованиям Евро-2, Евро-3).

"Устаревшая нормативная база стимулирует к заполнению рынка некачественным топливом ... Производить в Украине топливо высокого качества не выгодно, поскольку приходится конкурировать с партиями низкокачественных нефтепродуктов, произведенных на основе компонентов, опытными партиями", - отметил Рябцев.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
гость  

Бедные, бедные нефтетрейдеры! Прям, сплю и вижу, как они спят и видят, как бы начать выпускать качественное топливо, а им не дают... А вот в Беларуссии - дают. Заправляюсь привозным мозырским дизелем на ОККО. Разница в цене небольшая. Завожусь легко в морозы. Как же так??? Злой Бацька заставляет производить и экспортировать, не иначе...

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Почему государству вменяют в обязанность контролировать качество топлива? Производитель этого топлива сам не в состоянии контролировать реализацию своего топлива? Конкурент этого производителя не в состоянии контролировать качество топлива конкурента? Причем тут государство???

ВІДПОВІСТИ  
mihsmol  

На каждой пятой АЗС? - я бы не был столь оптимистичен!...

ВІДПОВІСТИ  
гость  

"Плач Ярославны" о том, что государство не дает повода повысить цены...

ВІДПОВІСТИ  
vicran  

Что они брешут?? Знакомый открыл ОДНУ автозаправку, так он озолотился за год!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація