На украинских дорогах появится служба контроля за порядком

27 липня 2012
3

В частности, Укртрансинспекция намерена получить право останавливать и задерживать транспортное средство, составлять протоколы об административных нарушениях, а также ввести систему взимания штрафных санкций как в странах ЕС. "Мы говорим не о любой точке дороги, а о специально отведенных местах - стационарных постах, для осуществления предварительного контроля в передвижных лабораториях на специальных автомобилях. Эти точки будут определены", - рассказал председатель Государственной инспекции по безопасности на наземном транспорте Евгений Пронченко.

Еще один пункт контроля, определенный Укртрансинспекция касается лицензирования. "Мы предлагаем увеличить стоимость лицензии и ввести предлицензионные проверки, чтобы перевозчик дорожил этим документом", - цитирует главу Укртрансинспекции сайт Biz.liga.net.

Также в Укртрансинспекция планируют повысить уровень подготовки и переподготовки водителей, в том числе ввести новую профессию - водитель коммерческого транспорта и внедрить свидетельство о профессиональной компетентности этой категории. "Необходимо ввести такое понятие как допуск к управлению коммерческим транспортным средством. Такая практика существует в ряде европейских стран. Ее суть в том, чтобы после обучения водитель знал не только правила дорожного движения, но и правила перевозки пассажиров, грузов и транспортное законодательство", - подчеркнул Евгений Пронченко.

После согласования инициативы с заинтересованными организациями и ведомствами, документы поступят на рассмотрение правительства.

Джерело: AвтоTCH.ua

Обговорення новини

Рома  

Ну ось, на кінець то - а то ТО відмінили, бабло в кармани не капає, а на бензині заробляють два-три клани, всім не вистачає. А народ розслабився, треба вертати старе.. тільки під іншою назвою, а їм то суть не в назві "ТО" - "служба контролю", головне здерти з нас останню сорочку, поки ми ще є ...

ВІДПОВІСТИ  
Социалист  

А ввести в практику Эвропейский уровень качества дорог ,бензина и т.п.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

На деньги налогоплательщиков(наши деньги) создают службу для обдирания нас же.Интересно хоть один ГАИшник останавливается помочь поломавшемуся автомобилисту ,дудки,они все спешат на задание в КУСТЫ.Теперь поломалась машина,подъехали,оштрафовали за то что на неисправной осмелился выехать.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація