Насер Аль-Аттия выиграл третий спецучасток Дакара

08 січня 2013
0

Третий этап ралли-рейда "Дакар" выиграл Насер Аль-Аттия, а вот его напарник по команде Qatar Red Bull Карлос Сайнс на этот раз не смог показать хороший темп. Проблемы с мотором преследовали постоянно, а последние 60 км спецучастка были просто «доездом».

А вот де Вилья допустил большую ошибку в навигации и "ушел" на 20 км в сторону от маршрута. Это закончилось тем, что его штурман выходил из машины, карабкался на дюну и высматривал нужный курс. Что ж, наглядный пример, как можно потерять время на спецучастке. Именно так можно потерять все преимущество – 25 минут потраченного времени. А вот «хулиган» Робби Гордон на Hummer после обгонов и рывка накануне утром уже фокусировался на Петранселе.

Из команды Mini X-Raid пришли плохие новости. Кшиштоф Холовчиц после аттики дюны перевернулся на крышу, причем довольно жестко. Уже можно сказать что для них гонка закончилась – Холовчиц с травмами спины и сломанными ребрами в больнице, штурман сильно не пострадал. Но остальные члены команды шли в хорошем темпе, лидером дня в команде стал несравненный Петрансель, показав просто ураганный темп.

Точно так же можно и сказать про лидера украинской команды. Вадим Нестерчук провел этап в бодром темпе, показав хорошую скорость и начав этап с нескольких обгонов. На третьей точке он уже был 25-м, что более чем хороший результат, если учесть что разница была буквально в минуты. Но на последних точках, потеряв немного времени, украинская команда приходит 41-й. Зато с хорошим временем и настроем на следующий день. Лидеры впереди уже начинают понемногу ломаться и сходить с трассы. Так что фраза Вадима Нестерчука «Мы прибавим, когда лидеры начнут ломаться» становится пророческой.

И порадуемся за россиян: наши коллеги из G-Force, а именно Гадасин, стал просто героем дня. Седьмое место на этапе!

По итогам трех дней в зачете легковых автомобилей лидирует Стефан Петрансель на MINI, на втором месте уверенно закрепился Насер Аль-Аттия, а тройку лидеров замыкает аргентинский экипаж в составе Альварез-Грае на Toyota Hilux.

В грузовом зачете, как бы без изменений. Но для россиян этот «Дакар» снова становится неудачным. С одной стороны, все ждали мощного реванша и наступления команды на лидеров, в частности, Де Роя. «Камазу», возможно, просто не везет, сначала проблемы у Мардеева-младшего, затем Каргинов… Андрей Каргинов в самом начале этапа слегка напугал российских болельщиков, отслеживающих гонку в режиме реального времени. Было понятно, что экипаж где-то стоял почти 10 минут. По приезду выяснилось, что повредилась пневмосистема, пришлось остановиться, чтобы устранить поломку. Во второй части этапа Андрей хорошо добавил и по итогам дня он седьмой. Николаев пока что лучший из всех «Камазовцев» - третий в абсолюте по итогам 3-х дней.

Среди мотоциклистов Депре ненавязчиво взял лидерство. Причем это далось ему без особых усилий, все же интриги тут теперь нет. Замитим, что мотозачет в этом году очень «помолодел» - больше 30% гонщиков едут впервые, потому высокого темпа тут не увидишь.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація