В какой стране дороже всего владеть личным автомобилем?

В какой стране дороже всего владеть личным автомобилем?

12 серпня 2021
0

Британский портал Scrap Car Comparison опубликовал результаты исследования, в ходе которого специалисты выяснили стоимость владения личной машиной в разных странах мира. Результаты представлены в виде доли от среднегодового заработка, необходимой для содержания личного автомобиля. Как оказалось, дешевле всего иметь личную машину в Австралии, дороже всего - в Турции, а Украина оказалась в первой десятке антирейтинга.

Данное исследование основано на открытых данных по ценам на новые автомобили, расходам на страхование, обслуживание и топливо, а также по уровню дохода граждан в 40 странах мира. Для расчётов взяли две наиболее популярные модели в мире - Volkswagen Golf и Toyota Corolla.

Так, по подсчётам исследователей, для того, чтобы иметь личный автомобиль в Австралии, придется тратить немного меньше половины среднегодовой зарплаты по стране. На второй строчке идет США с результатом в 55%, на третьем - Дания (60,3%). Также в первую пятёрку стран с самым дешёвым содержанием личного автомобиля попали Канада и Швеция, а в десятку - Германия, Нидерланды, Франция, Великобритания и Финляндия. Стоит отметить, что из ТОП-10 стран только две не имеют отношения к Европе.

Десятку стран, где личная машина обходится дороже всего, возглавила Турция с показателем 652,3%. Получается, что на содержание автомобиля в Турции придётся тратить в год более шести среднегодовых зарплат. На второй строчке оказалась Аргентина с показателем 515,7%, на третьем месте идет Колумбия (509%). В первую пятёрку также попали Уругвай и Бразилия, а в десятку - Украина, Гватемала, Россия, Мексика и Коста-Рика.

Украина в антирейтинге заняла шестое место с показателем 413,78%.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація