Невостребованная дешёвая альтернатива KIA Rio: вторая смена имени и новые рынки

Невостребованная дешёвая альтернатива KIA Rio: вторая смена имени и новые рынки

30 липня 2019
0

Заявленный изначально в качестве китайского «эксклюзива» седанчик KIA скоро появится еще в нескольких странах. Кроме того, модель пропишется на заводе, расположенном за пределами Поднебесной.

Компактная «четырехдверка» KIA Pegas дебютировала в 2017-м. Во время премьеры было объявлено, что седан разработан специально для Китая, его выпуск налажен на местном заводе СП KIA и Dongfeng. Пегас построен на базе KIA K2 предыдущего поколения – так в Поднебесной зовется модель, у нас известная, как Rio. Цена седанчика начинается с отметки всего в 49 900 юаней, что эквивалентно примерно 7 200 долларов по актуальному курсу. Для сравнения, KIA K2 новой генерации обойдется минимум в 72 900 юаней (около 10 600 долларов). Но «бюджетник» спросом в КНР не пользуется: в 2018-м реализовано всего 19 604 автомобиля Pegas, тогда как объем продаж семейства K2 за тот же период составил 106 255 экземпляров. А в январе-июне 2019-го выбор на Пегасе в Китае и вовсе остановили лишь 575 клиентов – в 28 раз меньше, чем годом ранее! Вот и пришлось KIA лишить Pegas статуса «эксклюзивной» модели.

KIA Soluto для Филиппин. Никаких отличий в плане дизайне от китайского KIA Pegas нет

Так, в конце 2018-го седаны китайского производства отправили в Египет, а в январе модель появилась на Филиппинах. Причем для филиппинского рынка у нее изменили имя – там «четырехдверка» называется Soluto. Теперь же стало известно о том, что совсем скоро «бюджетник» KIA освоит еще и Эквадор. И вновь седан переименовали, на этот раз в Soluto Xcite: под таким именем его показали на местном автосалоне, который прошел в минувшем месяце. Однако некоторые эквадорские СМИ сообщают, что в продажу модель поступит просто как Xcite (кстати, такую приставку на некоторых южноамериканских рынках имел Rio образца 2005 года).

KIA Soluto для Филиппин

По предварительным данным, поначалу Soluto Xcite будут поставлять в Эквадор из Китая, но в конце 2019-го сборку локализуют. Как и на остальных рынках, там седан будет доступен с безальтернативным бензиновым «атмосферником» 1.4 мощностью 95 л.с. В Эквадоре модель предложат с пятиступенчатой «механикой», хотя в Китае и на Филиппинах для нее еще предусмотрен четырехступенчатый «автомат», а в Египте «четырехдверку» продают только с АКП. В списке оборудования значатся ESC, кондиционер, парктроник, мультимедийная система, камера заднего вида.

KIA Soluto для Филиппин

Между тем в ближайшем будущем Pegas/Soluto также доберется до Вьетнама и Колумбии. Не исключено, что в последней стране будут продавать уже машины эквадорской сборки. В дальнейшем список стран, в которых появится «бюджетник», возможно, расширят.

 

KIA Soluto для Филиппин

Напомним, у Pegas есть близнец под маркой Hyundai – седан Reina. Модель Хёндэ тоже выпускают в Китае, и ее тоже заявляли в качестве китайского «эксклюзива». Но, как и в случае с «четырехдверкой» KIA, слабые продажи Reina заставили компанию Hyundai отправить машины на экспорт, их поставляют на Филиппины – это единственный зарубежный рынок для Рейны. По крайней мере, пока.

Джерело: Колеса

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація