Новая Skoda Octavia стала универсалом

19 лютого 2013
49

Компания Skoda официально представила универсал Octavia нового поколения. Мировая премьера модели пройдет в рамках мартовского моторшоу в Женеве.

Новый универсал стал на 90 миллиметров длиннее (4659 миллиметров) и на 45 миллиметров (1814 миллиметров) шире предшественника. Его колесная база больше, чем у лифтбека на 110 миллиметров и достигает 2796. Это позволило увеличить свободное пространство для пассажиров задних сидений на 73 миллиметра.

Объем багажника при поднятых кресла второго ряда составляет 610 литров, что на 20 литров больше, чем у лифтбека. При сложенных сиденьях (убираются вровень с полом) свободное пространство увеличивается до 1740 литров. Это на 160 литров больше обычной «Октавии».

Гамма двигателей полностью повторяет линейку лифтбека: бензиновые агрегаты объемом от 1,2 до 1,8 литра, развивающие от 86 до 180 лошадиных сил, а также 1,6- и 2,0-литровые дизели мощностью от 90 (250 Нм) до 150 (320 Нм) лошадиных сил.

Также не исключается возможность появления «заряженной» версии универсала, который получит двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью около 220 лошадиных сил. Выход на рынок этой модификации ожидается летом.

Помимо этого, на Женевском моторшоу дебютирует и полноприводная версия «Октавии». Она получит трансмиссию с муфтой Haldex и двухлитровый дизельный агрегат.

Джерело: Мотор
Фото: AutoExpress

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
САМ  

не плохо! хочу видить скаута

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Универсал длиной 4659 мм с двигателем 1,2. Уже смешно. Читаю дальше.

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Вот че ты ноешь/смеешся? Хочешь мощи возьми 1.8 на 180 кобыл и будет тебесчастье.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

1,8 пока поставляться к нам не будут

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 7
676764535  

как было, так и осталось, что нового? а 1.2 86 л.с будут круто его везти.....

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Зрительно не меньше Суперба. Кто теперь будет покупать Суперб? Будет ли дальше выпускаться Суперб? Если будет новый Суперб он что будет ещё больше?

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

и останется ли он супер, или станет просто Б?

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Почему пока нет Рапида в кузове универсал? Я думаю если есть желание продавать универсалы, то Рапид универсал продавался бы более массово чем Октавия универсал.

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

А как все хорошо начиналось в 96 году. Фольц за недорого. И что теперь? Скоро относительно недорогими останутся только китайцы А-класса и проезд в автобусе.

ВІДПОВІСТИ  
Имхотеп  

не. проезд в автобусе дорожает быстрее китайцев, шкод и т.д.

ВІДПОВІСТИ  
шкодник  

Как для универсала, красивый.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Хороший автомобиль, жаль некрасивый. С площадью остекления как то нафанатировали, а лёгкости силуэта не получилось.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Судя по оценкам, поклонники марки, новым дизайном довольны.

ВІДПОВІСТИ  
Maraned  

Новое поколение Октавии - радует.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Да открой те же Вы глаза, ОНА же безобразна. Словно не доведена до конца, не закончена. Так и хочется все доделать!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Так доделай! Уверен, после твоей "доделки" выйдет корыто!

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

Мне чего то вид сзади-сбоку понравился больше чем вид спереди-сбоку. Спереди-сбоку на первом фото Октавия Универсал выглядит слишком длинной как баржа.

ВІДПОВІСТИ  
AndrewSumy  

Очень красивый универсал, скорее бы пощупать в автосалоне. Шкода Октваия выходит на новый уровень.

ВІДПОВІСТИ  
Борислав  

Хорошая машина.Тем более такого класса европейца,за такие деньги,выбор не большой.

ВІДПОВІСТИ  
fks82  

Смотрится очень красиво и гармонично.Молодцы.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А мне очень нравится

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

В фирменном стиле фольксваген,добротный,качественный автомобиль.С дизелем денег будет стоить немалых.Но что хорошее-стоит дёшиво?Альтернатива-корейцы но они реально слабее по качеству,хоть уже набрали очень серьёзные обороты.И дизайн ихний не очень корейский-футуристический,больше нравится консервативный-немецкий.Но, конечно на вкус и цвет...

ВІДПОВІСТИ  
Як Йола  

Не,ну нормально,я вообще балдею от универсалов.Мне нравится.Только как-то 86 л.с. для такого автомобиля маразматично. Всё равно, что на велосипед "Салют" предложить литровый двигатель от мотоцикла Сузуки. Она же 1900 кг. как минимум будет весить. Во дают!!! Наверное пива перепили когда комплектацию составляли!

ВІДПОВІСТИ  
AndrewSumy  

Говорили, что нынешняя Октавия будет легче предыдущей, да и скорее всего 1,2 будет TSI на 105 лошадок.

ВІДПОВІСТИ  
Як Йола  

Может быть и легче,но не думаю что глобально.А насчёт 1,2 то фольксваген на пассаты анонсировал такой двигун, но коней там по более, в силу всяких турбин да компресоров с урановыми ТВЭЛами (шутка)!Но этот 1,2 явно не тот случай.

ВІДПОВІСТИ  
777  

Не думаю, что с 2.0 TDI будет стоить дороже 30$.Иначе потеряют покупателя! За эти бабки уже можно взять Авенсиса и Акорда в Универсале. Фото не дает подлиной инфы. Надо облазить,посидеть,пощупать. Еще гольфяру 7го представят в универе(фанатею от универсалов), тогда можно будет выбирать из этих четверых. Рапид имхо - это В класс,как не меряй, конкуренты - сиды,ай30, пежо308sw до этих не дотягивают размерами! Ещебы Скаут начали выпускать или дождаться Октавию ведовую - вот это "танки" !

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Заголовок порадовал: "Новая Skoda Octavia стала универсалом" А до этого она была пикапом что-ли?

ВІДПОВІСТИ  
vay  

Это красивая машина . Вы серьезно страшный что ли катафалк страшнее поискать. Дизайнеры ФВГ пора вам ребята на курсы переподготовки в Корею, Японию срочно еще есть время.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

По вашему машина должна выглядеть как свистоперделка с фарами во весь перед и зад а так же не весть как вхеряченными стеклами? ..нее катайтесь сами на обертках. Взять тот же S класс мерседес- классический кузов, свесы, никаких карейско японских вые-нов.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

что за бред? узкоглазым до дизайна ауди или СС как до луны на акценте...

ВІДПОВІСТИ  
Vay  

Авто должно быть веселым жизнерадостным и дружелюбным. Оно должно не вызывать тяжелое уныние переходящее в тоску а навеевать хорошее настроение. Не знаю как вам, а мне такие машины как новая актавия да большая часть ФВ похожа на унылое здание под хай тех, вросшее в землю по самую корму и ехать если и должно то только назад. Ну а про перделки если это вы про мазду, тайоту, киа, и мицубиси мне с вами точно не по пути.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Как выглядит кузов не главное, главное чтобы все стояло на своем месте , фары светили нормально ,двигатель был тяговитым и экономичным, чтобы машина была управляема в экстремальных ситуациях , чтобы в салоне было комфортно и не напрягали всякие мелочи вроде шума песка бьющегося в арках, если брать наши условия эксплуатации то корозионная стойкость должна быть на уровне. Известно что 90% красоты машине дают колесные диски. Хоть на корч поставь BBS-ки и уже совсем другой внешний вид. так что внешний вид не так и существенен. Имхо.

ВІДПОВІСТИ  
VOL  

Та, ну, да!-не унылые! Это как в одежде- одень удобные потертые джинсики, аляповатую футболочку+ кросовочки и красава парниша!!! Но можно и строгий костюмчик, рубашечку и галстук гармоничный- совсем другой стиль, да и взгляд на человека меняется, сразу видно: у человека в жопе ветер не свищет!!! Так и машины, они тоже соответствуют своему стилю! Хоть Бэхи, хоть мерины, ну или бугатти- нет косоглазия азиатского, все строго и гармонично! Так, что ребята, можете от зависти отгрызать свои иички, а шкода свой европейский стиль выдеживает!!! Качество выше азиатов! Ну, а двигатели?-дык на любой вкус! С 1,8ТСI совсем не скучно на дороге! По безопастности и предшественница на хорошем уровне была, а новая, надеюсь будет еще лучше!!! Машина- класс!!! это подтерждает и количество вечно лающих завистников!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Юра  

На первом фото правое крыло чегото другого оттенка!!!

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Не попали в краску. ))

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Vay: Авто должно быть веселым жизнерадостным и дружелюбным. Это типа ниссан жук, ваш идеал .

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

бомба

ВІДПОВІСТИ  
Dim Dim  

Очень симпатичная и практичная машина -будет жаль если ее будущее испортят наши автодиллеры своей жадностью и как следствие завышенной ценой

ВІДПОВІСТИ  
Чик  

Нужно покататься!

ВІДПОВІСТИ  
Humus  

Дизайн хорош, по европейски строгие линии кузова, может решетка радиатора простовата, а так мне нравится, как было сказано выше без дешевых китайско-корейских понтов. Хочется поскорее увидеть octavia scout с полным приводом и повышенным клиренсом, такой себе "универсальный зверек"

ВІДПОВІСТИ  
olex  

еще раз повторюсь о политике производителя: 1.09.12 они подняли на 2т. у.е. цены на лифтбеки. Ая собирался ее взять(у меня до этого была именно Октавия -8 лет) .Взял Зафиру- где политика противоположная(может изза модели, хоть и рестайлинговой но немного устаревшей ,но зато новый автомобиль и за меньшие деньги.) А теперь вопрос АВТОДИЛЕРАМ: много ли у вас будет покупателей с такой политикой + новой политикой нашего ненасытного правительства. А автомобиль ОКТАВИЯ сам по себе: надежный. класный. Но украинцы скоро будут действительно ездить на общественном транспорте.

ВІДПОВІСТИ