Новые ПДД: нельзя стоять на газонах, а ездить нужно с дневным светом

12 лютого 2013
99

Как стало известно Сегодня, с 15 апреля украинских водителей могут ожидать изменения в ПДД. Нововведения в правилах рассмотрели и утвердили сегодня в Кабмине, сообщил наш источник.

Нельзя сказать, что водителей ждут кардинальные новшества. Постановление о внесении изменений в ПДД официально вводит новые термины.

Скажем, дневные ходовые огни – внешние приборы освещения белого цвета, предусмотренные конструкцией транспортного средства…предназначенные для улучшения видимости транспортного средства во время его движения в светлое время суток. Соответственно, с 1 октября по 1 мая на всех транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены эти самые дневные ходовые огни, а в случае отсутствия таковых – ближний свет.

Появилось понятие газон – участок однородной территории с дерновым покровом. Соответственно, добавлен пункт о запрете стоянки на газоне.

Если раньше темное время суток начиналось через 30 минут после захода солнца и заканчивалось за пол часа до его восхода, то в новом варианте это время с захода до восхода солнца.

Ввели чиновники также понятие усовершенствованного дорожного покрытия. Речь идет о «цементобетонном, асфальтобетонном, железобетонном или армобетонном сборном покрытии».
Уточняются правила размещения дорожных знаков и стандарты дорожной разметки. Так, дорожные знаки должны быть видимы не менее, чем за 100 метров и располагаться не выше 6 метров. Дорожная разметка должна быть видимой как в светлое так и в темное время суток. На участках, на которых видимость разметки оставляет желать лучшего, скажем из-за грязи или снега, должны быть установлены соответствующие дорожные знаки.

Чиновники исключили пункт о том, что обгонять можно только слева, поскольку данное правило определено в термине "обгон". Кроме того, на проезжей части нельзя ставить предметы, которые мешают проехать или припарковаться, кроме случаев оформления ДТП, дорожных работ или ограничения движения, предусмотренного законом.

Эксперты изменения оценивают положительно. "Будем надеяться, что рекомендательная норма о сезонности шин не вызовет проблем и разночтений на дороге", - отметил партнер Адвокатской фирмы "ОКП" Антон Кравченко.

"Вводится преимущество постоянных знаков перед постоянной дорожной разметкой, прописано преимущество разворачивающегося автомобиля перед едущим сзади попутным, поворачивающим налево, введено обязательное дублирование дорожных знаков", - перечисляет он преимущества.

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Зрячий  

рекомендаційний характер щодо сезонності гуми для наших водіїв "не покатить" . Як їздили на літній гумі в грудні так і будуть їздити! І поповнювати статистику ДТП і пробок !

ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Резина это пол беды, пачки из под сигарет, стаканчики и другой мусор кидают в открытое окно прямо себе под колеса.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Вы че контуженые со своей резиной. НАХРЕНА зимняярезина в Ялте Симферополе и т.д. если температура не падает ниже +12. Мы не в Финляндии живем. Едьте в Магадн там круглый год на зимней резине ездят. ГОЛОВОЙ ДУМАЙТЕ. Вон уже как дураки будем ездить со включеными фарами.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 13
Мне раньше  

было удобней-на трассе сразу видно дурака с вкл. светом который выделялся из массы и сним надо было по аккуратней))) А теперь все будут со светом и авто на скорости сложней будет вычеслить(((

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

теперь остерегайся дурака с выключеными фарами

ВІДПОВІСТИ  
exciter  

Если авто с включенным светом и едет быстрее тебя,это ещё не означает,что за рулём дурак.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 6
А ямы  

сюда входят-----))), на проезжей части нельзя ставить предметы, которые мешают проехать или припарковаться, кроме случаев оформления ДТП, дорожных работ или ограничения движения, предусмотренного законом.

ВІДПОВІСТИ  
676764535  

пойдет, нормалек...... только лампочки задолбаешься менять.....

ВІДПОВІСТИ  
1  

То есть лампочки у тебя каждый месяц горят? может стоит задуматься над этим и перепотрошить свой тазик?

ВІДПОВІСТИ  
Хельга  

Лампочку поменять то можно, а вот мозги расплющенные на асфальте - нет.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Бред и плагиат что нового ?? Или что улучшалось. ?? Ходовые огни так нормальный водитель в условиях сложной видимости их сам включал знаки и разметка ?так разметка под грязью и снегом не видна, резина зимняя или летняя это на свой страх и риск но почти 90% водителей меняют резину по сезону а так для Гайцов лишний повод придраться а так эти изменения (ни с чем пирожок)

ВІДПОВІСТИ  
КАМАЗ_ПОДЛЫЙ АА2033НЕ  

Всё верно сказано, мыслю также. В условиях плохой видимости или при плохих погодных условиях только алигофрен! не включит ходовые огни (фары, габариты и т.д.). В отстальных случаях это всё для слепых и леберастов, а таким права выдавать - не положено!.

ВІДПОВІСТИ  
pasikdima  

Але не забувайте що зимова резина не на свій страх і ризик, а її обов'язково треба міняти, бо на літній резині можна наробити біди комксь а не тільки собі собі.....

ВІДПОВІСТИ  
ПН  

Специально для сельских лохов, которые до сих пор считают, что жигули это машина, объясняю: есть автомобили, у которых ходовые огни включаются сразу после включения зажигания, т.е. у этих машин нет кнопки или тумблера включающего ходовые огни. Отключить их можно только после вмешательства в электросхему автомобиля. Хотел бы я посмотреть на придурка который это будет делать на новой приличной машине. Сделано это исключительно в целях безопасности других участников дорожного движения, в т.ч. пешеходов. Тупость автора "мне раньше" определяется не только угрожающим количеством грамматических ошибок в тексте, но и самой сутью комментария.

ВІДПОВІСТИ  
lotos174  

Да действительно, тупости такой я еще не читал , только вот твоей! Спустись на землю ! таких машин на дорогах 10% если есть то в Киеве и то.... ты вообще кому это пишешь ? Или ты это выхватил из журнала и решил блеснуть умом , "слышу звон да не знаю где он"

ВІДПОВІСТИ  
axang  

На большинстве авто с дхо они отключаются без вмешательства электросхему автомобиля. Кстати многие(не понимаю почему???) отключают их.

ВІДПОВІСТИ  
676764535  

но есть одно но, всплывут массово колхозники с ксеноном без линз в авто массового производства..... гаишникам тут может быть раздолье, днем все будет видно, лупи не хочу

ВІДПОВІСТИ  
1  

Каким боком они всплывут? Где то было указано про ксен и наказывание за него? Колхозники как ездили, так и будут ездить. И лупашить их дальним не поможет у них еще три ксена вжарят по самые яйца...

ВІДПОВІСТИ  
ха-ха  

а все от того, что никто этим не занимается, а надо бы взяться посильней.....

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

Разметка должна быть видна... порадовался от душни! а также новые определения различных видов дорожных покрытий... прям Европа

ВІДПОВІСТИ  
ИМХОТЕП  

"на проезжей части нельзя ставить предметы, которые мешают проехать или припарковаться" - значит ГАИшникам стоять нельзя??!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

"преимущество разворачивающегося автомобиля перед едущим сзади попутным, поворачивающим налево," Это как????

ВІДПОВІСТИ  
ИМХОТЕП  

это для умников, которые любят проскакивать спереди перед грузовиками, которые идут на разворот.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

а, ну теперь понятно. А то я уже ситуации разные моделировать начала и все никак не сходится. А с фурами все сходится.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Vlad Mtsh  

Наш корреспондент уже отправился на пресс-брифинг, организованный ГАИ, чтобы получить разъяснения по новым ПДД и получить ответы по спорным пунктам. Так что в ближайшее время ждите более развернутый материал!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

О! Спасибки. Ждем.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

но чур если с билижним ездить то тогда уж всем, а то у нас как всегда найдутся бедняки экономящие на лампочках или "мне итак видно" живет здесь в Украине значит делайте так как прняли чтоб небыло качель

ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

Очень много водителей брезгуют собственной безопасностью, во время снеговых и дождевых осадков пол Киева ездят без включенного ближнего света, и люди не понимают зачем это нужно включать свет на своем авто. А это надо для того чтобы выделить свое авто на проезжей части, чтобы вас в зеркало могли увидеть во время маневра. Я уже два года езжу с включенным ближним светом даже летом, а тот кто считает габариты ближним светом то это стояночные огни и во время движения они не считаются как ходовые по закону. Удачного передвижения на своем стальном коне и не тупите на дороге. ))))

ВІДПОВІСТИ  
Driver-Citi-Kyiv  

было удобней-на трассе сразу видно дурака с вкл. светом который выделялся из массы и сним надо было по аккуратней)))

ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Мне вот интересно, кто отвечает за то, чтобы знаки было за 100м. видно? Я как-то в незнакомом месте попал, не увидел знак въезд на дорогу с односторонним движением - закрыт сплошными кустами. Ну, а за кустами гаишники. Что знака не видно, я им доказал, а они мне доказали, что им это пофигу, и кусты эти они сами поливают.

ВІДПОВІСТИ  
Ozzi  

Была такая же хрень: при проезде на работу - маневровочные пути и переезд. Знак "стоп" стоит далеко и от него кроме кустов ничего не видно. Я остановился у путей (бригада уже дежурила с камерой) - сразу ко мне: ля-ля тополя, не остановился у знака. Пошли с ним к знаку, посмотрели вместе, что с того места ничего не просматривается, он согласился, что я правильно сделал и расстались по хорошему. Так что гаишник гаишнику рознь..а может этим не сильно большой план по выручке поставили, кто знает

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Нормативы установки и эксплуатации дорожных знаков. Знак должен быть виден за 100м. После этой фразы, ЛЮБОЙ гаишник спокойно отдает Вам Ваши права и желает удачи в дороге. Знайте правила и будет счастье :-).

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Ozzi  

Где то писали про подводные камни установки ДХО, у кого их нет. Там не все так просто - переоборудование авто, с ГАИ нужно согласовывать...

ВІДПОВІСТИ  
axang  

Есть стандарты, по которым устанавливаются дхо. Если они соблюдены, то никаких проблем с гаи. И на дхо еще должна быть маркировка о том, что это именно ДХО, а не просто светодиодики.

ВІДПОВІСТИ  
axang  

А вообще, самые простые и экономные огни, это дальний в пол накала. Устройство и установка стоит копейки. Срок службы ламп остается примерно таким же.

ВІДПОВІСТИ  
ИМХОТЕП  

наша власть - самая "гуманная" власть с мире: могут поменять все правила, но сделать так, чтобы при этом ничего не поменялось.

ВІДПОВІСТИ  
grigor  

Есть умники ночью ездят без огней и фар! Так что все правильно!!!

ВІДПОВІСТИ  
Pod  

По поводу преимущества у тех, кто разворачивается - это великолепно

ВІДПОВІСТИ  
Саша  

По комментариям сразу видно "срез" населения, который в принципе никогда не задумывался о том насколько его автомобиль заметен на дороге. Водителю должно быть полностью плевать на то как оценивают его умственные или моральные качества остальные. Ему должно быть не все равно только одно: насколько заметно авто на дороге. Даже если его считают идиотом или, простите, лохом - включенный свет повышает заметность. Это важно.

ВІДПОВІСТИ  
Критик  

Красный и желтый наиболее безопасные цвета!!! на долю столкновений автомобилей темных цветов приходится 61,3% случаев происшествий, - темных со светлыми -32,6%, - светлых со светлыми - 6,1%.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Правило про ближний свет актуально в Скандинавских странах,где постоянные туманы и смог.На кой хрен это надо в ясную солнечную погоду в Украине.Объясните, дебилы ,придумавшие эти изменения.Или всё для того,чтобы при полном отсутствии мозгов создать видимость работы?

ВІДПОВІСТИ  
Социалист  

третий день подряд плохая видимость- туман , половина оленей на авто грязно-серого цвета не то, что ближний не включают , габариты не горят - наверное экономят или все таки пофигизм?!

ВІДПОВІСТИ  
zdenis95  

Так вот в условиях плохой видимости и нужно за свет наказывать,А в ясную погоду зачем!!!!! И вообще почему свет нужно включать только за городом????!!!!! что в городе безопасней???

ВІДПОВІСТИ  
Vlad Mtsh  

Про смог в Скандинавских странах это конечно интересно! А в Украине всегда и везде ясная и солнечная погода? Или только в месте вашего проживания? Так вот уже давно доказано, что включенный ближний свет днем, не важно, в какую погоду, дает возможность другим участникам движения заметить такой автомобиль раньше! А к ДХО добавлю, что в некоторых моделях ближний зажигается вместе с пуском двигателя. Т.е. выключить его нельзя, разве что габариты включить.

ВІДПОВІСТИ  
Мааакс  

А можно названия этих моделей увидеть?

ВІДПОВІСТИ  
axang  

Старые вольво и сааб. Ныне выпускающихся машин, где нельзя отключить ближний нет! В большинстве даже дхо отключаются.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 10
Іван5  

ще не придумли таких машин щоби аварійність зменшилась, а на денне світло потрібно спецільні лампочки і кажуть що до нього привикаєш

ВІДПОВІСТИ  
PV  

с разворотом и поворотом в случае ДТП будет масса проблем

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Пипец теперь и встать будет негде, будут под авто заглядывать траву искать ,и в лесу оштрафуют

ВІДПОВІСТИ  
Василий  

Пусть докажут, что они ее там сеяли!

ВІДПОВІСТИ  
Okk  

Не боись. Песочка/гравия насыпать под колеса и это уже не дерновое покрытие. Возле дома можно и старые шины порезанные положить

ВІДПОВІСТИ  
Василий  

какая разница хоч маячки или свет. Нам деваться некуда будем выполнить• правда одна беда если прет убитый в хлам пан дыбил то берегись ,и никакие маячки,свет не помогут.У таких зеленый а потом красный тихо несущий гроб. почему все молчат, дороги у нас такие идеальные !?едиш и все внимание как объехать греб ямы, а потом уже на участников дор.движения . Нужно было заняться дорогами ,а потом уже придумывать свет маяк резина страховка, все как всегда для народа, а именно сидят бедолаги думают как и за что можно последние штаны изъят по закону.(БУТЪ внимателен, думай не только за себя ,и все будет всегда на 5)

ВІДПОВІСТИ  
Серж.  

Вопрос не в ямах .разметке или знаках!!!Вопрос кому это выгодно!!!ПО новостям смотришь .то мент ! то прокурор! то депутат или ихние дети убивают НАРОД ! на пешеходных переходах. остановках.безнаказонно!!!а теперь им воля! исключили пункт обгона только с лева !теперь можно и справа.сверху.кувырком!!! По разметке <<видна ночъю>>!!! явно обкуреный полудурок сам за рулём не сидел!!!или не ездил по дорогам украины!

ВІДПОВІСТИ  
Язвенник  

Когда и где включать свет на авто раньше четко опредилялось правилами. Народ тупее стал!? Определить расстояние до встречного авто видя только свет фар сложнее чем видя силуэт авто. Когда на встречном авто ДХО то их яркость не мешает и авто четко различается на дороге, но когда чьмо с паленым ксеноном и рязными фарами, хочется спецом на встречу выехать, особеннб когда на КРАЗЕ. И еще нюанс один, я не видел ни одного водителя который бы ночью ездил только на ДХО, а отсюда вывод, что наступают такие условия на дороге, что как не крути, а нужно включить ближний свет фар - даже днем. И когда это делать писали в правилах (это для тех кто в танке) нормальные и так все понимали. Зато теперь настал звездный час говноксенона, "будем наслаждаться".

ВІДПОВІСТИ  
Vlad Mtsh  

Ну как сказать насчет "тупее"...., есть уникумы, которые даже ночью не включают ни габариты, ни ближний А автомобиль со светом фар днем вы заметите раньше, чем без него. И днем, даже при включенном свете фар, силуэт авто так же хорошо виден. Конечно, с ДХО лучше, но они пока есть не у всех. А вот про ксенон Вы правы на 200%

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

(говорящей о том, что в Эстонии 95% граждан все же используют светоотражающие элементы при движении вдоль проезжей части. Немало этому способствует, по словам чиновника, штраф в 200 евро за несоблюдение этих правил.) НЕТ У НАС 200 ЕВРА У ПЕШЕХОДОВ!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

интерестно а противотуманки считаются ходовыми огнями, и можно ли вместо ближнего включать противотуманки а то противотуманная лампочка стоит-20грн. а двухконтактная (как на моем авто ланосе) ближнего(дальнего) света 300грн. Это что б ночью или в плохую видимость было видно я понемаю что надо будет их менять 1 раз в месяц((( ибо я езжу 5 дней в неделю целый день и много раз останавливаюся(ГЛУШУ АВТО)

ВІДПОВІСТИ  
Vlad Mtsh  

Я так понимаю речь идет о езде в городе? А фары надо будет включать только при движении ЗА городом

ВІДПОВІСТИ  
Ник  

Нормально общаться можно? Откуда столько злости?Неужели все депутаты?

ВІДПОВІСТИ  
ОЛ  

голодные все и злые...

ВІДПОВІСТИ  
людям с жигулевскими мозгами  

вся Европа ездит только с ближним светом и смертей в 100раз меньше чем в нашей дебильной стране , где при полохой видимости едут на подфарниках , особенно все жигули , такое впечатление , что за рулем этих авто одни децилы

ВІДПОВІСТИ  
zdenis95  

В Европе полицейские взяток не берут,и штрафуют официально!!! Поэтому там соблюдают ПДД, и смкртей поэтому меньше!!! И нет мажоров и бухих ментов с депутатами за рулем!!!!

ВІДПОВІСТИ  
людям с жигулевскими мозгами  

а еще нужно срочно решать вопрос с китайскими био гело ивсякой сранью лампочками , которые вставляют дебилы для понтов предлагаю обьявить байкот этим уродом --- едет на встречу с галогеном ВКЛЮЧАТЬ ему уроду ДАЛЬНИЙ СВЕТ!!! пусть уроды поймут , что его свет мешает НАМ

ВІДПОВІСТИ  
ОЛ  

все это фигня на фоне убитых дорог, хоть в Киеве, хоть в Ялте, хоть в Горловке, хоть в Житомире, при том что раньше платили 100-200 грн в год дорожного сбора, а теперь - 1,6 грн на каждый литр бенза. По минимуму 10 млрд грн в год по Украине... Куда идет бабло?

ВІДПОВІСТИ  
AlexSl  

Относительно зимней резины. Иногда слышу высказывания водителей по поводу отсутствия средств на ее приобретения. Задаю вопрос по поводу безопасности. Где возьмут деньги на ремонт своего и чужого ТС. А не дай бог травмы. Я считаю, что использование зимней резины должно быть обязательно прописано в ПДД. Согласен с замечаниями относительно регионов Украины, в которых зимою тепло. Очевидно в ПДД необходимо указать на использование зимней резины при температуре воздух ниже, например +5 градусов. Ведь и в северных районах Украины может случиться, что зимою температура будет + 10, не ездить же на зимней резине - это уже опасно. Касательно езды с огням, сам езжу несколько лет. Представляю тех, кто смеется над такими водителями. Вижу их ежедневно, не пропускающими пешеходов, медленно проезжающих перекресток на красный свет светофора. Вот уж действительно смешно, не хочу ругаться. Неужели они считают, что проезжая медленно перекресток на запрещающий сигнал светофора они не нарушают ПДД. А много и таких «водил», которые сигналят, когда впереди идущий автомобиль остановился на желтый мигающий или уже на красный, а они на большой скорости продолжают движение через перекресток. Вот из-за таких невеж происходят ДТП. Искренне желаю им повстречать не наших ГАИшников, а западных страж закона на дорогах. А то все хотят жить как там, а поступают как привыкли здесь. При таком подходе никогда жить как там не будем.

ВІДПОВІСТИ  
AlexSl  

Против изменений проезда перекрестка. Это вызовет множество аварий. Привыкли ездить по старым правилам. Это то же самое, что, например, в Великобритании ввести правостороннее движение.

ВІДПОВІСТИ  
AlexSl  

Добавил бы проезд железнодорожных переездов без остановки, если бы хотя бы с одной стороны железная дорога закрыта, например воротами. Таких переездов достаточно в промышленных районах городов.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Езда с ближним светом - это слепое копирование правил Евросоюза. Да, они ездят, но ездят по автобанам со скоростью около 200 км/ч и включеный свет им просто необходим, чтобы вовремя заметили. А нам, да по нашим дорогам, да при скорости максимум 100 км/ч - тупость!

ВІДПОВІСТИ