Новые правила постановки авто на учет, не коснутся машин из США?!

Новые правила постановки авто на учет, не коснутся машин из США?!

27 серпня 2020
8
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

Среди покупателей автомобилей из Америки активно обсуждается возможное введение новых правил постановки авто на учет в Украине. Однако помимо того, что проект еще не принят, даже в случае его одобрения, он мог затронуть не более 10% ввозимых авто из США.

Но 20.08.2020 на сайте МВД Украины mvs.gov.ua была опубликована очередная редакция «Проекта постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации)...»», в котором все пункты которые каким либо образом затрагивали авто из Америки были упразднены.

Таким образом, даже в случае принятия проекта поправок, условия регистрации и постановки на учет автомобилей из США, останутся прежними.

Что планировалось изменить?

1. Первое: Согласно проекту постановления Кабинета Министров Украины, предлагалось не ставить на учет в Украине автомобили, которые по документам подлежали утилизации, в случае с авто из Америки, это тайтлы (Title):

  • Junk Title
  • Part Only
  • Scrap Certificate of Title (возможно)
  • Certificate of Destruction (возможно)

2. Второе важное изменение которое могло затронуть все ввозимые авто из-за границы: обязательное предоставление регистрационных документов транспортного средства, из той страны откуда оно ввезено и где было зарегистрировано, с обязательным переводом документов на украинский язык и апостилизацией (международная стандартизированная форма заполнения сведений).

В данном случае всем автомобилям ввозимым из-за границы грозило бы подорожание на 200-300$ из-за дополнительных затрат на документацию и нотариальное оформление.

Почему проект коснулся бы только 10% ввозимых авто из Америки?

Если пункт, касающийся запрета регистрации транспортных средств с сертификатами на утилизации был бы принят, просто пришлось бы покупать авто с «правильными» тайтлами. Точнее авто с одним из следующих Тайтлов (Title):

  • Salvage Title - около 90% всех ввозимых авто из США имеют данный Тайтл
  • Clear Title
  • Original

Стоит отметить, что Salvage Title - это самый распространенный тип документа на авто, ввозимые с аукционов Америки. Крупнейший в Украине импортер авто из США компания AuctionAuto приводит цифры в которых около 90% импортированных ими машин имеют тайтл - Salvage Title.

Вывод

В случае принятия поправок, даже в первоначальном их виде, они могли затронуть лишь малую долю импортируемых авто, и привести к незначительному удорожанию.

Однако на данный момент проект поправок был приведен к такому виду, что покупателям автомобилей из Америки не стоит опасаться каких либо проблем с постановкой на учет ввезенного авто.

Джерело: AuctionAuto

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Logozinsky  

Опять какие-то новшества просунуть хотят.. каждый год что-то выдумывают. Оставьте уже в покое эту растаможку.

+3ВІДПОВІСТИ  
Osipovv  

А что по отмене акциза, есть новости?

+1ВІДПОВІСТИ  
Stas_D  

Osipovv, есть законопроект об отмене акциза и возврат обязательного техосмотра, вроде, с 2021 года вернут

+2ВІДПОВІСТИ  
cy ber  

Stas_D, Да, точнее их 3 (3704, 3705, 3706), там есть вероятность акциза, но добавится транспортный налог. Обязательный техосмотр для авто стандарта Евро-4 (которые до 2005 года выпуска)

Плюс налог на роскошь планируется, на авто до 8 лет, и ценой свыше 200 средних ЗП (около 39 000$)

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Валентин Ш.  

согласен с @Logozinsky, не сидится им на месте вечно)) Хорошо, что не внесли поправки

+1ВІДПОВІСТИ  
eliz  

Пока что несущественные изменения могли бы быть, но стоит понимать, рано или поздно государства начнут душить машины с двс. Украина не исключение, хоть у нас это и позже произойдет
А растаможка электромобилей пусть и подорожала бы, но была бы такой же несущественной. Мораль думайте сами

+1ВІДПОВІСТИ  
yarikford  

eliz, ну уж нет, никакая тесла не заменит старый добрый V8, раз речь идет об америке

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація