Новые владельцы Формулы-1 нашли замену Экклстоуну

01 листопада 2016
0

Место Берни Экклстоуна на посту руководителя Формулы-1 может занять бывший глава команд Ferrari, Mercedes-AMG и Brawn GP Росс Браун. По данным издания Auto Bild, 61-летний британец уже подписал соглашение с новыми владельцами серии — компанией Liberty Media.

Предполагается, что Браун будет заниматься технической и спортивной составляющими Формулы-1, а также отвечать за взаимоотношения команд и международной автомобильной федерации (FIA). Не исключено, что за маркетинг будет отвечать другой человек. В Auto Bild предполагают также, что Экклстоун сможет сохранить одну из руководящих должностей чемпионата.

Когда о подписании контракта с Брауном будет объявлено официально, неизвестно. Прежде кандидатами на это место считались руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер, а также глава Формулы-E Алехандро Агаг.

Американская компания Liberty Media подтвердила покупку Формулы-1 в сентябре. К тому моменту новые владельцы получили 18,7 процента акций чемпионата. Сделка будет полностью закрыта в 2017 году. Ее сумма составляет 4,4 миллиарда долларов. Помимо этого, в Liberty Media взяли на себя долговые обязательства прежних владельцев, которые равны четырем миллиардам долларов.

Росс Браун начал работать в Формуле-1 в 1980-х. В 1991 году он присоединился к команде Benetton в роли технического директора и выиграл с этим коллективом два чемпионата — в 1994 и 1995 годов. В 1997-м Браун присоединился к Ferrari, где выиграл еще семь чемпионских титулов. В 2009-м Браун выставил в Формуле-1 собственную команду и в единственном сезоне, в котором коллектив принимал участие, он выиграл как командный, так и личный зачет с Дженсоном Баттоном. Остальные титулы Браун взял вместе с Михаэлем Шумахером.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація