Новые водительские права «X» для тех, кто не определился со своим полом

Новые водительские права «X» для тех, кто не определился со своим полом

21 червня 2017
6

В американском штате Орегон разрешили указывать в водительских правах не мужской или женский, а так называемый неопределенный пол. С 3 июля жители Орегона при подаче заявления на водительские права или государственные удостоверения личности смогут выбрать одну из трех гендерных категорий: «мужчина», «женщина» или «X» для тех, кто не вписывает себя в бинарную гендерную систему или же не определился до конца со своим полом.

«Мы должны превентивно ломать барьеры институциональной предвзятости», - заявила губернатор штата Кейт Браун, отметив, что это решение является важным шагом на пути к созданию «общества, которое охраняет права, свободы и достоинство каждого своего представителя».

Пол «X» используется на международном уровне: ранее граждане Австралии и Новой Зеландии, а также жители канадской провинции Онтарио получили возможность указывать вариант «X» в графе «пол» в своих паспортах. А в индийских документах уже давно, помимо вариантов «мужчина» и «женщина», есть еще варианты «евнух» и «другой».

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

нам тоже такие надо, для тех кто не определился человек он или животное

+8ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Вроде как забавно, но чего же вы хотели? Толерантность она такая. Чудики тоже люди, они тоже имеют право. И прежде чем крутить пальцем у виска по какому-либо поводу стоит попробовать критически взглянуть на свою "нормальность" и таки воздержаться от оценки других.

+2-4ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Ябадабаду, это это мне адресованно, то я имел ввиду не пол, а поведение на наших дорогах

+2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Shep, я взагалі

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Можна ще писати "воно"...

+1ВІДПОВІСТИ  
Инкогнито  

Дешевый пиар

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація