Новый SEAT Leon презентовали в Киеве

04 червня 2013
108

Как и обещал импортер марки SEAT в Украине, новый SEAT Leon появился у нас летом, в самом его начале. Сегодня в Киеве прошла презентация, на которой презентовали новое поколение хэтчбека, огласили линейку двигателей, перечень комплектаций и, собственно, цены на автомобиль.

Хэтчбек, сочетающий в себе испанский темперамент и немецкую практичность, построен на новой модульной платформе MQB, которая уже полным ходом применяется на автомобилях концерна VAG. Интересно, что общая длина модели слегка уменьшилась (с 4315 до 4263 мм), но колесная база стала больше на 58 мм (2636 мм). Внешне новый Leon в общем перенял черты предшественника, но новый дизайнерский коллектив наделил его более четкими линиями и острыми гранями. Первым на рынок выходит 5-дверный хэтчбек, следом за ним 3-дверная версия, по традиции носящая имя SC, а в начале 2014 года - даже универсал! Причем в SEAT его скромно называют "самый красивый универсал в своем сегменте".

Но вернемся к главному герою. Для хэтча предложены три бензиновых двигателя - 1.2 TSI (86 и 105 л.с.), 1.4 TSI (122 и 140 л.с.) и 1.8 TSI (180 л.с.), а также один дизель - 1.6 TDI на 105 л.с. К слову, это тот самый силовой агрегат, который ставился на предыдущее поколение VW Golf. Чуть позже обещан более мощный 2.0 TDI (184 л.с.).

Базовая комплектация получила логичное название Entry и предлагается с самым слабым 1.2 TSI и 5-ступенчатой "механикой". Перечень опций выглядит несколько "европейским" - здесь 6 подушек безопасности, система стабилизации ESP, есть даже датчик давления в шинах, но нет... кондиционера! Цена при этом - 176.204 грн.

Версии Reference предлагаются с одним двигателем - 1.2 на 105 л.с. и двумя механическими коробками передач - 5-ступенчатой или 6-ступенчатой в случае, если авто оборудовано системой "Старт-Стоп". Обещают, что аппетиты такого Leon будут очень умеренными - 5,9 литров расхода в городском цикле. Комплектация эта будет побогаче - есть и кондиционер, и аудиосистема с 5дюймовым сенсорным экраном. Цена 196.533 грн и 199.096 грн. (за 6МКПП).

Следующий уровень оснащения - Style. Фактически, это максимальная комплектация, где гораздо шире перечень опций, а также доступная версия с "роботом" DSG на 7 ступеней (агрегатируется с двигателем 1.2 TSI, 105 л.с.). Для нее же доступен и 1.4 в менее мощном варианте, но только с механикой на 6 ступеней.

Самой интересной обещает стать версия FR, которая предлагает не только заряженные двигатели (но без ультимативности), но и интересные варианты по индивидуализации. Только в этой версии есть SEAT Drive Mode, которая позволяет водителю настраивать рулевое, коробку передач, чувствительность акселератора, цвет внутренней атмосферы и даже звук двигателя (только для 180-сильной версии). Самый быстрый Leon будет разгоняться до сотни за 7.5 секунд и при этом потреблять чуть более 7 литров бензина в городе. Но, как водится, за удовольствие надо платить - вилка цен на Leon FR от 230.010 до 274.218 грн.

В конкуренты новичку прочат Ford Focus, Peugeot 308, Citroen C4, Opel Astra и Renault Megane. Но ему не избежать соперничества и со своим собратом - Volkswagen Golf. Пожалуй, продажи расставят все по своим местам, но планы у SEAT вполне реальные - около 300 новых Leon до конца этого года при общих продажах около 1000 машин.

P.S. Редакции InfoCar.ua тестовый Leon обещан одним из первых, так что в скором времени ждите подробный отчет о дебютанте!

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
гость  

какая классная машина и какие огромные цены на нее

ВІДПОВІСТИ  
Влад42  

По поводу классной - надо еще проверить, а цены - то уже действительно - таки-да! 176 204 грн - без кондиционера!

ВІДПОВІСТИ  
Maksusha  

интересно это с учётом новых пошлин или нет?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 8
lotos174  

Давно ждал Цен! Есть над чем задуматься ... Салон правда как то слишком по немецки что ли, учитывая, что на фото топ версия. Но в целом даже очень и двигателе очень даже.

ВІДПОВІСТИ  
denk  

назвали бы цену на дизеля

ВІДПОВІСТИ  
Dshtim  

Цена на двигатель 1,6 TDI (105 л.с.) с механической КП стоит 216.342 грн, а в коплектацию уже входит: мультифункциональный кожаный руль, подлокотник, 6 подушек безопасности + коленная подушка, ABS, ASR, ESP, XDS, Hill Hold, контроль давления в шинах, противотуманные фары с поворотным светом, функция "Coming home", электростеклоподьемники спереди и сзади, електро зеркала, магнитола с сенсорным дисплеем и MP3/WMA/USB/SD-карта, автоматический климат-контроль... По-моему, очень достойно!!!!

ВІДПОВІСТИ  
lotos174  

Как бы оно да! но есть большое Но с ходу можно взять за эти деньги или немного добавя тот же Peugeot 4008 с куда богаче комплектацией и да, это кроссовер класса К1 или ту же Opel Insignia да не дизели , не для всех это показатель ! Вообще машинка довольно таки достойная но благо в таком ценовом диапазоне есть что выбрать.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
FastAss  

торпеда напоминает чем-то новую Шкоду Октавию... на А7 цены чуть более адекватнее чем на леон...

ВІДПОВІСТИ  
Магнус  

А7 производят в Украине. На него не распространяются пошлины. На эту машину указана цена с учетом этой пошлины. Ведь ее ввозили уже после вступления постановления о новых пошлинах. А на Гольф 7 указаны цены еще до пошлинного периода. Вот и кажется, что Октавия дешевле чем Леон, а Гольф стоит столько же. Хотя реально уже он будет на порядок дороже((( Как мне кажется, любителям гольфкласса нужно ждать Мазду 3...Там уже все вроде бы более революционно получается. Мне менеджеры в салоне Мазды говорили, что планируется даже проекция указателя скорости на фоне лобового стекла (как в истребителе ) Да и дизайном вроде бы не обижена!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Эта проекция (революционная) на пежо 3008 уже 3-й или 4-й год ставится.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Артем Коляда  

Мне только фары нравятся

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

как по мне так вся машина довольно красива, но цена - просто не адекватна !!!

ВІДПОВІСТИ  
роман  

цена такая и ожидалась как у гольфа старая + пошлина

ВІДПОВІСТИ  
критик  

SEAT отличные автомобили. Сейчас катаюсь на IBIZA SC и уже посматриваю на LEON FR.Цена? - так она и у конкурентов не маленькая..

+1ВІДПОВІСТИ  
Гість  

но не на пустые комплектации !!! за те же деньги есть более укомплектованные авто.

ВІДПОВІСТИ  
1  

Что то мне пред идущий больше нравится!

ВІДПОВІСТИ  
Artos  

C4 Hdi 90 с ЕСП и климатом и сегодня вписывается в 22 у.е. Давай Леон, до свиданья!

ВІДПОВІСТИ  
ДСВ  

Судя по фотографиям, салон далеко не супер, пластик тоже(на 5 фото уже залапанный над бардачком), а "база" без кондиционера-просто жлобская уловка для снижения нижнего порога цены, мол, от 176 204, а следующая уже почти 200 тысяч. "Дурют нашего брата, ой дурют!"

ВІДПОВІСТИ  
Lexuss  

пластик в леоне такой же как в гольфе такого же качества а то что он на фото залапаный так тот кто фото делал и залапал проверяя его мягкость ..качество пластика в новом леоне куда выше чем в пред идущей версии...

ВІДПОВІСТИ  
Алекс _Литвин  

однако дороговато...

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Прошлый леон был красивше, а это тупо фиг от ибицы отличишь.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Соглашусь, Леон де Сильвы особенный! А в виде Cupra R просто бомба!... И этот симпатичный, но как по мне что-то не то.

ВІДПОВІСТИ  
Dshtim  

Цена на двигатель 1,6 TDI (105 л.с.) с механической КП стоит 216.342 грн, а в коплектацию уже входит: мультифункциональный кожаный руль, подлокотник, 6 подушек безопасности + коленная подушка, ABS, ASR, ESP, XDS, Hill Hold, контроль давления в шинах, противотуманные фары с поворотным светом, функция "Coming home", электростеклоподьемники спереди и сзади, електро зеркала, магнитола с сенсорным дисплеем и MP3/WMA/USB/SD-карта, автоматический климат-контроль... По-моему, очень достойно!!!!

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Ну как можно купить за 170 тыс. грн авто без кондера?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

неужели есть люди, которые покупают авто без кондишина при цене более 100 тыс. грн. ???? Да я лучше б/у авто возьму, но только с кондиционером.

ВІДПОВІСТИ  
автомобилист  

кондиционер - доп. опция. Купи за "178" уже с кондиционером)

ВІДПОВІСТИ  
BUCH84  

Ну как для дизеля то да,отличное предложение! Но всё же его все ждали из за 1.8ТСИ и его мин.цена за 260тыс.на ручке чуток да и отпугивает ,я бы наверное лучше взял Гольф 1.4 на 150 коней в фуле за 250тыс

ВІДПОВІСТИ  
BUCH84  

с ДСГ

ВІДПОВІСТИ  
Lexuss  

гольф 7 в фуле на дизеле с ДГС стоит дороже под фулом вобще подразумевается максимальная комплектация +все допы собирал в конфигураторе гольфа и леона в максимально похожих комплектациях вышло что гольф получился дороже на пости 3000 у.е. так зачем платить больше если база и двигатели одни и теже ?

+1ВІДПОВІСТИ  
Xxxxxxxxxxxx43  

его очень ждали ....привезли .... 1.8 TSI автомат - за 33 000 в итоге можно взять поинтересней авто .не стоит он своих денег ... если бы дешевле гольфа - разбирали бы...а так .... думал продавать свою и брать ..но теперь и не подумаю

ВІДПОВІСТИ  
Xxxxxxxxxxxx43  

тот же Citroen DS 4 - на порядок интереснее - и что главное дешевле !! 219 и 241 тыс ....

ВІДПОВІСТИ  
Индивидуалист  

Ну простите, но DS4 никак не дешевле. Но С4 -- да. При этом С4 несет на капоте куда более крутую эмблему и салон имеет куда круче, как и в плане дизайна, так и в плане качества.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Трололо!  

Жлобский VAG, уже совсем распустил цены, за овощи с 1.2 и голыми как барабан комплектацией авто, просят 176.204. C4, Focus, Auris, Ceed, Astra J, куда лучше чем это мыло, прошлый был куда лучше!!!

ВІДПОВІСТИ  
Artos  

Астра выпадает из этого ряда, имхо. Ни одного живого не видел на дорогах страны.

-1ВІДПОВІСТИ  
benificiar  

в точку)))))

ВІДПОВІСТИ  
-Mister-  

Авто классно, не один зарубежный тест уже посмотрел, особенно с двигателями 1.4 тси, 1.8тси и 2.0 тди хорош. Но цена у нас не интересная и непонятно почему нет варианта 2.0 тди 150лс

ВІДПОВІСТИ  
s2h2  

Редким гостем будет на дорогах, хотя белый смотри класс!

ВІДПОВІСТИ  
БуЛЬбулятор  

Сначало думал : поменяю свою Авешеу на на новый аурис, проехался на тест-драйве понравилось,потом думаю...подожду новую октавию, увидев цену, склоняюсь к аурису...думаюююю,думаюююю...подожду ка новый леон...Вседки буду брать аурис.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

База за 20 с лишним тысяч и без кондёра.. ахах) Совсем нас за дураков держать

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Машина для тех, кто знает, чего хочет. И у кого хватает в кармане. Время покажет.

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

Бред написал. Я правильно понял, ты хочешь, что бы тебя дурили и ты будешь покупать леон, так?

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Дурили в чем?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
Гість  

Расскажи мне, что же я хочу такого от леона, чего нет в других машинах? 438

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Ну, например, индикатор непристегнутого ремня на заднем сиденье. Для меня как для родителя это заметный плюс. Не знаю, как с этим у конкурентов не из VAG. И электромеханический усилитель руля не у всех. И система управления питанием, у примеру. Когда другие конкуренты перейдут на свои модульные платформы, там цена, полагаю, тоже на месте не останется. Вот тогда и сравнения будут справедливы. В Европе и России журналисты свои вердикты вынесли. Подождем наших.

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

Ремень и электромех. усилитель (есть у всех, а многие предпочитают гидро, т.к. обратная связь лучше) Фокус УНИВЕРСАЛ в топе стоит столько же, но там комплектация какая, багажник. Я молчу про киа сид универсал с дизелем, там цена ещё ниже. Тот же ситроен, пежо, перечислять можно до бесконечности.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

О личных предпочтениях и вкусах слышал?

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

он шикарен! но цены конешна... будем думать...

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Так вот в чем прикол, оказывается база без кондея, т.к двигатель 1.2 всего в 86 лошадей. Они не дали кондей потому, что боятся- не поедет при включенном кондиционере. Да, вот это уже верх жлобства.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Вот интересный подход: сравнение нормального европейского авто с корейцами и французами. Те, кто стоит за более дешевый Ситроен: кто из вас является счастливым владельцем? Или той же Киа? Видится мне что никто. Так вот перед тем как хаять вы прийдите в салон, прокатитесь, потом сравните с Ситром и Киа, а тогда пишите. А лучше после 50-70 тыс писать, когда ему хоть бы хны (пусть меня поправят владельцы прошлого Леона, если я ошибаюсь), а Киа и Ситроен уже "скушали" нехило денег. А те, кто сравнивают с Гольфом скажу: лезьте под капот и загоняйте на яму. леон на 90% состоит из деталей Гольфа. Но если сравнить комплектации, то у Гольфа в базе нет подогрева зеркал, например. Я понимаю, тут не миллионеры собрались и без ESP и подогрева зеркал жить можно, но нахрена засирать качественное европейское авто если для тебя это дорого или ты его вообще не можешь себе позволить этот сегмент

ВІДПОВІСТИ  
Artos  

Два вопроса. 1) Хонда Джаз достаточно породистая для сравнения ? Понятно, пошлины, класс меньше,но... С выбитой скидкой в 2% за 163 тысячи имею: 1.4 i-vtec механика, ABS+ESP, 6 подушек, климат-контроль, все подьемники, магнитолу MP3 c USB, подогрев зеркал и сидений, литье 15",металлик.

ВІДПОВІСТИ  
Artos  

Думаю после 50-70 все будет ОК

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 12
Иван  

Кстати, да. Гольф и вправду беднее если сравнить комплектуху с новым Леней

ВІДПОВІСТИ  
R2R3  

В Испании кризис что-ли бушует? 22 тыс. у.е. за машину без конидиционера - похоже им очень нужны деньги...

ВІДПОВІСТИ  
серхио  

это в Укре "чокнулись"....в Испании совсем другие расклады...

ВІДПОВІСТИ  
NikIF  

за такие деньги там уже и октавия А7 и гольф 7 как бы... одурели совсем...

ВІДПОВІСТИ  
Магнус  

Гольф 7 дороже...

ВІДПОВІСТИ  
роман  

октавия льготница навязанная

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
GT_KIEV  

У Леона комплектация богаче, чем у Октавии А7

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

разве что светодиодами в дверных картах хотел леон, но блин смотрю окравия с таким же 1,8т на к зелени дешевле выходит...

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

тфу опечатался на 3К зелени дешевле!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Nick  

Дорого, дорого, а ничего что цены из-за пошлин кон****е ? Скажем все дружно - спасибо за "покращеня"

ВІДПОВІСТИ  
Artos  

Даже без -6% пошлины цена за 1.2 86 л.с без кондиционера 165000 это полный провал.

ВІДПОВІСТИ  
Vasja5140  

авто супер катался в словакии продам через пол года гольф и возьму леон

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Продажи сеата взлетят вниз

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

они и так были мизерными.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

ааааааааааааааааааа!!! оТКУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ? За базу 120000 это будет потолок. Чтоб на нее заработать надо либо грабить, либо народ дурить. А в целом машинка неплохая. Мне на geely MK до нее еще далеко

ВІДПОВІСТИ  
Adelvar  

За такие деньги оставьте себе

ВІДПОВІСТИ  
Саша  

Без шансов на массовость... Машина индивидуалистов-фанатов. Безумные цены. Этот 1.2 везде в ваг тулят - ЖЛОБЫ немецкие!!

ВІДПОВІСТИ  
Xxxxxxxxxxxx43  

нет двигателя 1.4 с автоматом... для города самое то ..... а то 1.2 меня стремает ..хоть и 105 лошадок но все же

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Очень красивая машина,но я бы взял Октавию А 7

ВІДПОВІСТИ  
Ivan Chika  

Надо проехаться на ней, а потом говорить. По ценам: базовая - нереально дорого, топовая - по смешному дешевая по сравнению с VW Golf и Audi A3 Sportback. Ездил на тест-драйв нового A3 Sportback 1.8 TFSI 180 л.с. 7 S-Tronic - ощущения космические, но и цена той комплектации была 400 000 грн Если тут будет такая же шумка как на Ауди - то стоит задуматься над покупкой, в идеале даже подождать универсал в начале 2014-го - для семьи будет поудобней ИМХО. Езжу на Citroen С3 Picasso и почему-то С4 не вижу конкурентом, как это не прискорбно

ВІДПОВІСТИ  
Artos  

Понятно. Но когда разбогатею, вместо почти-гольфа возьму таки гольф.

ВІДПОВІСТИ  
роман  

гольф типа чем-то лучше?

ВІДПОВІСТИ  
Компостер  

Красавец просто!

ВІДПОВІСТИ