Новый Запорожец пошел в производство

29 січня 2011
47

На ЗАЗе стартовало производство опытно-промышленной партии автомобиля ЗАЗ Forza уже на площадях главного корпуса. Производительность конвейера - 8 автомобилей в час. При подготовке производства модели ЗАЗ Forza была проведена модернизация сборочной линии.

В частности, адаптированы подвески для передачи кузовов ЗАЗ Forza с цеха окраски в сборочный цех. На сборочной линии откорректированы ложементы на тележках и стапелях сборки под кузов ЗАЗ Forza. Силами ЗАО «ЗАЗ» изготовлена специализированная оснастка для сборки автомобиля.

Для заправки технологическими жидкостями используется современное заправочное оборудование немецкой компании Durr. Для стендового тестирования ходовых качеств автомобиля и контроля тормозных усилий применен испытательный стенд немецкой компании Schenck. Для обеспечения качества выполнения сборочных операций приобретен пневматический инструмент японской фирмы Fuji.

Напомним, что серийное производство ЗАЗ Forza стартует уже во второй декаде февраля. Автомобиль заменит на конвейере ЗАЗ-1103 "Славута", чье производство завершается в январе.

Джерело: AutoConsulting
Фото: Лаврик Д.В.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
вадим  

на вигляд вже сучасне авто. питання - яка буду ціна та якість?!

ВІДПОВІСТИ  
ал  

а дизайн ничетак - свежее славуты

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

жаль, що немає фото. проте ідея цікава

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

Наберите ЗАЗ Форза - фоток полно. Если не устраивает - Chery A13 или Fulwin2

ВІДПОВІСТИ  
максим  

Пусть делают ! Хоть что то будем производить . Это не лучше чем стоять на месте !

ВІДПОВІСТИ  
Скептик  

З однієї сторони так... Але в тій же Білорусі через те, що немає власного легкового авто - іноземні машини в хорошому стані коштують доволі дешево... То що краще? Мати ванну на колесах для усвідомлення того, що бодай щось робимо але купувати хороші авто за шаленими цінами чи???

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

Лучше иметь 50 000 занятых человек только связных с производством автомобилей и работой заводов. И это не учитывая то, что каждый такой человек создает еще 3-4 рабочих места в легкой промышленности.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
никита  

приятно удивили

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Дэу уже поимело автозаз. Теперь очередь китайцев?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Интересно насколько он в цене прибавит?

ВІДПОВІСТИ  
вован  

Пусть даже так,пусть с Китаем ,но одно радует бытсро. Время покажет что там слепили.Плохо покупать не будут,выбор есть, а более мение, будут развиваться.Посмотрим...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Что-то совсем мало информации, мощность, чей двигатель, расход топлива и т.д. Как всегда рекламные службы не работают.

ВІДПОВІСТИ  
Cергей  

Я сегодня читал в интернете,что цена авто примерно 10--11 тыс. дол.

ВІДПОВІСТИ  
Саша  

Так писали уже, в базу положен китаец. Но все равно посмотрим какой же он будет.

ВІДПОВІСТИ  
серафим  

А мотор также зади находиться будет? )

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Сколько владельцев ЗАЗ 965 и 968 высказали недовольство тем, что у них двигатель расположен сзади? Один! человек в течении светового дня делает капремонт, собирает и едет. Стоимость - копейки.

ВІДПОВІСТИ  
гость  

спереди

ВІДПОВІСТИ  
Хе  

заміну Таврії??? Похриніли чи що??? Це суперчудо стартує з 80тис грн.!!!!

ВІДПОВІСТИ  
ффф  

ребя какая замена славуте!эта форза будет стоить дороже ланоса 10-11 тыс долярив!! халко славку и таврюху ((((

ВІДПОВІСТИ  
dimas9999  

Цены на это авто будут стартовать с 96,000 грн. Погуглите!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

На ЗАЗ Forza цен еще НЕТ. Серийная сборка - вторая декада февраля. Ориентир - 84 тыс грн. У Вас данные по чери а13 (пр-во Китай).

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Цена на это авто будут стартовать с 84.000 грн. в салоне "хе"

ВІДПОВІСТИ  
ЮЮ  

А передок выполнен в азиатском (японско-корейско-китайском) стиле )

ВІДПОВІСТИ  
юлия  

да.............я бы не сказала что это запорожец............

ВІДПОВІСТИ  
Славик  

Это чери а13 в укр исолнении жесткая смесь китая и укр

ВІДПОВІСТИ  
Великий хлопчик  

В нас вже їздять китайські автобуси-там ні сидіти ні стояти.Китайці маленькі люди.Наш нормальний Козак туди вільно не залізе !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

У цьому році урядом заплановане суттєве схуднення населення України, так що вліземо!

ВІДПОВІСТИ  
sergii  

Этот автомобиль будет с тремя двигателями один бензиновый впереди сзади электрический и в салоне педали как у велосипеда на случай если не будет бензина и выйдет из строя электродвигатель еще в салоне авто будет установлен телефон прямой связи с эвакуатором и авторазборками

ВІДПОВІСТИ  
LV  

Славута 3500у.е. Форса 10000у.е. Кому она нужна будет? Сравнение со славутой в чем?

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

Автомобиль заменит на конвейере ЗАЗ-1103 "Славута". Кто сказал "равно"? Сказано "вместо"

ВІДПОВІСТИ  
v:rus  

всегда было интерессно, зачем покупать новые бюджетники, на которые через 5 мин как виехали с салона цена падает на 30 %, не лучше взять хорошее б/у авто за те же бабки. сам езжю на mazde 626, стоимостю за 7600 и радуюсь жизнью, при чем с хорошей начинкой, и не беспокоюсь что что то в ней сломается, и её можно продать за те же деньги.

ВІДПОВІСТИ  
тучка  

на картинке еще ниче. вживую выглядит намного несуразнее

ВІДПОВІСТИ  
саша  

а хватит-ли простым людям денег на ее содержание? у меня славута ухоженная и я при деньгах, у кума авео и плачет он: машина хорошая, но дорого всё.

ВІДПОВІСТИ  
Серёга  

движок 1,5 л , моща 109л.с. масса около 1200кг.

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

откуда данные? из пальца?

ВІДПОВІСТИ  
Серёга  

нет не из пальца! по интернету посмотри! Это Чери А-13! от туда и все данные. или ты только на этом сайте смотриш?

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

Думаю, если цена будет до 90 тыс грн ( в фулл комплектации) - то у машинки есть будущее. Конкурентами ей будут Приора, Ланос, Логан. НО! это в том случае если она выглядеть будет нормально - на этом рисунке - нихрена не поймёшь - такое впечатление что его 9ти классник на уроке нарисовал.....

ВІДПОВІСТИ  
RR  

дизайн дизайном, але українця більше цікавить якість! А китайські одноразові супертехнології))) та + збірка нашими кучерявими ручками от і вийде черговий шедевр світового автопрому!!!! Безкоштовно до автомобіля додається ВІЗИТКА послуг евакуатора!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Хоть что вы говорите, я никогда не куплю этот авто, лучше девятку - и доведу её до ума оставшимеся деньгами. ИМХО

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Жаль, что Славуту не модернизовали, а так плюнули на это дело, приступив к отвёрточной сборке уже дорогого автомобиля, чтобы тупо заработать денег....

ВІДПОВІСТИ  
ярослав  

Жаль единственный народный автомобиль потеряли(национальный и доступный всем) Будем надеяться что цену на новое авто установят пропорционально украинским зарплатам

ВІДПОВІСТИ  
заз  

Всё теперь украинских автомобилей не будет, а будут китайцы или корейцы.

ВІДПОВІСТИ  
ser  

Дожились машины китайские скоро и глаза как у китаез будут-тогда уже и призидента китайца давай Нет чтобы как москали фольцы и корейцев собиртьют

ВІДПОВІСТИ  
Юрій  

ЯК живемо так і їздим.Хай би її на краш тесті спробували розбить пару машинок, а потім щось мона говорить.Я впевнений що пасивна безпека залишилась на тому самому рівні. RE:Хоть запасне колесо прийняли з капота.

ВІДПОВІСТИ  
Лаврик  

А рисунок то мой=) Приятная неожиданность!

ВІДПОВІСТИ  
дима  

Ваш комментарий свое придумать не смогут. Потамушто экономят на проекте! У китайцов подешовке выкупили лицензию!

ВІДПОВІСТИ