Китай запретит авто с ДВС к 2035 году

Китай запретит авто с ДВС к 2035 году

30 жовтня 2020
2

Китайское руководство уже заявляло о планах достижения углеродной нейтральности к 2060 году. Теперь Ассоциация автомобильных экспертов Китая сделала «контрольный выстрел», опубликовав цели прекратить продажи в стране новых автомобилей на традиционных бензиновых или дизельных ДВС с 2035 года. Сказать, что это поменяет планы ведущих производителей автомобилей - это ничего не сказать. На рынке автомобилей это изменит всё.

Согласно планам ассоциации, через 15 лет в самой густонаселённой стране мира 50 % новых автомобилей должны быть на «новой энергии» - электрическими, подключаемыми гибридными или на топливных элементах, а другие 50 % - гибридными автомобилями, сочетающими ДВС с другими видами движителей. Этот план, добавим, создан под руководством Министерства промышленности и информационных технологий Китая и послужит основой для выработки законодательных и политических решений в отношении автомобилей.

В 2019 году автомобили на «новой энергии» составили 5 % от всех продаж новых автомобилей в Китае. Согласно планам, соотношение будет постепенно увеличиваться, пока к 2035 году не достигнет 50 %. При этом в данной категории транспорта к указанному сроку свыше 95 % новых автомобилей должны быть электрическими.

Что касается гибридных автомобилей, то уже к 2030 году ожидается, что среди всех новых автомобилей на ДВС 75 % будут гибридными. Наконец, с 2035 года бензин или дизель в новых автомобилях будет только в том случае, если это будет гибридный автомобиль. Чисто бензиновые или дизельные новые автомобили с 2035 года в Китае продавать не будут.

Для сравнения, в 2019 году в Японии на гибридные и электромобили приходилось 39 % продаж новых автомобилей. Согласно планам правительства, к 2030 году этот показатель должен вырасти до 50–70 %. До представления нового плана Китая по гибридам это было что-то экстраординарное, а теперь померкло.

Правительство Китая в 2009 году ввело субсидии для транспортных средств, работающих на новых источниках энергии, и в прошлом году на страну приходилось около половины мировых продаж автомобилей на новых источниках энергии. По оценкам Toyota в Китае общий объем продаж гибридных автомобилей превысил один миллион единиц. Если амбициозные планы Китая будут вовремя воплощаться в жизнь, японские автопроизводители должны вывернуться наизнанку, чтобы поспевать за ними. Будет интересно за всем этим следить.

Джерело: 3DNews

Обговорення новини

Kotya.  

Нефтяная эпоха заканчивается.
Только читал, с какой скоростью строят солнечные станции и ветряки.
Там раскручивают такую махину, что прирост лавинообразный.
Хотя пока, доля и небольшая.

-3ВІДПОВІСТИ  
dastard  

Лицемеры херовы, под видом модной «зелености» опять продвигают новые товары. Всё что-бы заработать еще больше бабла. В машинах еще до эпл

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація