В Украине ожидается cнижение цен на бензин

В Украине ожидается cнижение цен на бензин

12 грудня 2019
5

В Украине начали дешеветь нефтепродукты. Главные причины - это длительное устойчивое укрепление гривны к доллару и вмешательство Антимонопольного комитета (АМКУ).

А вот цены на автомобильный газ в декабре будет лихорадить., информирует enovosty.com/news.

По данным Нацбанка, гривна укрепляется относительно доллара уже третий месяц: за это время курс изменился с 25,4 грн / $ до 23,69 грн / $, или на 7%. Это создало потенциал для снижения цен на топливо примерно на 5% (1,3-1,5 грн / л в зависимости от вида и качества).

Также, по информации пресс-службы АМКУ, 5 декабря комитет направил обязательные к исполнению рекомендации по снижению розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо в больших сетей АЗС, которых в Украине около десяти, в течение 10 дней.

«Комитет провел анализ рынков горючего и по результатам их функционирования в июне-ноябре установил: средние цены крупного опта на бензин А-95 и дизельное топливо снизились почти на 20%, курс доллара к гривне снизился почти на 12%, средние розничные цены на бензин А-95 и дизельное топливо снизились на 5-5,6%. Исходя из этого, АМКУ требует установить цены на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке», - говорится в сообщении пресс-службы.

Некоторые сети АЗС уже отреагировали, что позволило ценам пойти вниз, другие обещают пересмотреть ценники до конца недели.

То, что топливо имеет потенциал к удешевлению, подтвердил и заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев:

«Только за счет укрепления гривны бензин в крупном опте (ж/д цистерна и более) подешевел на 350-400 грн/т, дизтоплива - на 300 грн/т, что позволило трейдерам начать снижение цен в рознице».

По его словам, потенциал для снижения цен в рознице составляет еще около гривны на литре.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Zub8  

Блін,долар падає третій місяць,а ціна на бензин лиш хоче знижатись.Зато,чим долар підскочив на другий день зразу ціни за ним.
АМКУ,ауу,ти де був раніше???

+8ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Юхууу, Інфокар знову за старе, чистить коментарі, про недолугу статтю та ненажерливість постачальників пального

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Андрюха-Херсон  

Доллар упал на 5грн а топливо хотят на 1грн опустить

+4-1ВІДПОВІСТИ  
PVK  

Уже другий місяць заправляюся на брендових заправках зі знижкою 5 грн. Постійно приходять нові промокоди.. Чого скаржитися?

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Ser Gio  

PVK, так ціна має бути на 7-8 грн дешевша. Зараз закупівлельна ціна того ж ДТ порядка 19.80 грн за літр. Вам 5 грн скинули, і сказали тіштеся з вас і так досить, а ми будем косити капусту. Норм, на таких якраз і розраховано.

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація