Opel представил компактный кроссовер Mokka

09 березня 2012
29

Opel очень долго кормил нас слухами о скором появлении очень маленького кроссовера, который по своим габаритам будет не намного больше хэтчбека Corsa. И вот сначала на автосалоне в Детройте был показан Buick Encore, а в Женеве было сорвано покрывало с модели под названием Opel Mokka. Именно этот автомобиль должен на европейском рынке конкурировать с Nissan Juke и новейшим Ford EcoSport, который показали в начале этого года на автосалоне в Нью-Дели (EcoSport будут делать на базе Fiesta). Причем нам удалось узнать все об этом автомобиле еще накануне официального открытия выставки!

Для начала нужно уточнить понятие «маленький кроссовер». Начнем с «маленький» - длина Mokka составит 4280 мм. То есть эта машина на 280 мм больше хэтчбека Corsa, но на 140 мм короче Astra. А самое главное, она на 145 мм крупнее (!) Nissan Juke. В общем, не такой уж и «малыш» получается…

Заглянем под капот… Для европейцев предназначен, в первую очередь, 1,7-литровый дизель, который выдает 130 л.с. и 300 Н?м. Но для России гораздо больший интерес представляет проверенный 1,6-литровый атмосферный двигатель мощностью 115 л.с., а также 1,4-литровый турбированный мотор мощностью 140 л.с. Но и это еще не все. Оказывается, наш рынок будет уникальным – помимо трех этих моторов (дизель у нас тоже появится!) в России будет предлагаться Mokka еще и с 1,8-литровым бензиновым агрегатом мощностью 140 л.с.

Зачем у нас два 140-сильных мотора? Тем более, что турбированный 1.4 по своим характеристикам предпочтительнее – максимальный крутящий момент у него 200 Н?м, причем получить их можно в диапазоне от 1850 до 4900 «оборотов», против 175 Н?м у 1,8-литрового атмосферника (только при 3800 об/мин). Дело в том, что старый мотор объемом 1,8 л оказывается просто-напросто дешевле – Mokka с таким агрегатом будет дешевле 1,4-литрового аналога.

По счастью, никаких «роботов» на Mokka не будет – либо «механика» (доступна со всеми агрегатами), которая сочетается с системой стоп-старт, либо «честный» гидротрансформаторный «автомат». Последний будет доступен со всеми моторами за исключением бензинового 115-сильного. Привод в базе будет передним, но при желании можно будет выбрать и полноприводную машину. Плюс к этому будут доступны системы помощи при старте на подъеме или спуске с горы.

Что будет входить в базовую комплектацию предназначенных для России Opel Mokka, пока неизвестно. Но уже сейчас ясно, что эта машина будет обладать массой интересных «наворотов»: системой контроля за дорожными знаками и разметкой, камерой заднего вида, фирменной «опелевской» системой крепления велосипедов Flex-Fix и так далее. Уже в средней комплектации Enjoy кроссовер будет обладать стильными 18-дюймовыми колесными дисками, а в списке опций будет присутствовать и так называемый «умный» свет, когда система сама регулирует световой пучок в зависимости от дорожных условий и наличия встречного транспорта. Если же говорить о багажнике, то он тут вполне достойный – при сложенных задних креслах его объем достигает 1372 л, плюс предусмотрено сразу 19 отделений для вещей.

Джерело: Авто@Mail.Ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
вася Черниговский  

сбоку на хюндай похож

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

похож на Чери Бит, только большой

ВІДПОВІСТИ  
Зязя  

тупо содрали с Чери

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

корандо

ВІДПОВІСТИ  
ден  

а как заказать крепление дя велика-???? ООООООчень нужная опция-без нее никак нельзя!!!

ВІДПОВІСТИ  
сергей  

содрали у корейцев.корандо1

ВІДПОВІСТИ  
machel  

очень похож на Корандо

ВІДПОВІСТИ  
Theran  

Что-то я не понял... Немцы уже китайцев стали копировать? Черри Бит, только побольше. Опель себя выживает уже

ВІДПОВІСТИ  
FILL1990  

Как по мне очень даже хороший вышел кроссовер!!! Это будет немецкое качество за доступные деньги!!!

ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий  

не смешите немецкое качество. забудьте про немецкое и японское качество в новых машинах! так как раньше собирались фольцваген и тойота уже никто включая их не собирает!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Вот не понимаю, какой Бит??? Если с Коррандо и есть талекоеее сходство, то где тут Бит...??? Да и вообще, Корею и Германию сравнивать, как минимум некорректно. Начиная с истории, заканчивая качеством покраски и материалами. А кто говорит, что с иссяк опель, то наряду с новым расфуфыренным и космическим течением, аля "соната", смотрится очень "самостоятельно" и интересно... классика не умирает

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

да есть сходство с корандо. но опель виглядит получше. и вобще лучше бюик взять. тот же автомобиль только значок другой и материали отделки получше.

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

лучше черри бит взять - только значок другой и подешевле))))

ВІДПОВІСТИ  
pikasso  

симпотяга....

ВІДПОВІСТИ  
disel  

вот и фиеста кросовером стала,как устарушки подтяжку сделали и совсем новая модель

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

какая фиеста ти что городиш то??..

ВІДПОВІСТИ  
machel  

ау ето не фиеста

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Алекс Юстас  

Симпотный авто. Согласен, с корейцем есть сходство. Но цена, судя по Инсигнии и Астре, думаю будет от 30 тыс. у.е.

ВІДПОВІСТИ  
Kupa  

конкурировать с Nissan Juke... то есть примерно по той же цене будет )) я думаю за базу не больше 20 тыс. $ ну а за топовую комплектацию думаю до 30 долезет

ВІДПОВІСТИ  
Гонщик  

Мне нравится! А ваши мнения про сходства мне вообще пофиг.

ВІДПОВІСТИ  
Андрій  

Молодці !Останнім часом Оpel прогресує,робить красиві та саме головне якісні авто.

ВІДПОВІСТИ  
Иван  

Санг Ёнг

ВІДПОВІСТИ  
Аркадий000  

Как по мне, так торпеда немного перегружена кнопками как у корейцев и японцев. в ней можно и растеряться.

ВІДПОВІСТИ  
ден  

да приличная машинка я жене ищу авто ей на картинке нравится и мне в принципе то же

ВІДПОВІСТИ  
opel-ёк  

прикольная городская машинка

ВІДПОВІСТИ  
Новый  

Но в Украине ещё не скоро появиться

ВІДПОВІСТИ  
Леся  

Мне тоже очень Чери напоминает(( Но салон нравится. Интересно какой будет цена...

ВІДПОВІСТИ  
КОРЕЕЦ  

Как деликатно "проверенные 1,6 и 1,8 двигатели" - старое отстойное прожорливое фуфло...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація