Штрафы не помогли: пьяных водителей больше чем было

Штрафы не помогли: пьяных водителей больше чем было

25 січня 2022
7

Штрафы не помогли - за 2021 год патрульные полицейские выявили и оформили 133 289 водителей с признаками алкогольного и наркотического опьянения. Это на 3 809 больше, чем в 2020-м.

В 2021 году сотрудники полиции зафиксировали и оформили 5 019 ДТП, в которых автомобилями управляли пьяные водители. В таких происшествиях погибли 113 человек, а 1072 были травмированы.

При этом с начала 2022 года уже зафиксировано 6 567 случаев нетрезвого вождения.

Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

«2021 год был важным для урегулирования вопроса пьяного вождения. Знаковым стало принятие Закона 1231-ІХ, которым были повышены штрафы, усилена ответственность, убраны пробелы законодательства. Однако нужны и усиленные инструменты контроля. Вопрос пунктов трезвости - мест, где останавливают все или большинство транспортных средств с целью быстрой проверки на состояние опьянения, также актуален. Надеюсь, дискуссия об их введении на законодательном уровне возобновится в этом году», - отметил Белошицкий.

«Пьяные водители за рулем - убивают и калечат! Это та правда, которую должен осознать каждый водитель», - добавил он.

Напомним, штраф за пьяное вождение в первый раз составляет 17 000 гривен, при этом водителя лишают прав на 1 год. Штраф за повторное в течение года привлечение к ответственности - 34 000 гривен с лишением права управления транспортными средствами на срок три года. Если этого оказывается мало, при повторном правонарушении штраф увеличивается до 51 000 гривен, автомобиль конфискуется, прав лишают на 10 лет.

Также предусмотрен штраф в 34 000 гривен и лишение прав на три года за употребление алкоголя и/или наркотиков после ДТП, до проведения медицинского осмотра.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
feeto  

Понимаю, что репост с другого сайта самый простой способ публиковать новости, но ведь в течении 3х минут можно найти статику:
2019 - 115тыс штрафов
2020 - 129тыс штрафов (+14тыс)
2021 - 133тыс штрафов (+4тыс)
И это без учёта прироста количества автомобилей...
Это про логику названия новостей.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Alexandr-RCZ  

feeto, Только машин с каждым годом в разы больше !!!!

ВІДПОВІСТИ  
Igor Uspeniev  

Надо учитывать, что и количество автомобилей увеличилось. А кроме того, возможно, стали больше проверять.

+3ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Igor Uspeniev, Щас опять увеличат штрафы,только дай повод))

ВІДПОВІСТИ  
1nstinkt  

надо лишать прав а не штрафы

+5-3ВІДПОВІСТИ  
deavy  

1nstinkt, А ещё независимые и честные суды, и равенство всех перед законом (невзирая на погоны, корочки, удостоверения, знакомства и прочие отличительные черты кассы неприкасаемых, которые, в основном, и ездят бухие за рулём).

+4-1ВІДПОВІСТИ  
Eivgen  

Надо не лишать права, это тупо бесполезно. Куча народу ездят без них потом.
Надо просто статью про пьяное вождение приравнять к статье попытка убийства или непредумышленное убийство и сажать на реальный срок. Все остальное чепуха.

+3-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація