Перестарались: в Украине нашли 4.000 новых АЗС

Перестарались: в Украине нашли 4.000 новых АЗС

29 червня 2021
1

Межведомственные региональные группы по противодействию нелегальному рынку топлива, которые были созданы на базе областных государственных администраций, с начала года проверили 11,7 тыс. АЗС. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Государственной фискальной службы, чьи подчиненные входят в эти группы, Вадим Мельник.

«В текущем году членами этих (рабочих - ek) групп проверена деятельность 11 700 АЗС, по результатам этих проверок прекращена работа 312 АЗС, демонтировано 108, изъято более 5,4 тыс. т топлива на 250 АЗС», - отрапортовал чиновник.

Он добавил, что с начала года только сотрудники налоговой милиции изъяли почти 37,5 тыс. тонн топлива на 1,1 млрд грн, что на 820 млн грн больше, чем за аналогичный период 2020 г..

 

Кроме того, по словам главы ГФС, была выявлена и прекращена деятельность 11 крупных незаконных производств топлива.

«Мы не только останавливаем работу незаконных АЗС, розничную торговлю топливом, но и стараемся делать так, чтобы они больше не работали. Заставляем демонтировать эти комплексы АЗС, накладывать на них аресты, вывозить их в места хранения, чтобы они снова на рынке не появились. Считаю, что работа службы в пределах своей компетенции является достаточно эффективной», - поделился Мельник.

Примечательно, по оценкам Консалтинговой группы «А-95», в Украине насчитывается около 7 650 АЗС, включая 700 станций, работающих без каких-либо разрешений («бочек»). Таким образом, количество «проверенных» АЗС, о которых говорит Вадим Мельник, больше реального на 53% (4 050 ед.).

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

Джерело: Enkorr.ua

Обговорення новини

Spotty  

Толку от ваших легальных АЗС, если от них умирают катализаторы на 70тыс.км!? В частности ВОГ, льешь 95 или 95 мустанг, а по факту бадяга.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація