Первый участок КОД построит американская компания

Первый участок КОД построит американская компания

11 лютого 2022
0

Завершился ІІІ, окончательный этап, отбора исполнителя для строительства первого участка КОД, который соединит трассу М-07 Киев - Ковель - Ягодин с М-06 Киев - Чоп. По результатам трех этапов конкурсного отбора, победителем стала американская компания Bechtel Overseas Corporation с ценовым предложением 5,3 млрд грн, сообщил Укравтодор.

«Строительство Киевской обходной дороги - один из флагманских проектов Госагентства автодорог, для реализации которого будет привлечен надежный подрядчик с опытом реализации таких сложных инфраструктурных проектов», - отмечено в сообщении.

Речь идет о 18-километровом участке предстоящей обходной дороги от трассы М-07 Киев-Ковель-Ягодин до М-06 Киев-Чоп. Это будет новая объездная дорога категории I-а (по две полосы в обе стороны) с искусственными сооружениями - мостами, путепроводами, биопереходами для животных и эстакадой. Кроме этого должны быть построены открытые автостоянки, площадки взвешивания в движении, установлены шумозащитные экраны и современное освещение.

Отбор подрядчика проходил в три этапа. На первый этап - выражение заинтересованности - заявки подавали 5 компаний: украинские ООО «Ростдорстрой» и ООО «Автомагистраль-Юг», турецкие Ta?yapi In?aat Taahh?t Sanayi ve Ticaret A.? и Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Ticaret ve Sanayi AS, а также американская Bechtel Overseas Corporation.

В Укравтодоре победителя отбора охарактеризовали как «мирового лидера по вопросам инжиниринга, закупок и строительства». Компания Bechtel была основана в 1898 году и за прошедшее время реализовала проекты в 160 странах, включая строительство 24 000 км автомобильных дорог.

Напомним, проект так называемого полукольца к югу от Киева Укравтодор представил в августе 2020 года. Киевская обходная дорога будет состоять из шести участков, которыми соединят автодороги М-07 Киев - Ковель - Ягодин, М-06 Киев - Чоп, М-05 Киев - Одесса, Н-01 Киев - Знаменка, Н-08 Борисполь - Мариуполь, М-03 Киев - Харьков и М-01 Киев - Чернигов. Для этого понадобится построить новый мост через Днепр. Общая протяженность мостового перехода с подходами составит 25 км, из которых на сам мост придется 5.9 км.

Расчетный пиковый трафик на отдельных участках составит более 70 тыс. автомобилей в сутки. Суммарно за сутки по КОД будут проезжать более 300 тыс. автомобилей.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація