По новому закону старые машины смогут отбирать?

12 липня 2013
196

Закон об утилизации транспортных средств даст право власти решать, когда нужно утилизировать машину и для этого принудительно отбирать ее у владельца.

Со вступлением в силу законов об утилизации транспортных средств открываются возможности для принудительного изъятия и отправки на утилизацию любого автомобиля старше десяти лет. Об этом заявил на пресс-конференции гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«С 1 сентября любой автомобиль можно будет классифицировать как вредный для окружающей среды, так как законопроектами не определены критерии, по которым определяются автомобили, которые необходимо отправлять в утилизацию».

По словам Назаренко, цель законопроектов - изъятие из оборота подержанных автомобилей и освобождение рынка для приобретения покупателями новых авто.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №0936, сегодня в Украине шесть из десяти автомобилей - старше 10 лет. Назаренко делает вывод, что в утилизацию хотят отправить около 6 миллионов автомобилей и освободить место на рынке.


Законы об утилизации не оговаривают, когда нужно утилизировать авто

«При этом не понятно, кто будет определять и останавливать на дороге такие авто. Эти функции могут быть возложены как на экологов, так и на ГАИ».

От себя отметим, что в новом законе нет прямого указания о том, что старые машины подлежат снятию с эксплуатации. Нет определения «срока годности» транспортного средства. В частности, в финальной редакции изъяли следующую статью:

2.1. Транспортні засоби, які не відповідають встановленим законодавством України технічним вимогам, вимогам безпеки та шкодять навколишньому середовищу і несуть загрозу життю та здоров’ю людей, вважаються такими, що підлягають зняттю з експлуатації.

Также отметим, что по закону об утилизационном сборе налог не платят лица, которые покупают автомобиль, зарегистрированный до 1 сентября 2013 года (ст. 240.6.6)

В Украине построят 10 центров утилизации за 7 млн евро каждый

Назаренко также считают, что после того, как будут построены утилизационные центры, нынешние предприятия по разборке машин, уйдут из бизнеса.

«Таким образом, этот рынок хотят монополизировать», - заявил он.

Ранее главный лоббист нового закона Тариэл Васадзе обещал, что в течении двух лет в Украине будет создана полноценная система приема, сортировки, переработки и утилизации автомобилей: около 150 пунктов по сбору автомобильного металлолома (прием, разборка, сортировка), а также 10 крупных центров по переработке вредных веществ и агрегатов. Стоимость создания одного такого центра составит около 7 млн. евро. «Сейчас таких центров нет, их нужно создавать. Первичный капитал будет формироваться за счет средств (экологического налога) от внешнего и внутреннего производителей», — поясняет Васадзе.

Противники закона считают, что строительство таких центров – новая «кормушка» для власти, хотя та же власть в лице Анатолия Кинаха обещает строгий контроль.

Назаренко надеется на лучшее: что Президент новый закон не подпишет, а спецпошлины либо отменят вовсе, либо уменьшат вдвое в качестве компромисса с ЕС.

Напомним, в России тоже есть утилизационный сбор. Платят его импортеры.

Джерело: АВТО bigmir)net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Коля  

Больные люди!!! Одумайтесь!!! Что вы делаете, это наша страна!

+1ВІДПОВІСТИ  
прохожий  

Дайте людям работу и зарплату, а Вам стало мало металлолома для металлургов и лайносы завалены на складах. дойдет до того что соберутся деды танкисты и тараном своими жигулями будут таранить мерсы,инфинити,тойоты и так далее с номерами Верховной Рады и пусть пускают на утилизацию свои машины вместе с Вазами и тазами. Ух скоро кончится терпение у народа не много еще осталось

+2ВІДПОВІСТИ  
Гість  

да ты прав

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
sherman5447  

Вообще неадекватные люди! Посмотрите на наши заработки и возможности, прежде чем предпринимать подобные законы!

ВІДПОВІСТИ  
gmg  

никто свой автомобиль никому не отдаст!!! а если нас астановят даишники и скажет ваш автомобил будет утилизирован, мы пошле их на ... сядем в свои автомобиль и поедем дальше. ни кто не будет подченятся таким законам.

ВІДПОВІСТИ  
Инкогнито  

Правильно! Закон о собственности еще никто не отменял!

ВІДПОВІСТИ  
роман  

вони того не приймуть, інакше підпишуть собі приговор,

ВІДПОВІСТИ  
KENT  

Це точно....

ВІДПОВІСТИ  
Serzh_d  

Опустите на 50% стоимость сенсов, вид и форз может тогда будут избавляться от жигулей и т.д.

ВІДПОВІСТИ  
to  

зачем ? если жигули можно отобрать принудительно ?

ВІДПОВІСТИ  
aga  

ага, заберуть. з гранатою в багажнику

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
роман  

В Украине построят 10 центров утилизации за 7 млн евро каждый вони я бачу не мають куди гроші дівати, ліпше б помогли тим що потребує, наприклад хворим дітям.

ВІДПОВІСТИ  
23  

Ну ну)) Пусть рискнут))))

ВІДПОВІСТИ  
12345  

и все ретромобили тоже на утилизацию?) а если моя 20 летняя лучше выглядит чем их новые ланусы?

+1ВІДПОВІСТИ  
Дмитрий Малышев  

фантазеры -утописты долго ли им осталось ????????

ВІДПОВІСТИ  
to  

решили хапнуть на последок ,колесников уже продает свое "Конти" ,жить они тут не намерены

ВІДПОВІСТИ  
Руслан  

Не выпускать пусть здесь живет на 2 000 гривен в месяц

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

им хватаит на новые. а наши зарплаты они видели?

ВІДПОВІСТИ  
Юрий  

что значит "видели"? они их создали!

+1ВІДПОВІСТИ  
Гість  

тут я власть поддерживаю: нех ездить на говне двадцатилетней даты выпуска.

-2ВІДПОВІСТИ  
гость  

Извини но я предпочту 20 ти летний мерс,бмв или фольц ланососу. Да и денег нету у людей что бы нормальную новую машину купить а на сенсе или форзе Васадзе сам пусть ездит

+2ВІДПОВІСТИ  
МИКА  

да......у меня машине больше двадцати лет,но я почему-то постоянно буксирую знакомых с новыми машинами на СТО..)))

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 13
fks82  

Я не перестаю порожаться,как у нас законодательно умеют закрепить разрешение на взятки!!!Мне ситуация видится так:едешь на Крым(к примеру),тормозит тебя ГАИшник,который предварительно изучил года выпусков всех(ну или почти всех) марок и моделей автомобилей,и говорит,мол Вашему авто 12 лет,и я ,мол,решил забрать (он решил-это потому,что законодательно не определенно кто это решает) Ваш старый автомобиль (который к слову не дымит и без ржавых дырок) на утилизацию,а ты тов.Водитель выгружай детей ,матрацы,жену и маленькую собаченку,и давай до свиданья,пешком или на Экарусе до Крыма!И ждёт соответствующей реакции тов.Водителя,который теперь должен раскаяться ,что не успел обновить своё транспортное средство,и который говорит:на тебе добрый Упырь пару тысячь чесно заработаных,на обратном пути ещё завезу,только не отбирай машинку,приеду - поменяю...Это так получается???Урррроооды!Все покращення для людей.Всё-таки мы с нашимы правителями в разных странах живём!!!Простите за многобуков...Накипело...

+1ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Поправочка: "Экарусы" тож в УТИЛЬ...

+1ВІДПОВІСТИ  
Гість  

и не только их...аще ПАЗики, ГАЗельки....

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
logoped  

Лучше б старые автобусы утилизировали и завезли новые!!!

+1ВІДПОВІСТИ  
Місцевий  

Доведуть народ до того, що він сам почне вирішувати, кого, коли, і за що утилізовувати. васадзе собі своїми "стимулюючими" заходами утилізацію заслужив.

+1ВІДПОВІСТИ  
gmg  

свойми законами они доведут себя до последних днеи (Николая Чаушеску. ro)

ВІДПОВІСТИ  
Фашизм разноликий  

Єто фашисткий закон по сути. По аналогии с Германией фашисті - нінешние депутаті от правящей партии, евреи, у которіх забирают имущество - бедніе и старіе люди, которіе по полжизни копили деньги , чтобі купить автомобиль

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Почемуто они на своих национальных не ездят.

+1ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Думаю,все это бред, не подпишет през такой закон и будет хороший и пушистый.А если вдруг и произойдет такое, водилы, думаю, сплотятся и мало не покажется, бросят свои машины на главных магистралях, пусть забирают. И мало не покажется нашим "царькам". А по теме новых авто, гляньте сколько стоит класный, сравнительно новый автомобиль 4,5,6 и т.д.годов в Польше или в Бундесе и прослезитесь. Без наших грабительских растаможек и налогов - от 2 до 5 евро.Или кто не согласен за такие деньги взять новую ласточку и ездить как "дядько". Я согласен поменять свою 13 летнюю америкоску, поменять на 5 летнюю америкоску,но не на ведра с болтами или "анусы" и "сексы" и иже с ними форцы и т.д. А судя по предыдущим отзывам коллег по баранке, все таки "Но Пасаран".

+1ВІДПОВІСТИ  
to  

согласен перед выборами такое подписание -серпом по рейтингу

+1ВІДПОВІСТИ  
2.2  

А я думаю пока не подпишет. Да и другие обдираловские законы пока не подпишет. А вот в конце 2015 года .... Догадайтесь ребята сами чо начнет твориться.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Shep  

готов им отдать старые носки и трусы

ВІДПОВІСТИ  
Nadem  

цікаво а за утилізацію авто скільки потрібно буде платити? в Словенії ціна 5 Евро!!!!

ВІДПОВІСТИ  
АвтоКад  

Автомобиль-это частная собственность.как и недвижимость и что либо еще принадлежащая тебе по документации.Поэтому НИКТО И НИКОГДА не имеет право.даже по ихним законам которые кстати и пишут под себя,не вправе что то забрать.БРЕД ВСЕ ЭТО!!!Они тоже головой понимают.что будет в стране твориться.

ВІДПОВІСТИ  
2.2  

Стесняюсь спросить. А можно узнать где эти законы ? Чо та последних лет 20 я их в упор не видел.

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

Так они ж уроды,забрать,не заберут,но и ездить не дадут.Скажут,раз тебе твоя частная собственность дорога,как память,вот ипусть стоит дома,любуйся на нее,или курей в ней разводи.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Виталька  

Экологи грёбаные! Сначала приведите к нормам бензин и соляру. А то продают топливо, которое не в какие стандарты не влазят, а от нас требуют беречь экологию. Настоящий ГЕНОЦИД украинского народа!!!

ВІДПОВІСТИ  
Жена-дальнобойщика  

А кто держит заправки с самым г... бензином, не зажравшиеся депутаты и их прихвостни.. Ау, с себя пусть начнут исправлять ситуацию и купят новую отечественную марку для работы, а потом и на людей глядят с высока, мол мы ценим наше (хотя жестянка, это и всё).

ВІДПОВІСТИ  
За  

Все что выпущено до 2001 года должно быть конфисковано и утилизировано на металл. Бывшим владельцам выплачена не большая компинсация за ихний хлам.

ВІДПОВІСТИ  
ataman  

Ты их заработай горбом в шахте! Апотом отдавать будеш !

ВІДПОВІСТИ  
KENT  

А якшо я дав за свiй мерс 2002р.в. 15000$,то шо менi дадуть????

ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

Вместо конфискованной машины немедленно будут выдавать новую, производства ЗАЗа, кто не захочет брать - штраф за отсутствие патриотизма.

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

А за кем занимать очередь,мне Виду красненькую.

ВІДПОВІСТИ  
Юрец  

Да моя ШЕСТЕРОЧКА еще переживет всех лекусов во много больше, чем они стоят. Все работает идеально, а новые с салона не могут выехать и пипец!!! Народ не даст себя поломать. еще не такие ломали!!!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

я непонял, если у меня бмв 1999 года , на которую я кровно копил 12000 тыс уе. заберут утилизировать? долбанулись или что ....я в жизни не пересяду на ланос или прочее говно пусть даже новое

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Интерестно как это отобразиться на ценах?

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Это вообще какой-то бред. Как можно прийти и забрать у человека его собственность? Не ну то что через суд и все дела - это понятно. Но чем думает вообще правительство наше? Ведь тот у кого есть бабки он не ездит на развалюхах и тут опять влетает простой смертный у которого заберут средство передвижения и придётся ездить на велике, так как новое купить будет не за что, потому что БУ они у всех позабирают, а на авто из салона простому работяге копить нада... Если уж речь идёт о том что бы что-то забирать, тогда нужно предоставить человеку взамен, нужны какие-то программы...

ВІДПОВІСТИ  
gagarin1968  

Ребята , о чем вы спорите ? Салоны кому принадлежат , новые авто продавать надо - надо . а как его продать если ТАЗЫ рулят . Кому то выгодно воплотить в жизнь утилизацию старых авто . Просто надо не хаять друг друга , а подниматься и не молчать . Сидя у компа мы ничего не добъемся , а наши авто хоть и старенькие отнимут без всякого суда , хотя не имеют права , это будет нарушение прав человека .

ВІДПОВІСТИ  
gmg  

а есле собрать подписи, против этого закона , поможет?

+2ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Мужики! А может это всё пиар компания перед выборами президента в 2015г.? Плохие депутаты приняли закон, а хороший президент наложил вето!

ВІДПОВІСТИ  
Виталий  

Утка это. В законе я такого не нашёл.

ВІДПОВІСТИ  
ataman  

Читай внимательно! принят!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
владимир  

Они не учли что старые машины находятся у большинства людей и большая часть этих людей уже не сможет купить автомобиль, а значит в стране будет меньше покупаться бензина. Они это не учли. И поэтому они не дополучат кучу денег. У меня Ваз 2107 8 лет. Пошли они в задницу, я свою машину им не отдам. Лучше я сам сдам её на метал или на запчасти.

ВІДПОВІСТИ  
владимир  

В нашей стране не когда дело не доводят до конца. Вспомните как они хотели все машины с карбюратором пере делать на инжектор и что. Я сразу понял что это не реально столько старых машин, для этого надо 10-20 лет. Я под эту шумиху купил 2х летнюю машину по цене двадцати летней то есть почти даром.

ВІДПОВІСТИ  
владимир  

Лучше старые жигули чем новые китайские машины

+1ВІДПОВІСТИ  
Sanya  

тупая отмывка бабок. Пусть лучьше на родине Януковича эти экологи приедят и посмотрят сколько тонн вредных веществ ЕМЗ выкидывает в воздух за сутки!!!

ВІДПОВІСТИ  
гость  

а азовсталь и ильича

ВІДПОВІСТИ  
Ника  

Так уничтожать народ...Я думаю у нас хватит в стране мужчин, да и женщин тоже, чтобы начать защищать свои права!Скоро за воздух начнут брать поборы, а ведь живут за наш с вами счёт и ни за что не платят У нас с мужем тоже авто старше 10 лет, и мы не считаем его старым. Мы своё авто не отдадим, пошли они все нафиг, ворьё, которое отбирает земли за копейки и распродает наши пляжи, а мы сидим и ждём, когда нас самих продавать начнут.

+1ВІДПОВІСТИ  
Руслан  

Я рад что вы не опускаете руки

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

безграмотно всё, кто там вообще сидит и законы такие безшабашные принимает? задумка нормальная, только это нужно начинать постепенно, начинать к примеру не с 10, а с 50 лет давности авто и на годик два, потом 45 лет и так с интервалом в 5 лет на годик два (экономически это можно просчитать). Нет эт всё понятно что пока при власти нужно бабло срубить, а то на следующих выборах пролетят, а делится с кем-то ай как не хочется))) и второе - что это за приёмный пункт за 7 млн.евро!!!! вы что там вообще охренели!!!! разбитый гараж загородили прэс купили, персонал в количестве 1 директор, 1 бухгалтер и 3 рабочих наняли и всё!!!! хочете с шиком - это обойдётся в 200-300 штук максимум!!!! и напоследок - этот законопроэкт отменят, вспомните мои слова))))

ВІДПОВІСТИ  
Алексей  

Ага взял в кредит (л)анос 10 лет платишь. Только выплатил и с разу в утилизацию , или КАК????

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

Если нынешнее ЗАЗовское ведро гораздо раньше медным тазом не накроется.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Сергей.наше правительство явно начинает войну против собственного народа!!!! Одумайтесь!!!!! Это хреново кончится!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=47811 Я тут чють порылся в законах и нашел такое...

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Самое интересное в пояснительной записке

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

А давайте утилизировать непроданные ЗАЗы 2012го года выпуска,как только их не станет,гляди ,и пошлины отменят.

ВІДПОВІСТИ  
Шайтан  

Цытата из пояснительной записки: Відповідно до Глави 5 Регламенту Верховної Ради України, обговорення питань на пленарних засіданнях Верховної Ради України проводиться за процедурою повного обговорення питань на пленарному засіданні Верховної Ради або скороченою процедурою обговорення питань на пленарному засіданні Верховної Ради України. Однак, при прийнятті проекту Закону про утилізацію знятих з експлуатації транспортних засобів (№0936) у другому читанні та в цілому, грубо проігноровано вимоги Конституції України та вказані в пояснювальній записці положення Регламенту Верховної Ради України. Це не вперше Голова Верховної Ради України порушує Конституцію України та Регламент Верховної Ради України при головуванні на пленарних засіданнях Верховної Ради України. Така безкарність та безвідповідальність призвели до того, що 4 липня 2013 року при прийнятті законопроектів в другому читанні він грубо і цинічно, попираючи Конституцію України, Регламент Верховної Ради України та права народних депутатів України, одноособово прийняв рішення про постановку законопроектів для прийняття в другому читанні без постатейного обговорення та надання права народним депутатам України відстоювати свої поправки шляхом обговоренням та відкритого голосування. Такі Закони не будуть мати юридичної сили, а голосування щодо їх прийняття підлягає скасуванню.

ВІДПОВІСТИ  
Tanya D  

Страна победившая разум!!!

ВІДПОВІСТИ  
Tanya D  

Хлопці будеме їздіть на конях!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

они и коня заберут

ВІДПОВІСТИ  
ДеД  

что бы я расстался с жигули выпуска1976г это же антиквар не дождутся гады

+1ВІДПОВІСТИ  
gagarin1968  

gagarin1968 Ребята , о чем вы спорите ? Салоны кому принадлежат , новые авто продавать надо - надо . а как его продать если ТАЗЫ рулят . Кому то выгодно воплотить в жизнь утилизацию старых авто . Просто надо не хаять друг друга , а подниматься и не молчать . Сидя у компа мы ничего не добъемся , а наши авто хоть и старенькие отнимут без всякого суда , хотя не имеют права , это будет нарушение прав человека .

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

Я повторяю еще раз:отнять не отнимут,а ездить не дадат,это реально.У самого ВАЗ2102 1972года выпуска.

ВІДПОВІСТИ  
вован  

рэйдэрский захват по украински

ВІДПОВІСТИ  
Леон.  

Да все элементарно.Заправки все вылетят в трубу.А новые машины никто покупать так и не будет.Нет у населения денег.Так и салоны пойдут вместе с заправками в трубу. Сами себе наступают на хвост

ВІДПОВІСТИ  
Старик  

Экология тут не причем. На экологию в той стране наплевать всем, снизу доверху. Все другие патриотические мотивы - туда же. Истинный мотив только один - деньги. Отсюда и лоббирование этого закона. Реально же выйдет как всегда - под флагом защиты экологии и заботы о стране на дороги выйдет уголовная сволочь, потомки тех "борцов за экологию" 90-х, которые торчали на всех дорогах но боролись только за чистоту наших карманов. Вернутся также засады типа бывших постов ГАИ, где вполне можно будет локально "решить вопрос". Ничего, кроме непонимания и злобы закон о старых автомобилях не вызовет. Можно было-бы еще согласиться на пополнения бюджета путем введения разумного, УМЕРЕННОГО прогрессивного налога на старые машины. Возможно, это было бы понято большинством. Но то, что они задумали, это не что иное, как своего рода "шоковая терапия". Но шоковая терапия хороша тогда, когда ее проводят где-нибудь в Польше. А в нашей богоспасаемой стране это .... (сами добавьте пропущенное).

ВІДПОВІСТИ  
Алексей  

Прежде чем заберать,нужна чтоб в автосалоне цена была доступна для простова смертного.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

какая нахрен цена а если примут закон по которому тебя можно будет утилизировать то о какой цене ты будеш думать??????

ВІДПОВІСТИ  
Дед  

моей машине 32 год и денег нет на новую машину,, а если закон примут пусть Янукович все малоимущим подарит ваз, заз или даже мерс бмв или слабо сделать для своего народа подарки

ВІДПОВІСТИ  
Алексей  

чтобы купить новый ваз или заз мне надо работа и нечиго не есть не платить за комунал услуги 5 лет, и я попаду в книгу рекордов гинеса как человек проживший 5 лет без еды!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Пешеход  

Закон не примут, мои соображения: 1. Около 9 млн.человек потеряв авто, поднимут на вилы всю власть. 2. Нет предприятий для разборки, сортировки, утилизации. 3. Даже бандиты из ВР не смогут контролировать черный рынок б/у запчастей с разборки = ухудшение криминогенной обстановки. 4. Очень много старых авто используются в народном (сельском) хозяйстве, кроме частных заднецевозов - какой удар по экономике!

ВІДПОВІСТИ  
Алекс М  

никто ни куда не выйдет(((так и будем терпеть..

ВІДПОВІСТИ  
украинец  

Власти воздействуют на народ массово, через закон, исполнителей, через всю государственную кухню...а как же народу ответить собрано, коллективно..через такую же власть..это ринг..нужно быть социально активным, смотреть кто за ниточки дергает, .и самому участвовать...почему многие бизнесмены идут в политику - что бы защитить бизнес! А так коменты останутся коментами, на вилы никто не поднимет, будут частные случаи, недовольные групки..взятки, вообщем каждый будет спасать свою шкуру! Ругательства не помогут. Нужны четкие действия, как и что отменить, или не подчиниться законно...Например как отменили гей парад? Были представители во власти, собрали письма, голоса и т.д. Соцактивность, принадлежность к какой либо партии, или хотя бы общение это важно. Ведь политики постоянно думают как и кого постричь (редко о народе) исследуют закон, у многих протеже с деньгами, а мы думаем как бы выжить, и что бы нас никто не трогал..мы постоянно защищаемся, убегаем..а это плохая тактика для победы)

ВІДПОВІСТИ  
dimitri  

Автопробегу раритетных машин по украине тоже хана????!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Руслан  

Шановне панство! Все комментарии относительно статьи понятны, и у меня также вначале внутри все вскипело а руки потянулись взять что-то тяжелое и пойти рихтовать авто мажорных морд. Однако хотелось бы сделать некоторые замечания: 1) Судя по содержанию ваших, часто не цензурных тирад, большинство не читали эти законопроеткы. В них идет речь ТОЛЬКО о создании и регулировании пунктов утилизации ТЗ и во второй редакции ВООБЩЕ не упоминается о "конфисковывании" или другом принудительном изъятии каких либо ТЗ (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45120). Если кто-то нашел такое упоминание, прошу сообщить всем. А так это больше похоже на взбалтывание дерьма... 2). Приобретение нового или б/у авто той или иной марки дело сугубо личное, и конечно же зависит от фин.состояния каждого, НО поддерживать отечественный автопром надо (Пример Южная Корея, Турция, Узбекистан - там налоги на импортные авто далеко за 100%). ВАЖНЕЕ что наши руководители автопрома (читай собственники) НИХРЕНА не делают, чтобы их качество не то чтобы повышалось, а хотя бы соответствовало заявленному. Для них главное "срубить" сейчас побольше, любой ценой и в данной связи Государство больше должно предпринимать действия по контролю качества, экологии и утилизации именно к ним и, как правильно было замечено ранее, к производителям/торговцам ГСМ (Ведь это те же "народные избранники" владеют этой сферой деятельности).

ВІДПОВІСТИ  
ataman  

Закон принят!Авто заберут! Но центры по утилизации пол 4мил. грн строить будут за наше бабло! И за наши ВАЗЫ!

ВІДПОВІСТИ  
DRIVING  

Да вот так людей и держат в напряге чтоб потом себя любимых объявить освободителями после выборов естественно.Это лажа которой нас будут кормить до последнего дня пока опять не переизберутся.А согласно принятым законам, они не имеют обратной силы и коль провозгласили частную собственность,то она ей и останется(авто,жилье,предметы быта и тд) и отобрать ее никто не сможет ,но разве только за долги...Не парьтесь это очередное полено в топку политических страстей т.к электорат с каждым годом становится пассивным его нужно попугать чтоб бежал на пункты голосовалки крестик черкнуть за избавителей от плохих дядек

ВІДПОВІСТИ  
John-Kharkov  

Да-да,пошлинами тоже пугали-пугали и ввели. Дебилы вы сначала начните делать нормальные машины,хотя бы на уровне корейских,а потом и принимайте законы про поддержку отеч.автопрома. Недоноски хотят чтобы мы покупали этот хлам ваз,дэу,форза. Какие же дебилы правят страной!

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

Цэ точно!!!1

ВІДПОВІСТИ  
вован  

я тут полазил по разным сайтам посмотрел разные комментарии и какое дело получается менты немогут забрать машину так как часная собсвенность(за исключением несскольких случаев)но если будут приняты эти законы то смогут забирать на штраф площадки как опасные для дорожной безопасности аплощадки сейчас часные и в законах о них тоже много подводных камней

ВІДПОВІСТИ  
Bura  

привет всем, Куда не посмотри одни нарушения прав граждан, подскажет мне кто нибудь, когда будем Мы сами требовать а не с нас, Возможно ли оторвать работяг от телика с рекламами и выступить всем рабочим миром в свою защиту, мы ведь не для этого с вами их выбирали, или нужно перекрывать дороги. А может объявит все общий сбор не согласных в Киеве заполонить весь город и пусть попробуют нас от туда вывезти я думаю врятли у них это получиться . пока мы с вами тут болтаем у них проценты на счетах капают им пофик пиар это или правда главное чтоб народ хавал им так спокойней пошумел народ и схавал каждый подумал. У меня тачка новая а соседу не повезло и дальше телик смотрим надеясь на других . Уф . ну и че.

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Как ездили так и будем ездить на своих авто.Хотят поднять продажи- надо уменьшить проценты по кредитам, увеличить зарплату и т.д. Даишники сами ездять на ТАЗАХ так что никто нас трогать не будеть. Это кратковременная акция-наживуться немного и забудут.В нашей стране такой закон не реален,

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Лучший способ поднять продажи-делайте качественные машины,широкий модельный ряд,цены на любой карман. Надо давать людям работать, а не принуждать их делать говно.Мастеров,спецов на всех заводах я думаю хватает. Вся наша БЕДА в дураках начальниках и руководителях !

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

У нас в стране всю жизнь кнут без пряника.Согласен с Гостем - ТЕРПИЛЫ МЫ И ЕСТЬ ТЕРПИЛЫ !!!! Вот жешь умные люди были комуняки смогли зашугать на поколения народ.

ВІДПОВІСТИ  
вован  

пока обсуждаем этот закон они готовят следующий чтобы каждый заполнял дикларацию о доходах,тогда получат доступ в каждый дом,квартиру и тогда будет еще "веселей".тогда за каждые трусы будем отчитываться

ВІДПОВІСТИ  
юрий  

если закон вступит в силу подам в суд на гаранта за нарушение конституции и дойду до евросуда а там посмотрим ...

ВІДПОВІСТИ  
конотопчанин  

Виктор Федорович! Не подписывайте закон! Он идет в разрез по защите прав частной собственности. Вас настраивают против народа.

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

У меня ЗАЗ 968 1985 г.в. и Рено 5 1982 г.в. Когда Рено ломается, езжу на ЗАЗе. Я обычный подневольный продавец на рынке. Зарплата 35-60 грн/день. Т.е. в среднем 1200 грн. Чтобы купить и довести до ума, например, ЗАЗ, мне пришлось на 2 года залезть в долги. Какая новая машина? Сколько ДЕСЯТИЛЕТИЙ придется мне копить, чтобы заплатить столь раздутую цену за вонючий Анус? 20 лет? Я никогда не куплю новую машину в этой стране. Но зато хоть стабильно потребляю: бензин, масло, запчасти. Как я это делаю при зарплате 1200 грн - другой вопрос. Но это мои проблемы.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Пусть сначала поднимут минимальную зарплату до тех пор чтобы каждый гражданин смог позвольть себе купить новое авто, а потом думают об этом законе, а то всю жизнь собирал на подержаный автомобиль еще пол жизни собираеш на его ремонт а они еще хотят его отобрать, допрыгается власть скоро...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

У меня уаз 469 80г.в.,отреставрирован ездит на газу, ляля. Пускай попробуют отобрать если догонят по бездорожью. А если будут напрягать отвезу под верховную раду и спалю!!!

ВІДПОВІСТИ  
водила  

а старые кразы тоже на утиль. или гос говно ещё поездит.

ВІДПОВІСТИ  
Славянин  

Тариэл Саркисьянович Васадзе, будет финансировать покупку новых авто в замен отобранных. У меня ГАЗ 2410, на газу, езжу крайне мало, И что, мне купить какую нибудь фигню купить за бешеные деньги, а как кредит выплачу, то её сразу же признают старой ??? ------- Хороший добрый дядя устанавливает славянам законы, как нам жить?

ВІДПОВІСТИ  
юрий  

согласно конституции нельзя принимать законы ущемляющие права ухудшающие материальное положение -закон антиконституционный Придет время -будем всех судить кто принимал Подавай им сверхприбыли

ВІДПОВІСТИ  
алик  

у меня волга 2401 пусть только попробуют забрать там денег вложено немерено тоже в утиль . .

ВІДПОВІСТИ  
Очень злой  

Наверное, они хотят историю революции в натуре вспомнить... А у народа и так терпение на исходе. Мало им Николаева????

ВІДПОВІСТИ  
воца  

теперь будут на трассе только машины с банковской

ВІДПОВІСТИ  
юра климов  

6 милионов машин это 6 милионов людей

ВІДПОВІСТИ  
юрий  

плюс дети жены внуки итого -20 с хвостиком миллионов Они молчать не будут! Закон примут с отсрочкой и разделят нас на 30 20 15 10 лет чтобы разъединить

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Наверное они хотят дороги монополизировать, зато нация здоровее станет

ВІДПОВІСТИ  
Олег  

Чтоб мою крошку на утилиз да я их сам на утилизацию пущу.Я так понимаю уберут все старые машины и мы должны побежать в банк за кредитом на новое авто . И должен в кредит взять на лет так 10 .То есть загнать себя в рабство.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Пусть купят у меня мой пирожок, а я назову цену. Я его покупал по закону, почему у меня должны забирать? Это что Рэкет? Так завтра и из квартиры выгонят, дом старый. Тут на дороге и так беспредел, чем дороже машина, тот и прав, а теперь и пешеходов будут щемить, барин едет. Спалю, а не отдам.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Легко говорить, купить новый автомобиль, когда за бюджетные деньги покупается. А как людям с зароботком в 3000грн. купить новый и прокормить семью.

ВІДПОВІСТИ  
антон  

Якщо заберуть машину , пиду з выламы на Кыйив...

ВІДПОВІСТИ  
Бодя  

У меня велосипеду вот уже 11 лет. Его тоже отберут? О Боже, на чем же я буду ездить в магазин, когда выпью?!

ВІДПОВІСТИ  
валера  

за свою копеечьку буду стоять до конца.

ВІДПОВІСТИ  
Вячеслав  

я буду ездить с МАКСИМКОЙ пускай тронут моего ветерана ВАЗ 2102 ЕМУ УЖЕ 33 ГОДА но он даст фори многим машинам моложе 10 лет

ВІДПОВІСТИ  
Иван  

Стаття 2. Визнання транспортних засобів такими, що підлягають зняттю з експлуатації 2.1. Транспортні засоби, які не відповідають встановленим законодавством України технічним вимогам, вимогам безпеки та шкодять навколишньому середовищу і несуть загрозу життю та здоров'ю людей, вважаються такими, що підлягають зняттю з експлуатації. 2.2. Критерії та порядок визнання транспортних засобів такими, що підлягають знаттю з експлуатації, затверджуються Кабінетом Міністрів України за поданням центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері транспорту. Нихрена я не понял)

ВІДПОВІСТИ  
вячеслав  

Закон висит на сайте вр.там только об изменениях в налоговый кодекс и кто может заниматься утилизацыей.про то что машина подлежит конфикацыи ни слова.и вообще что среди читающих нет юристов.чтоб росстолковали суть закона.

ВІДПОВІСТИ  
вован  

мы ждали результата ,поздравляю дождались,подписал .мы умеем критиковать всех адействовать ненаучились походу власть ждала реакции народа реакция 0 надо не сопли жевать а делать чтото еще когда только был принят закон ,как тогда когда тимошенко подняла налог на мощность,а сейчас народ молчит зачит всех все устраивает как говорица молчание знак согласия .можна нас поздравить с нашим диагнозом "народ тормозов и идиотизма"

ВІДПОВІСТИ  
ДМИТРИЙ  

да он подписал себе головную боль и гиморой на задницу

ВІДПОВІСТИ  
кадмин  

за всю жизнь не можу собрать денег щоб купить новую машину якщо отправлят на утилизацию старушку то хай купляют соби гробушку.

ВІДПОВІСТИ  
Игорь.  

я убю за свою машину. И если отберут мою старушку, на вид как новую. Ни один дпсник в моем районе не проедит без последствий. Моя машина меня и семю кормит!. А если от моей семи отберут кусок хлеба УБЮ.

ВІДПОВІСТИ  
РЮРИК  

лучше утилизируйте горно-металлургическое химическое и иное вредное оборудование наносящее непоправимый вред природе вместо того чтобы набивать свой карман еще не нажрались??? Не хватает металлолома ???

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Да пошли они куда подальше хрен они у меня отберут мой тазик!

ВІДПОВІСТИ  
рома  

они зделают так как им выгодно нодо было до подписания перекрывать дороги и возмущаться а так уже поезд ушел

ВІДПОВІСТИ  
РЮРИК  

с меня еще и деньги будут взимать за утилизацию моей лошадки Парадокс-изымают машину и деньги в придачу Поднявший меч от меча и погибнет

ВІДПОВІСТИ  
Вадим  

Интересно чем к примеру жигули 93 года наносит больше вреда окружающей среде чем к примеру Крузак с движком 6 литров или тому потобная новая машина.

ВІДПОВІСТИ  
Вадим  

Для сел это изъятие тракторов, комбайнов и т.д. После этого в городах только "мивину" есть будут

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Есть закон по катораму граждане Украины могут отменять любой ихний закон собравши минимум 3 милиона подписей можно пробывать может пройдет нужен для этого хороший юрист

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

вместо того чтоб забирать у людей последнее и отмывать бабки лучше-бы дороги сделали. Если-бы работяга мог позволить себе купить новую машину разве он маялся бы со старой? А эти даже слово по приличней не подберу как их назвать, только и думают как бы с людей последние трусы снять.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

лично моё мнение пусть попробуют забрать мою машину вплоть до того с топором пойду.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

я сам ездию на 41 москвиче если коснётса то гранату в даишную машину и на утиль вместе гаишником

ВІДПОВІСТИ  
гость  

так чё каждые 10 лет брать новый кредит ? неееее так дело не пойдёт

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Обидно до слез, только купил старенького опеля 86г. и попал на бабки. Вставай страна огромная...

ВІДПОВІСТИ  
Стас  

Люди. Нет разницы кто и на чем ездит, главное как.Если и будут проблемы на дорогах останавливайте других сами непроезжайте мимо и тогда у этих уродов будут проблемы а они будут. И,чем больше передадим другим информацию-10му, 100му и тогда действительно свой закон засунут в свой зад...

ВІДПОВІСТИ  
Жека  

С украинским народом можно делать все!!! Порисовали в интернете и на этом точка. Обидно.

ВІДПОВІСТИ  
Стас  

Заберут старые авто и будут хвалиться, что у нас все ездят на современных машинах, мол богатая страна ( почти ОАЭ )

ВІДПОВІСТИ  
аноним  

люди будут собератца группами и валить всех кто будет пытатца отобрать его таз !!!! я верю народ победит !!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Будет только хуже,хорошего ничего не зделают. Сейчас везде так. Затягивают ремешки по тихоньку.

ВІДПОВІСТИ  
businka  

У нашей власти нужно забирать их шикарные авто,а они забирают у народа. УРОДЫ!

ВІДПОВІСТИ  
Иван  

Всем автомобилистам автомобили которых старше 10 лет согнать 31 августа в Киев и киевскую область!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

ладно еще утилизировать жигули 20-летней давности за 1000-1500$, а, например, бмв или мерседес тех же годов?? при этом новые автомобили (все. кроме украинских) не только не подешевеют, а еще и прибавят в стоимости около 30000. это ж просто геноцид какой-то...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Перекрыть этим хламом как они говорят все дороги Украины!

ВІДПОВІСТИ  
лимон  

Прикинте, а я автомастер и 70% заезжаемых на ремонт, от 10 лет, ради прикола спросил у владельцев, не жалко ли будит проститься с любимым конем, все как один готовы к сражению с правительством, значит нас много и отстоим свои права, да еще и с запасом, чтобы запомнили братьев словяней на всегда.

ВІДПОВІСТИ  
егор  

у меня болеет ребенок,в любую минуту мне может понадобиться авто,если отберут,что делать?кто спасет ребенка?

ВІДПОВІСТИ  
молчун  

возможно это блеф умирающей власти . перед выборами отменят и сразу станут хорошими . но помоему этой власти всеравно хана

ВІДПОВІСТИ  
тауота 89  

А что об этом законе говорят в России или в Европе? Я пока читал со смеху катался. И правительство еще хочет в европу вступить. Ха-ха.

ВІДПОВІСТИ  
тауота 89  

Мало того, что и так опозорились с дорогами перед ЕВРО2012, так совсем себя шутами выставить хотят.

ВІДПОВІСТИ  
виктор  

Потом скажут, дома старше 30 лет надо утелизировать. Да и на пенсии больше десяти лет нельзя, людей тоже на утелизацию.

ВІДПОВІСТИ  
сергей  

Друзья , куча комментариев! Законопроект кто нибудь почитал. Там нет ни слова о том что будут забирать автомобили старше 10 лет. Там говорится о том, что собственник снимает с регистрации автомобиль и сдает его на утилизацию . Т.е. это право собственника .

ВІДПОВІСТИ  
Ковпак  

Ну если право, то нет проблем. А если эту услугу будут нам навязывать то извините. Моя Антилопа - Гну будет им дорогого стоить.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

сам то закон читал пункт 2 ты ещё и заплатишь что бы забрали

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
андрей  

Наша пятерка 1991 года выпуска ,пусть и не летит как мерседес но и на дорогах никому не мешает и выглядит чем то лучше их украинских новых автомобилей и надежней на наших дорогах. Лучше бы боролись с мажорами с купленными правами и создающие аварийные ситуации на дорогах.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

....Тариэл Саркисьянович Васадзе... Я не расист но.... у Меня такое впечатление что у власти находятся не славяне а моральные уроды. Я не лидер и не имею понятия как руководить народом или группой людей,поэтому как только появится человек который поведет за собой людей против таких законов и такой власти сразу за ним пойду и буду стоять до конца!кстати Я отец прелестной дочери и уменя фиат 1989 г. работаю на заводе и получаю 2300 гр. КАК Я МОГУ КУПИТЬ машину моложе 10 лет?может этот закон и очередная лажа или утка - но Мне не очень приятно думать не только как прокомить семью а еще и как сберечь машину!а если так пойдет то еще и квартиру выпрут(дом сталинскойй постройки и ему явно больше10 лет)....ну куда это годиться???

ВІДПОВІСТИ  
Ковпак  

Отобрать старую машину силой государства безвозмездно можно конечно. Только вот объяснить тому, у кого её отобрали, что это для его же пользы нельзя. А значит надо готовится к последствиям такого отбирания. Обобранный человек легко может спалить какое либо поле с урожаем или лес. Раскрутить гайки на железной дороге, отправив эшелоны с железной рудой под откос, намудрить что то с газо или нефтепроводами. В меру своей компетенции и совершенно для себя безнаказанно. К каждому потенциально опасному объекту в Украине милиционера ведь не поставишь. А саботаж больших расходов от саботажника не потребует. В стране, где 90 % богатств принадлежит 10% населения мы, большинство никак не можем обанкротится сжигая или уничтожая что либо. Поэтому такой закон может пребольно ударить по нам всем. Человек живущий в стеклянном доме не должен кидаться камнями. Имущество наших власть имущих нас не интересует, пока они нас не трогают. Всем лучше сделать шаг назад. Умный человек на майдан кричать не пойдет, но коробку спичек в магазине обязательно купит. Если у него просто так заберут его единственную машину. Делайте выводы господа товарищи.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

уверен отбирать они не будут не посмеют.побоятся.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

человек с автоматом не побоится сунуть тебя мордой в грязь при попытке сопротивления и забрать твою машину. И что ты сделаешь ? если тебя ждут дома дети. А ты говоришь они побоятся! Своё они уже сделали. В этой стране нельзя быть ни в чём до конца уверенным.

ВІДПОВІСТИ  
KENT  

Я думаю якщо непiдемо пiд верховну раду,то нам буде КИРДИК...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

диагнос народа в нашей стране - ТРУСЫ. куда пропали истинные козаки.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

вы что вообще с головой не дружите одумайтесь придурки на чем люди ездить будут те которые ездят на Жигулях у них зарплата 2000 штуки

ВІДПОВІСТИ  
Miracless  

Ув.братья, я работаю на заводе, получаю копейки, коплю деньги купить подержаный автомобиль 90года (Mercedes) в силу вступления закона - я его смогу переоформить на себя? Или же мои мечты в 21 год добиться своего хоть и старенького автомобиля разбиты ? ещё хотел дополнить то, что некто не говорил, Если как они говорят, отбирут у нашего брата автомобили старше 10 лет, то получаеться - голодомор? Грузоперевозки упадут, найдеться депутат купит пару новых грузовико и привезет нам хлеб в магазин за 100грн, так как деньги отбить надо с утилизаионного сбора - вырастут цены. Дифицит? Голодомор? - извените может не связно но суть понятна. очень много негативных эмоций от Нашей "СВОБОДНОЙ и НЕЗАВИСИМОЙ СТРАНЕ" где правит "Свобода слова и ВЫБОРА" - Давайте подпалим Белый дом?

ВІДПОВІСТИ  
Miracless  

Ув.братья, я работаю на заводе, получаю копейки, коплю деньги купить подержаный автомобиль 90года (Mercedes) в силу вступления закона - я его смогу переоформить на себя? Или же мои мечты в 21 год добиться своего хоть и старенького автомобиля разбиты ? ещё хотел дополнить то, что некто не говорил, Если как они говорят, отбирут у нашего брата автомобили старше 10 лет, то получаеться - голодомор? Грузоперевозки упадут, найдеться депутат купит пару новых грузовико и привезет нам хлеб в магазин за 100грн, так как деньги отбить надо с утилизаионного сбора - вырастут цены. Дифицит? Голодомор? - извените может не связно но суть понятна. очень много негативных эмоций от Нашей "СВОБОДНОЙ и НЕЗАВИСИМОЙ СТРАНЕ" где правит "Свобода слова и ВЫБОРА" - Давайте подпалим Белый дом?

ВІДПОВІСТИ  
Miracless  

Как молодому парню, после учебы, заработать 150 тыщ грн на новю машину? С зарплатой в 2-3 тыщ грн - это 75 месяцев или 7лет не есть и не пить. Вообще.... нет слов.

ВІДПОВІСТИ  
кракен  

дурдом что за страна скидать нада антинародную власть! пусть свои мерсы здают в утиль козлы!

ВІДПОВІСТИ  
кракен  

дойдет до гражданской войны! если уж так хотят етот закон то за старую машыну дают новую без доплат! а получается допустим я давал 10лет назад 2 тысячи доларов за авто а теперь его просто оберут! то лудше я подгоню его к верховной раде и сожгу!

ВІДПОВІСТИ  
jlkhbm jgk  

На сегодняшний день моя ГАЗель 2001 года выпуска кормит семью из 6 человек , я, жена, теща и 3 деток маленьких. Так вот если у меня ее заберут мне ничего другого не останется как взять в руки ружье !!! какая разница как подыхать , с голоду или на баррикадах !

ВІДПОВІСТИ