Почему дороги в Киеве разваливаются на глазах

12 лютого 2013
31

Причина первая: плохая погода

Из-за сложных погодных условий – снега, льда, дождя – дорожное покрытие портится в разы быстрее. "Например, когда зимой минусовые температуры, асфальт просто "разрывает" изнутри. Снег и лед, конечно, нужно очищать", - говорят в "Киевавтодоре".

В коммунальной службе отмечают, что обрабатывают улицы противогололедными материалами и очищают их от снега от 3 до 7 раз в сутки. В первую очередь подвергаются обработке центральные улицы, по которым движется общественный транспорт.

"Нужно понимать, что не происходит чудо, и, если пошел снегопад и осложнились погодные условия, коммунальные службы не могут, будто взмахнув волшебной палочкой, сразу сделать так, чтобы стал черным асфальт и сухой дорога, – рассказывают в "Киевавтодоре". – Этого не может быть потому, что есть технологические процессы, которые предусмотрены техническими правилами. Там четко написано, что через полчаса после начала снегопада выезжает техника и начинает обрабатывать покрытие солью. После этого происходит реакция соли с хлором, который является ее составляющей частью, но должно пройти некоторое время, чтобы эта реакция началась, и лед начал таять. Однако автомобили ускоряют смешивание снега с солью, тогда появляется так называемая "каша".

Снегоочистительные машины, в основном, выезжают в ночное время, когда уменьшается поток автомобилей. Они сбивают валы снега в сторону, который потом собирается и вывозится из города.

При этом в "Киевавтодоре" отмечают, что дороги можно ремонтировать только в сухую погоду.

Причина вторая: многотонные грузовики

"По Киеву сейчас ездят 40 – тонные грузовики. Это очень тяжелые машины, и когда они едут, идет колоссальная нагрузка на асфальт", - рассказывают в "Киевавтодоре". – Пример тому – проспект Победы, дорожное покрытие которого очень сильно разбито. Но по нему же все время ездят огромные тяжелые грузовики".

В результате воздействия тяжелых масс на дорожное покрытие, оно изнашивается гораздо быстрее. Например, на Большой Окружной, где постоянно проезжает огромное количество многотонных фур, на данный момент асфальт находится в ужасном состоянии.

"Проблема состоит в том, что когда закладывали дорожное покрытие в столице, никто не думал, что по нему будут ездить такие огромные тяжелые фуры и грузовики. Но сейчас они ездят, и просто разбивают асфальт", - отмечают в "Киевавтодоре".

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Роман Київ  

"отмечают, что обрабатывают улицы противогололедными материалами и очищают их от снега от 3 до 7 раз в сутки" - інтересно де це так очищають, по крайній мірі на Святошино, Борщазі, академмістеку, якщо побачиш за день одну машину, то це взагалі як свято

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Тут опечатка, они наверное хотели написать, что чистят банковую по 3-7 раз на день

ВІДПОВІСТИ  
online_pl  

и старообуховскую трассу со столичным шоссе...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

если не воровать и делать все по технологии то дороги будут как в европе.пример дорога киев-борисполь уже 10лет по ней ездят и грузовики итд,а она в идеале.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

А Вы вообще где проживаете что так с уверенностью говорите про эту трассу,я наверное Вас огорчу,но если Вы попадете в один из тех "колодцов" по другому не назовешь,которые там нарисовались с недавних пор,то я думаю Вы резко поменяете мнение про эту трассу...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Такие оценки могут ставить люди которые в жизни не ездили по этой трассе или видели ее только по телевизору 10 лет назад.Я живу в Борисполе,вчера ездил в Киев на Перова,напротив заправки лукойл возле Горы,Гора это "Хутор Гора" село такое,это для тех кто так хорошо знает ту трассу и вообще знает где она находится!?Так значит ближе к делу,возле заправки при торможении что бы не попасть в один из этих ""колодцов"на этой ИДЕАЛЬНОЙ трассе,была смачно припечатана иномарка сзади едущим вазом!Так вот эту басню про безупречную дорогу расскажите этим двоим водителя!

ВІДПОВІСТИ  
Михаил  

Все это верно но есть одно маленькое НО...Одна из главных причин заключается в том, что просто разворовывают деньги на ремонт. И не надо "лапшу" на уши вешать.

ВІДПОВІСТИ  
Коб  

На етот вопрос только Прокуратура сможет ответить

ВІДПОВІСТИ  
Herurg  

Как раз Прокуратура ответит... Ага, гляди. Они наоборт их прикрывают, а занимаються исключительно "воспитанием инокомыслящих"

ВІДПОВІСТИ  
online_pl  

В киевавтодоре знают, как отче наш, что с Прокуратурой нужно делиться, поэтому ничего никому за это не будет....

ВІДПОВІСТИ  
пастор  

Киеватодор- а ВЫ не пробовали (не воровать) и ложить дороженое покрытие отвечающие ГОСТам,вчера только вернулся из Москвы и Подмосковья, даже в районых центрах Московской области нет такого ужастного дорожного покрытия как у нас в Киеве. ПОЗОР.

ВІДПОВІСТИ  
ranoli  

"Они сбивают валы снега в сторону, который потом собирается и вывозится из города". Скорее потом снова растаскивают по дороге что бы быстрее таял.Но вдруг пошел снегопад.

ВІДПОВІСТИ  
руси  

40тонные грузовики появились только в этом году!!!

ВІДПОВІСТИ  
Psyx666  

надо подать чиновникам идею...если вообще запретить движение автотранспорта, то тогда дороги не будут изнашиваться

ВІДПОВІСТИ  
patriot  

А вот в Европе почему-то думают, что по дорогам все-таки МОГУТ ездить грузовики. И все нормально с дорогами. Просто у нашего правительства в голове такая же ситуация как на наших дорогах...

ВІДПОВІСТИ  
765  

Это все потому что: везде сидят НЕУЧИ! Посмотрите, что творится в НИИ, одни родичи, тупоголовые. Никто уже не может рассчитать покрытие, все рассчитано на балерин, даже тротуары не выдерживают. Почитайте нормативы строительные, это даже Задорнов и Жванецкий отдыхают! Да спросите хоть с одного разработчика, почему гарантированный срок НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ? Жадность , халатность и безответственность - это сейчас НОРМА жизни!

ВІДПОВІСТИ  
автолюбитель  

таких дорог я за 20 лет вождения ещё не помню, ПОЗОР!!!

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Аналогично, я тоже такого не помню, довели уже до ручки. Сам живу в Киеве, как только нужда загоняет на окружную, или Борщаговку-сразу с ужасом начинаю думать о предстоящих скачках. Да что там говорить, весь город разбит до неузнаваемости, такого небыло никогда. И нехрен здесь нарекать на погоду и прочее, прежние зимы как-то дороги переживали нормально, а тут видители почему-то начали разваливаться.

ВІДПОВІСТИ  
Азис  

Хай ПеР...и розкажуть в прямому ефірі куди ідуть кошти з кожного літра бензину. Тобто логічну схему відмивання грошей, а розказувати про сіль, що руйнує дороги це можна розказати в дитячому садку. Хай розкажуть які матеріали закладаються в асфальтоване покриття, навіть бітум складова асфальтованого покриття є різний (як марки бензину) та інше.....

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Юстас  

Ой, что-то у меня предчувствие, что это не спроста так делается, может хотят довести до полного занепада, а потом приватизировать автодор?

ВІДПОВІСТИ  
Житель УА  

Я как и "ПАСТОР" тоже часто бываю в России, так видел следующую картину в Москве: ночью, выезжают ремонтные группы. Несколько человек идут по дороге и очищают дорожное полотно с помощью напора воздуха подаваемого из машины, что едет сзади. Из этой же машины подается раствор для заделывания выбоин и трещин на дороге следующей группе рабочих, что иду следом за машиной. В результате получается идеально ровная дорога. Ничего подобного в Украине я не видел. Зато видел кирпичную кладку на дорогах Луганска. Нужно выполнять одно правило - "Дорога каждый день изнашивается и поэтому её каждый день нужно поддерживать в техническом состоянии!!!"

ВІДПОВІСТИ  
Ел  

НЕ ГОНИТЕ! На Бориспольской трассе та же погода, что и на столичных дорогах НО не сыпится же?! А? И то, что у автора только две причины по которым В УКРАИНЕ НЕТ ДОРОГ, говорит о написании под диктовку! А напиши ка о дороге Киев-Сумы,на Прилуки... Эта дорога - как наша жизнь! Горько...

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

А Киев-Пирятын-Сумы .... эта наверное как наша "страшная жизнь". А вот на дороге Киев-Конче Заспа все зашибись, и асфальт не проваливаеться и ямы почему-то не образовываются, просто миистика какая-то

ВІДПОВІСТИ  
sfam  

Самая плохая дорога, которую я видел в жизни это Харьков-Сумы. И никто ее не будет делать и дальше.

ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Официально, да и в реальности оно так и есть, самая ужасная дорого была есть и наверно будет это трасса Кировоград - Николаев.

ВІДПОВІСТИ  
online_pl  

Заказуха.... 110%.

ВІДПОВІСТИ  
PV  

причина первая, она же единственная - ВЫГОДНО

ВІДПОВІСТИ  
Хохол  

Самое обидное что все знают что дороги делают не по технологии, а деньги разворовуются . Народ считают за лохов которым написал такую статейку и все дело сделано, глаза замылили!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Заезжаю сегодня в Борисполь со стороны села Глыбокое,"дорога" ясное дело раздолбаная и через 10 метров шиномонаж,вот кому сейчас реально прет!

ВІДПОВІСТИ