Под Винницей милиция задержала нетрезвого 15-летнего подростка за рулем ВМW-730

20 жовтня 2011
1

Работники дорожно-патрульной службы ОГАИ в городе Виннице остановили автомобиль «ВМW-730», 15-летний водитель которого в состоянии алкогольного опьянения пытался скрыться.

Ночью во время несения службы в городе Виннице по улице Данилы Нечая внимание экипажа ДПС ОГАИ привлекла иномарка, которая ехала на большой скорости. На требование работников милиции остановиться, водитель не отреагировал. Вместо того, чтобы остановиться, он наоборот еще больше нажал на педаль газа. Не теряя времени, сотрудники милиции Сергей Троницкий и Игорь Смык на служебном автомобиле начали преследовать водителя иномарки, который выехал за пределы города и пытался скрыться темными улицами одного из сел Винницкого района. Итак, у милиционеров не было сомнений в том, что водителю «ВМW» есть что скрывать от них. Во время преследования сотрудники ОГАИ на мгновение потеряли из виду иномарку, а потом ее вообще потеряли... Но интуиция милиционерам подсказывала, что беглец недалеко ушел. Ведь дело было ночью, и ему достаточно было просто остановиться, выключить фары и ждать, когда экипаж ГАИ поедет, поэтому милиционеры настойчиво продолжали поиски автомобиля. В час на окраине села возле новопостроенного дома был найден данный автомобиль, который хозяин накрыл полиэтиленовой пленкой. По номерным знакам автомобиль был зарегистрирован в Волынской области, но проверив его по базе данных было установлено, что такие номера вообще в базе данных Украины не значатся. Пока милиционеры вызвали эвакуатор, чтобы забрать автомобиль на штрафплощадку, к ним подъехали женщина с мужчиной, в разговоре с которыми удалось выяснить, что это за автомобиль и кто находился за его рулем. Это были сестра и отец водителя. Сам водитель через несколько минут вышел из дома, возле которого стоял автомобиль. Им оказался 15-летний ученик 10 класса местной школы, от которого был слышен запах алкоголя. В присутствии отца несовершеннолетнего водителя освидетельствовали в наркодиспансере на состояние алкогольного опьянения.

По словам несовершеннолетнего водителя, данный автомобиль он приобрел через всемирную сеть Интернет. Паренек решил подзаработать денег и решил купить данный автомобиль для последующей его продажи на запчасти. К тому же цена была привлекательная 1500 долларов США. Встреча с продавцом состоялась в сентябре в городе Луцк. Поскольку машина была в технически исправном состоянии перед тем, как разобрать ее на запчасти, подросток решил на ней немножко покататься. Неоднократно с товарищами в ночное время несовершеннолетний водитель ездил по улицам города Винницы и родного села. Отец знал о таком «увлечении» сына, но не препятствовал ему. До некоторых пор парню «везло», он не попадался на глаза сотрудникам дорожно-патрульной службы ГАИ, но первая встреча с милиционерами стала для парня большой неприятностью.

Сейчас автомобиль находится на штрафплощадке. Уже выяснено, что он попал на территорию Украины из соседнего государства незаконно, но в базе данных среди угнанных автомобилей он также не значится. Итак, как автомобиль пересек границу, выяснит следствие.

Проводятся экспертизы для установления происхождения номера двигателя, кузова и других номерных узлов транспортного средства. Если выяснится, что они поддельные, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 290 Уголовного кодекса Украины - «Уничтожение, подделка или изменение номеров узлов и агрегатов транспортного средства», санкция которой предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

Отец несовершеннолетнего горе-водителя за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, привлечен к административной ответственности по ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях - «Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, сообщает ОСО УМВД Украины в Винницкой области.

Джерело: Друга Смуга

Обговорення новини

Юрист  

За беспредел нужно отвечать и отвечать конкретно! Представьте себе завтра по всей стране малолетки начнут "ганять" на ворованных тачках! Реально отец этого драйвера виноват на 100%, уверен это он всё и организовал, а сына подставил как несовершеннолетнего! Так проще решить вопрос! Да и судья будет более лоялен!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація