Полицейским хотят вернуть больше прав для остановки водителей

Полицейским хотят вернуть больше прав для остановки водителей

20 червня 2018
5

Полиция должна получить больше прав для остановки водителей. Об этом написал в социальных сетях Гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

«В 2009-2012 годах я был Первым заместителем Головы Рады автомобилистов при Кабмине и именно тогда Рада инициировала изменения в законодательстве с целью четкого ограничения прав полиции на остановку авто. Почему? А потому что тогда творился «гаишный беспредел на дорогах» и надо было защитить водителей от «гаишного произвола» и беспричинных остановок авто. И тогда эти ограничения были нужны. Многим не понравится правда, но сейчас ситуация диаметрально противоположная и теперь полицию надо защищать от «беспредела некоторых водителей». Мы в ЕС хотим? А Вы можете себе представить, чтобы в ЕС водитель при остановке авто полицией не сидел смирно в авто, держа руки на руле, а вместо этого тыкал бы в лицо полицейскому видео камерой с истерическим визжанием : «Прииичиинааа аааастановкиии!!!»?», — пояснил Назаренко.

Не секрет, что такое поведение водителя в европейской стране — недопустимо. Полицейский сразу же угомонит такого водителя.

«Может все таки вернуть полиции определенные права хотя бы на период проведения АТО? Я не жалею о том, что по нашей, с коллегами по Раде автомобилистов при КМУ, инициативе, права ГАИ на остановку авто ограничили, но может рассмотреть возможность временно на период проведения АТО вернуть такие права? Как считаете? Я 100% поддерживаю законопроект 8488, согласно которому Национальной полиции будет предоставлено право проверять личность водителя авто с иностранной регистрацией на соответствие лицу, которое его ввезло», — пишет Назаренко.

«Если за рулем будет любое иное лицо, полицейский может наложить на водителя штраф и известить о нарушении таможенных правил таможню. Это логично!», — резюмировал эксперт.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Alex White  

Гражданин Назаренко забывается, что видеофиксация действий полицаев методом «Прииичиинааа аааастановкиии!!!»?» - единственный способ, которыый пока действуен на полицая и может быть использован как аргумент в свою защиту в суде. Как правило бодикамы у полицаев в тот момент по мистической причине не работают, а назвать причину остановки и т д и т п они не в состоянии из-за низкого IQ. Таким образом гражданин сам себя защищает от произвола тех, кто должен это делать и за это получает деньги. Если я ничего не нарушал - по какой причине меня должны останавливать и искать повод содрать взятку или выполнить план по протоколам? Вот такая запись должна хоть в каких то рамках держать полицаев, быть в судебных разбирательствах аргументом на пользу водителя или на крайняк - просто роликом на ютубе - что бы остальные просто ржали, а полицаи ощущали себя клоунами.

+12-1ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Аты уже нема, есть какая-то ООСа. Я так понимаю, что причиной остановки теперь будет именно она, пусть хоть название выучат, и не путают, когда будут называть причину где-нибудь в Бердичеве.

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Ябадабаду, +++

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Шкипер  

А пусть вернут старое ГАИ. Суть уже практически одна и та же. Эти даже хуже. Гаишники имели какое-никакое образование, т.е. хоть какие-то знания имели, хотя были, как на подбор мордатые.
А эти недоучки вообще бестолковые. Ещё и на сэкс- меньшинства некоторые смахивают.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Шкипер, 100%

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація