Полиция раскрыла масштабную схему ввоза авто на «бляхах»

Полиция раскрыла масштабную схему ввоза авто на «бляхах»

08 вересня 2017
3

В Черновицкой области сотрудники управления защиты экономики Национальной полиции совместно с областной прокуратурой раскрыли масштабную схему получения взяток за беспрепятственный ввоз в страну автомобилей с иностранной регистрацией.

Об этом Цензор.НЕТ сообщил заместитель Главы Национальной полиции — начальник Департамента защиты экономики НПУ Игорь Купранец.

По его словам, должностные лица одного из таможенных пунктов пропуска организовали схему, по которой граждане-нерезиденты беспрепятственно ввозили в страну автомобили на иностранной регистрации. Кроме того, все транспортные средства были оформлены на подставных лиц. За такую ??услугу таможенники получали по 200 долларов США за один автомобиль.

«В схеме были задействованы руководитель одного из структурных подразделений международного автомобильного пункта пропуска, инспекторы и посредники. По такой схеме только в течение двух месяцев было ввезено более 800 автомобилей», — рассказал Игорь Купранец.

Он также подчеркнул, что оперативники и следователи полиции с привлечением подразделения КОРД провели 14 обысков, уже задержаны 5 человек, среди которых руководитель структурного подразделения и 2 инспектора таможенного пункта пропуска.

«Также изъяты черновые записи, свидетельствующие о миллионных прибылях задержанных. В настоящее время проверяется причастность к указанной преступной схеме и распределению взяток других работников таможни, в том числе ее руководства. У одного из фигурантов производства по месту жительства изъяли более 100 тысяч долларов и 4000 евро», — отметил Игорь Купранец.

Он добавил, что уголовное производство открыто по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

-SIM-  

Шоб они так с депутатами взяточниками боролись, как против народа. Те под подушками только официально милионы в валюте держат.
Никто бы не покупал убитые б/у иномарки, если бы была нормальная работа и заработки.
Угробили страну - вот народ и пытается хоть как-то купить себе авто.
(никто самих таможенников не оправдывает)

ВІДПОВІСТИ  
d.moon  

классический жопнеческий ответ! все равно какого коррупционера арестовывать - все должны быть посажены. Угробил страну сам надор - голосованием за политиков и отсутствием контроля. Не забываем, что политики - люди из того же народа.

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

На комент чоловіка з ніком SIM - а що, ваш народ не в курсі, що хабарі давати не можна? А потім ще той народ і кричить навкруги про корупціонерів і хабарників, забуваючи про свій харитон в пухові! З себе починають нехай...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація