«Дементоры» на дорогах: полиция запустила фантомные патрули

«Дементоры» на дорогах: полиция запустила фантомные патрули

24 січня 2022
1

25 января автомобили Фантомы впервые выедут на полноценное патрулирование. Машины смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения как в ручном, так и в автоматическом режимах.

Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на Facebook Алексея Белошицкого.

Первое время роль фантомов будут выполнять четыре кроссовера Skoda Kodiaq без опознавательных знаков полиции. В дальнейшем полиция не намерена раскрывать марки и модели таких машин. Сообщается, что до конца года штат автомобилей под прикрытием увеличится до 30 единиц.

Все спецавтомобили сертифицированы и могут законно фиксировать нарушения ПДД. Системы контроля скорости движущихся транспортных средств могут проводить измерения скорости, как при движении самого фантома, так и когда фантом стоит. После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой их в базах данных.

В дальнейшем метаданные отправляются в систему автоматической фиксации, которая автоматически формирует постановления об административных правонарушениях. В большинстве случаев фиксация нарушений проводится в автоматическом режиме. Исключения – это фиксация самых агрессивных автомобилистов.

Под агрессивным и опасным вождением подразумевается, к примеру, проезд на красный свет, или пересечение двойной сплошной. При остановке автомобиля-нарушителя экипажем Фантома привлекаться к ответственности будет водитель, управляющий конкретным авто, а не его юридический владелец.

Джерело: РБК-Украина

Обговорення новини

And. Y  

Дивний вибір щодо Кодьяків, ще й 4х4 для патрулювання звичайних доріг. Як на мене, є дешевші варіанти для цих цілей.

+10-4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація