Потоп в Карпатах: видео и фото с места событий

Потоп в Карпатах: видео и фото с места событий

24 червня 2020
0

Сегодняшний день надолго запомнится жителям города Яремче и туристам, приехавшим отдохнуть в Карпаты. 23 июня 2020 года – эта дата станет олицетворением таких слов, как потоп и наводнение. Сильные дожди и повсеместные ливни привели к настоящему коллапсу, который коснулся практически всех городов и сел в Ивано-Франковской области и Закарпатье.

Некогда живописные горные речушки и водопады превратились в настоящие «ниагарские водопады» – сильнейшие горные потоки и оползни прервали сообщение по отдельным участкам дорог, а путь возле Микулинича (Яремче-Буковель) и вовсе оказался заблокированным. Кроме того, один из самых популярных пешеходных мостов в Карпатах, расположенный в Яремче стихия попросту уничтожила – его смыло большой водой.

Карпаты. Потоп смыл мост в Яремче

По состоянию на 19:00 23.06.19, как рассказал в эфире “Украина 24” Остап Билейчук, заместитель главы областной Нацполиции, из-за паводков в Ивано-Франковской области в 13 районах подтоплено около 450 домохозяйств. Это такие районы, как Коломыйский, Верховинский, Калушский, Рожнятинский, Косовский, Долинский и другие. 73 населенных пункта частично подтоплены. Три села на данный момент без света.

Около 15 км дорог, а также 15 автомобильных и 9 пешеходных мостов подтоплены. Полностью остановлено движение в связи с оползнями на дороге государственного значения М-09 - дорога из Ивано-Франковска на Закарпатскую область, из-за того, что поток прорвал русло, и на данный момент любой проезд невозможен. Полиция полностью перекрыла движение.

Поскольку дожди продолжают подтапливать многие города и села Западной Украины, местные власти просят жителей и туристов воздержаться от поездок. Отметим, одной из основных версий “всекарпатского” потопа является вырубка деревьев – жуткие фото последствий вырубки не для слабонервных.

О последствиях говорить пока рано, но есть еще одна сторона медали – жутко замусоренные реки Карпат, которые вышли из берегов, в результате чего есть риск экологической катастрофы…

А знаете ли Вы, что InfoCar есть и в Facebook?
и узнать результаты опроса

P.S. Как видно по фото МВД Украины, для ликвидации наводнения и в помощь местным жителям отправили украинские вездеходы Шерп, которые, кстати, принимали участие в тушении пожаров за границей.

Последствия и риски наводнения

Спасатели прогнозируют масштабные последствия большой воды для региона:

  • в горной части бассейна реки Прут и в бассейне реки Сирет уровень воды поднимется на 1-2 м, на отдельных участках (в местах сужения русла) - до 2,5 м;
  • угроза схода селевых потоков сформируется в местах выпадения сильных осадков в горных районах, возможно также формирование значительного местного и склонного стока;
  • возможен выход воды на пойму и затопление сельскохозяйственных угодий Сторожинецкого, Путильского, Вижницкого и Глыбокского районов (Черновицкая область);
  • поднимется уровень воды не только в реках Карпатского региона (бассейны рек Уж, Латорица, Тиса, Прут, Сирет, Днестр), на реке Вишня (бассейн Сяна), но и в притоках Днестра в Тернопольской и Хмельницкой областях (продолжатся подъемы уровней воды на 0,5-1,5 м, а на отдельных участках рек Прута и Днестра - до 2-2,5 м над текущими отметками);
  • вероятна новая волна затопления хозяйственных объектов, расположенных вблизи рек, а также автодорог местного значения; в Черновицкой области - риск затопления объектов пограничной службы.

По состоянию на сегодня на всех участках поврежденных паводком дорог ведутся ремонтные работы, привлечено много строительной техники.

Всего за одну ночь восстановлено движение по дороге Яремче-Буковель, которая вчера была разрушена паводком. Видео опубликовал в Facebook главный редактор издания InfoCar Павел Кашчук.

Джерело: ТопЖыр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація