Появились подробности о новой Skoda Octavia

31 жовтня 2012
75

Чешское сетевое издание AutoCZ опубликовало подробности о Skoda Octavia нового поколения. Корреспондент портала присутствовал на тест-драйве первых закамуфлированных прототипов модели, куда были приглашены только одиннадцать европейских журналистов. Полностью следующая «Октавия» будет рассекречена в конце декабря текущего года.

Новая пятидверная «Октавия» построена на «фольксвагеновской» модульной платформе MQB, которая уже используется на последних Audi A3, VW Golf и Seat Leon. Габаритная длина чешской модели возросла по сравнению с предшественницей на 90 миллиметров (до 4659 миллиметров), а колесная база увеличилась на 108 миллиметров (до 2686 миллиметров). Объем багажника у модели нового поколения достигает 590 литров (585 литров у нынешней «Октавии» и 595 литров у «Суперба»).

Первоначально новая Skoda Octavia будет доступна с бензиновыми турбомоторами объемом 1,2, 1,4 и 1,6 литра, а также с 1,8- и 2,0-литровыми дизелями. По данным AutoCZ, модель также получит систему, позволяющую с помощью мультимедийного комплекса на центральной консоли менять настройки двигателя, электроусилителя рулевого управления отклика на нажатие педали газа и работы роботизированной коробки передач DSG. Всего будет четыре режима работы агрегатов, включая «спортивный».

Журналисты также отметили, что у «Октавий» улучшилась шумоизоляция, а подвеска стала комфортабельнее.

В списке опций модели появятся системы предотвращения аварий, слежения за дорожными знаками, рядностью движения и усталостью водителя.

По данным AutoCZ, продажи новой «Октавии» в Чехии начнутся в середине февраля. На российском рынке модель появится в середине 2013 года. Ее сборка будет налажена на территории России. Однако где именно (в Калуге или Нижнем Новгороде) — не уточняется.

Джерело: Мотор
Фото: AutoCZ

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Link  

Не вижу особых отличий.

ВІДПОВІСТИ  
Правдивый  

Дизайн "Здравствуй прошлое!" зачем было что то менять, новую от старой не сразу отличить? За дизайн 2013г твёрдая двойка!

ВІДПОВІСТИ  
Link  

Получается 1,8 не будет, а я рассматривал ее именно с этим движком.

ВІДПОВІСТИ  
FAT  

Бензин турбо 1,2, 1,4 и 1,8 дизель и 1,6 TSI и 2,0 TDI имеют диапазон мощности от 63 до 132 кВт, в каждом случае для нового поколения четырехцилиндровых двигателей с пониженным потреблением. http://www.auto.cz/nova-skoda-octavia-iii-2013-prvni-jizdni-dojmy-70883

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Перевод Гугл немного не верен.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
111  

Какая-то уродливая

ВІДПОВІСТИ  
олег  

согласен, есть немного

ВІДПОВІСТИ  
Link  

Пока не ясно, обклеена + фары и бампера другие будут. Но то что дизайн особо не изменился - 100%.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
саша  

в этом цвете вроде по-лучше смотрится, хотя в общем - типичный "Ваген" - ничего особенного + завышенная цена за скупые компл-ции

ВІДПОВІСТИ  
Лев  

"Объем багажника у модели нового поколения достигает 590 литров (585 литров у нынешней «Октавии» и 595 литров у «Суперба»)." - у Октавии - 560л. , а у Суперба 565л. !!!

ВІДПОВІСТИ  
рол  

морду изолентой обклеели

ВІДПОВІСТИ  
критик  

столько шума создали вокруг новой октавии - а реально машина не изменилась...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

главное - достаточный уровень шума

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Для Октавии нужно оставить 2 двигателя: 1.8 TSI и 2.0 TDI CR. А вот ту мелочь пусть гоняют в Германии, не те у нас условия.

ВІДПОВІСТИ  
Link  

Согласен. На 1,8 нормально едет

ВІДПОВІСТИ  
444677  

вызывает только грусть.....

ВІДПОВІСТИ  
Антон  

а задницу не фоткают...

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

Дизайнеры явно отдыхают. Да, это понятно что незачем кардинально менять то, что и так отлично продается - но можно было сделать поинтереснее модные сейчас выштамповки, повеселее заднюю оптику. Передняя как по мне очень даже ничего. Если 1,4 будет на Украине - отлично: золотая середина экономичность-динамика. Добавим свежую электронику и такую офигительную штуку как ДСГ - не знаю, думаю будет очень жирное авто.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Поправочка к новости: будут доступны 1.2 TSI, 1.4 TSI и 1.8 TSI, а так же дизеля 1.6 TDI и 2.0 TDI.

ВІДПОВІСТИ  
technoman  

что то я не понял про моторы. "Skoda Octavia будет доступна с бензиновыми турбомоторами объемом 1,2, 1,4 и 1,6 литра, а также с 1,8- и 2,0-литровыми дизелями." - что за турбомотор 1,6 -? что за дизель 1,8 - ? Где признанный всеми бензиновый 1,8 ТСИ?

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Слава Богу оставили и 1.8 TSI, и 2.0 TDI (!)

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

А я понял из перечня двигателей что на замену 1.8 бензин придет какой-то 1.8 дизель.

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Це вони в розрахунку на китайців чи японців так очі-фари "прищулили"?

ВІДПОВІСТИ  
Wert  

Для авта такої цінової категорії було б непогано додати хрому. Дизайн гірше ніж у А5

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

жуть, самоё ёмкое слово...

ВІДПОВІСТИ  
Дэн  

я немного разочарован

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

Линия стыковки фар и крышки капота просто уродство, которое надеюсь в серийное производство не пойдёт.

ВІДПОВІСТИ  
Саня  

Лада Гранта люкс лучше однозначно

ВІДПОВІСТИ  
777  

Двигатели на гольф объявили думаю на октаху будут такие же

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Вы что не видите что она полностью обклеена пленкой. Как вы можете судить красива или уродцкая она если вы ее без камуфляжа не видели. И большинство кто пишет тут отрицательные коментарии, ездиют на ВАЗах, так что судите сами!

ВІДПОВІСТИ  
Wl  

Первая Октавия(Тур) была красавицей и всенародной любимицей(даже на конвейере задержалась). Начиная со второго поколения она становится всё грубее и грубее.

ВІДПОВІСТИ  
Андрей  

Странные коментарии. Как вы можете оценивать внешний вид машины в комуфляже???

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

Интересно как обновленная октавия будет "локализована" под рынок России, потому что именно такие октавии будут продаваться у нас. А для рынка России возможно добавят и двигатели 1.8, и классический 1.6.

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

И еще в профиль передняя часть автомобиля напоминает черты vk jetta.

ВІДПОВІСТИ  
Andrew  

"Журналисты также отметили, что у «Октавий» улучшилась шумоизоляция, а подвеска стала комфортабельнее." Сейчас больше года катаемся на А5 1.6 MPI, куда еще лучше шумка и подвеска за авто за 20k у.е.

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Автомобиль внешне и в салоне - ЗАКАМУФЛИРОВАН

ВІДПОВІСТИ  
Vay  

Походу почти пассат . Цена лезет наверх, новая модель занимает нишу.

ВІДПОВІСТИ  
noname  

Да, это камуфляж, гарантирую идейное сходство с экстерьерами новых ауди и сеатов

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

дизайнер наверное поел галлюциногенных грибов,а накануне смотрел "звёздные войны"

ВІДПОВІСТИ  
БуЛЬбулятор  

а мне октавия нравиться любого поколения и эта не исключение, я так понимаю она будет похожа на рапид

ВІДПОВІСТИ  
Shep  

комуфляж не дает ничего толком увидеть, а то что отличие будет только в деталях и так было понятно, деталей то как раз и не видно, так что нечего тут пока обсуждать

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

когда сымут камуфляж будут обсуждать супертехнологичный двигатель или новую кнопку на приборной панели - прорыв в астомобилестроении, а пока мы видим что шкода всегда будет уродливее пассата, потому что так задумано.

ВІДПОВІСТИ  
чупакабра  

после того как 1 сентября подняли цены на октавию, я перестал ее рассматривать как следующее авто, а сколько будет новая. Уважаемые продавцы,производители и прочие причасные к удорожанию- я ухожу от вас и теперь присматриваюсь к Cruze Wagon хотя сейчас у меня именно Octavia 04 года

ВІДПОВІСТИ  
Andrew  

Хорошее - дешевым не бывает!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

а дорогое плохим бывает!

ВІДПОВІСТИ  
Гость1  

...но очень редко, а дешевое - почти всегда!

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

в нашей стране дешёвых машин нет вообще, только дорогие и очень дорогие, (если сравнивать с цивилизованным, свободным рынком) но есть и отдельная группа с перегретой маркетингом ценой.

ВІДПОВІСТИ  
Гость1  

отчего же ! Есть "высококачественные" и дешевые китайцы, россияне (лада), относительно недорогие корейцы, но есть и приличные машины, которые явно подороже (шкода, япы, немцы...)

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

только шкода делает новинку Рапид, а Джилли - Эмгранд, причём в одной стране делаются комплектующие. У кого развитие, а у кого дегенерация?

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

в выигрыше все!

ВІДПОВІСТИ  
Yudjin  

Чёрти что получилось. Что это за уродливые чёрные накладки на задней двери вокруг стекла и вокруг передних фар тоже какие то несуразные накладочки. Выглядит как после дешёвого гаражного тюнинга. Уже китаец Geely Emgrand-7 и то красивее выглядит.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

это она в камуфляже, когда его снимут, будет красивее

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

скоро эмгранд будет не только красивее, а и ехать будет лучше.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Гость  

Наклейки для камуфляжа, выше писали, чтоб было похоже на А5 и А7. По факту должно быть лучше...(катаюсь на Ланцер Х)

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

идею автор почерпнул , когда его укусила оса под глаз, увеличился размер, глаза-фары сузились, всё опухло-округлилось.... и стало уродливым.

ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

не могу понять одного - все кричат чтоб ВАЗ не менял автомобили бо 10-ки лет все запчасти делают для ВАЗ. Шкода больших изминений не вносит в оправдавший себя хороший кузов и это никому не нравится. Вот подавай людям что-нибудь да такое этакое ну штоб воообще...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

корейцы народ перенастроили на увлечение дизайном, отсюда и ноги растут

ВІДПОВІСТИ  
machel  

Я конечно не склонен ее критековать, но что изменилось???

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

дизайн, размер, двигатель...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

1.2 и 1,4 даже турбо явно не вытянут это разросшееся на 10 сантиметров одоробло, именно 1.8 и "вытягивал" это авто в класс драйвовых машин. С меньшей турбиной - это серый и унылый псевдонемецкий кирзовый сапог, который нормальный человек не купит.

ВІДПОВІСТИ  
Лихач  

как по мне типичный "рапид"

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

крутецкая тачка стала, изменения на пользу

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

новы суперб похож на машину д класса, а это....., ну если сравнивать с эмграндом, но не более.

ВІДПОВІСТИ  
Denis D  

что в ней нового? цена??? ))))))

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

купи тачку, где полно нового, например Хюндай!

ВІДПОВІСТИ  
i30 ляля  

купил тачку, где полно нового, например Хюндай i30. Мне нравится.

ВІДПОВІСТИ