Индия хочет свою гигафабрику Tesla

Индия хочет свою гигафабрику Tesla

13 січня 2022
0

Генеральный директор Tesla ответил на твит с вопросом о том, когда компания начнет продавать свои автомобили в Индии.

По словам Илона Маска, имея намерение открыть бизнес в этой стране Tesla все еще не может решить «множество проблем» с правительством Индии.

Основную проблему для реализации автомобилей Tesla на индийском рынке Илон Маск видит в высоких налогах на импорт электромобилей.

Налоговая нагрузка в Индии на импорт электромобилей составляют 60% для моделей стоимостью до $40 000 и 100% для электромобилей дороже 40 000 долларов.

В то же время, как сообщает BusinessToday, правительство Индии опровергло заявление Маска. Источники сообщили индийскому новостному агентству, что руководитель Tesla пытается оказать давление на правительство через социальные сети с целью добиться снижения налогов на импорт, не привязываясь к локализации производства в стране. В свою очередь правительство хочет, чтобы Tesla производила свои автомобили в Индии. Министр транспорта страны сообщил агентству Reuters, что власти готовы предложить Tesla стимулы для этого.

Индийский рынок электромобилей все еще находится в зачаточном состоянии, но правительство стремится к тому, чтобы к 2030 году не менее 65% всех продаж новых автомобилей приходилось именно на электромобили. Ожидается, что автомобильный рынок Индии, который является одним из крупнейших на планете, будет расти за счет растущего среднего класса, что открывает потенциально колоссальные возможности развития для автопроизводителей.

Позже Илон Маск написал в Твиттере, что Tesla «вполне вероятно» построит завод по производству электромобилей в Индии, но только в том случае, если компания сможет импортировать готовые автомобили по более низким налоговым ставкам.

Джерело: Укравтопром

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація