Падение цен на АЗС продолжится. При каких обстоятельствах?

Падение цен на АЗС продолжится. При каких обстоятельствах?

07 квітня 2020
0

Топливо на украинских АЗС может подешеветь еще на 2 грн/л в случае стабильности цен на нефть и курса валют. Такое мнение в эфире проекта «НаКарантине» на YouTube-канале enkorr высказал замглавы дивизиона «Нефть» НАК «Нафтогаз Украины» и директор по коммерческим вопросам АО «Укргаздобыча» Сергей Федоренко.

«Если будет стабильным курс, в пределах 27–27,5 грн/долл., а также будут благоприятные макроэкономические показатели (кредит от МВФ, понимание с карантином, перезапуск экономики), то я думаю, что на заправках есть потенциал для дальнейшего снижения», - отметил он.

Между тем Федоренко подчеркнул, что «притормозить» снижение цен может рост затрат сетей АЗС в связи с падением уровня потребления.

Как сообщалось ранее, розничные операторы начали снижать цены с 20 чисел марта. За последнюю неделю средняя цена бензина и дизельного топлива опустилась на 1,9 грн/л.

Эксперты «Консалтинговой группы А-95» ожидают, что бензин и ДТ продолжат дешеветь в розничном сегменте, однако сдерживающим фактором остается падение розничных продаж в условиях карантина в среднем на 30–40%.

Снижения цен ожидает и Антимонопольный комитет. По его оценкам, которые он сделал 30 марта, потенциал снижения розничных цен бензина составлял 3–5 грн/л. 3 апреля состоялась встреча руководителей розничных компаний с премьер-министром Денисом Шмыгалем, на которой в том числе обсуждались вопросы ценообразования.

4 апреля пресс-служба Офиса Президента по итогу этой встречи сообщила, что в ближайшие дни розничные операторы продолжат снижение цен.

«По просьбе Президента правительство также провело переговоры с владельцами и руководителями заправочных станций относительно необоснованного повышения цен на топливо, и уже в ближайшие дни цены будут снижаться», - сообщила пресс-служба Офиса Президента.

Напомним также, что с начала года, в первую очередь из-за девальвации гривни, цены бензинов и ДТ в Украине снизились на 23–24% (на $0,26/л и $0,27/л), до $0,89/л и $0,86/л соответственно.

Джерело: enkorr.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація