Продажи дизельных авто в Европе падают - что дальше?

Продажи дизельных авто в Европе падают - что дальше?

03 жовтня 2017
0

Пока мы оцениваем и присматриваемся к новым моделям с гибридной или вовсе электрической силовой установкой, на европейском рынке новых автомобилей заметны серьезные, можно сказать знаковые перемены. Продажи дизельных автомобилей начали ощутимо падать. Бензиновые версии наконец-то смогли взять реванш - их доля в структуре продаж первого полугодия 2017 года выросла и составляет 48.5%. В то же время, доля дизельных машин сократилась до 46,3%, сообщает Ассоциация европейских производителей ACEA.

Казалось бы, ситуативный спад? Но все не так просто. Во-первых, передел рынка в пользу бензиновых автомобилей наблюдается даже в тех странах (Германия, Франция), где все прошлые годы дизель безоговорочно лидировал. Во-вторых, от дизельных модификаций стали воздерживаться и корпоративные покупатели. Конечно, речь пока не идет о сугубо коммерческой технике (фургонах, грузовиках и автобусах), но даже там производителями предпринимаются попытки перейти на альтернативные типы силовых установок. А это тоже важный "сигнал". Внесли свою лепту и экологи с чиновниками. Вспомните хотя бы соглашение, по которому к 2025 году (а это, считайте, уже через 7 лет) в крупных городах мира не должно быть дизельных машин вообще, хоть с двигателем 0.5 л., хоть с 4.5. А в Осло "дизелям" въезд в центр и вовсе заказан целый день!

И дело тут не только в пресловутом "дизельгейте". Он лишь следствие того, что дизельные двигатели фактически достигли предела своей экологичности. Чтобы и дальше соответствовать ужесточающимся нормам токсичности выхлопа, производителям придется вложить немалые средства в новые технологии и выяснить, возможно ли это в принципе. Ведь несмотря на многие ухищрения (сажевые фильтры, системы рециркуляции выхлопных газов, впрыск раствора мочевины и т.д.) вписаться в существующие ограничения Евро-6 удается не всем и не всегда. Согласно альтернативным эко-тестам, уровень оксидов азота и взвешенных частиц в выхлопе дизелей современных автомобилей превышает установленную норму в несколько раз! Отсюда и желание перехитрить контролирующую электронику на сертификации, появление "умного" софта.

Но автопром нашелся, как выйти из ситуации. Продажи электромобилей и гибридов в Европе растут! Причем последние заметно лучше - на 58% за последний год. Хотя суммарная доля новых машин с альтернативными установками в общей структуре продаж пока невелика, чуть больше 5%. Как видим, ситуация меняется стремительно: если еще несколько лет назад дизельные двигатели преподносились автолюбителям как благо, правильный и экологичный выбор, то теперь их буквально выживают машины с батарейками всех типоразмеров! Маркетинговый сговор или реальная забота об экологии?

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація